Проблема с 2.7+ (регистрация пользователей)

Проблема с 2.7+ (регистрация пользователей)

от Юлия Осетрова -
Количество ответов: 2

Всем здравствуйте!

Кто-нибудь может помочь с проблемкой? Уже 4 года нормально работал Moodle, все решалось, а теперь не знаю где копать. После обновления до 2.7 при попытке зарегистрировать нового пользователя или отредактировать информацию о существующем, Moodle виснет наглухо. Все страницы грузятся-грузятся и не открываются. Приходится перезапускать Apache, тогда все работает снова. При этом, запись о новом пользователе или изменения в инфе пользователя в итоге сохранены. Курсы, настройки редактируются и добавляются без проблем. Где искать, что смотреть?

windows server 2012, Apache 2.4.7 (x64), mySQL 5.6.15, php 5.5.9

Заранее спасибо за ответы!

В ответ на Юлия Осетрова

Re: Проблема с 2.7+ (регистрация пользователей)

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Используется ли аутентификация из внешних источников? Возможно связка сломалась и поэтому всё виснет при попытке обновить данные во внешнем источнике. 

В момент зависа посмотрите, какой процесс насколько грузит систему. Если больше Apache  - проблема в php-коде, если mysql - всё весит какой-то долгоиграющий запрос к БД. Посмотреть текущий запрос в mysql можно выполнив команду show processlist; например подключившись каким-нибудь клиентом или через консоль mysql. Если напротив запроса большое число (время в секундах) - это он, долгий запрос. От него уже и нужно плясать.

Если дело в php, то нужно включать отладку мудла, ограничивать время работы php через php.ini и смотреть в ошибках, на чём он будет вылетать. Также в момент зависона проверьте работу с другого компьютера. Мудл блокирует одновременное выполнение нескольких скриптов для одной сессии php, поэтому у вас могут не выполняться скрипты в ожидании завершения предыдущего, а у других пользователей при этом всё в порядке

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проблема с 2.7+ (регистрация пользователей)

от Юлия Осетрова -

аутентификация из внешних источников не используется. Регистрация вручную проходит. mysql все грузил, ошибка в базе.

Проблему решила откатом. Правда, резервная копия немного устаревшая, но курсы забэкапила и восстановила уже измененные позже.

Был бэкап версии 2.4.6 (от которой и шло обновление до 2.7). Я его обновила сейчас прямиком до 2.7.1 (в прошлый раз сперва до 2.5+, только потом до 2.7) и проблема решилась. Новые пользователи добавляются и страница обновляется без зависаний.