Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Ella S. -
Количество ответов: 17

Здравствуйте. Посоветуйте, что какая операционная система лучше подходит для установки и дальнейшего сопровождения Moodle - Linux (Centos, Fedora, Ubuntu или другое), Windows? Спасибо.

В социальных сетях мне советуют CentOS, но мнения разделились, какую версию устанавливать. Одни говорят, что последнюю (7ю), а кто-то настаивает, что стабильная работа будет только на версии CentOS 5.2.

Не знаю кому верить...

В ответ на Ella S.

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Boris РИЭ -

Если честно, немного неправильный вопрос. Лучше всего подходит та операционка, в которой Вы умеете работать. Я установил MOODLE 2.7 в среде FreeBSD 10.0. Установил совсем недавно, сайт ещё даже не наполнен информацией, к 1 сентября надеемся запустить в полноценную эксплуатацию. Работает стабильно, а главное на развёртывание не ушло много денег! Аренда "белого" IP - 250 рублей в месяц (я дома за Инет плачу 400 в месяц), домен третьего уровня бесплатен. Сайт лицензионно чистый, FreeBSD, MOODLE и все компоненты для его функционирования, не вдаваясь в подробности, попадают под лицензию freeware. Ведь сайт всё таки публичный ресурс и поднимать его на "левой" коммерческой ОС как бы весьма стрёмно.

Если Вам импонирует CentOS, то прежде всего обратите внимание на требование MOODLE к версиям PHP и MySQL (всё указано на страничке скачивания пакета). Я сторонник не самых свежих версий, но в моём случае стабильная и проверенная FreeBSD 9.2 не захотела корректно работать с RAID массивом на современном железе AMD FX. А "плясать с бубном" нет ни времени ни желания.

P.S. Свяжетесь с Виндой, придётся покупать лицензии, да и PHP WEB сервер для Винды как бы немного инородная (не пинайте меня сильно фанаты IIS) среда.

В ответ на Boris РИЭ

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Ella S. -

Лучше всего подходит та операционка, в которой Вы умеете работать

Так в том и проблема, что до этого работала только с Windows Server и IIS (у нас MSDN подписка и с лицензиями все в порядке).

Но на Windows сама ставить не хочу, т.к. понимаю возможные будущие проблемы.

Т.е. как я понимаю особой разницы нет, какой Linux ставить? Уже скачала CentOS 7, поставлю и попробую на нем поднять Moodle. Просто работаю с Linux впервые, поэтому хотелось бы ту систему, с которой будет меньше проблем и попроще администрирование.


В ответ на Ella S.

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Boris РИЭ -

> Просто работаю с Linux впервые

Тогда советую FreeBSD. Причины просты:

1. Это по сути такой же Линукс. Ну, в том смысле, что все они UNIX и для конечного потребителя функционально ничем не отличаются.

2. Линуксов много хороших и разных, соответственно найти дельный совет по глюку в конкретной версии не всегда просто. FreeBSD един и предсказуем. Инструкции по установке и администрированию для версий 8.Х - на 95% годны к версиям 9.Х и 10.Х

3. FreeBSD - это суровый текстовый интерфейс командной строки. Но если Вы надеетесь найти дистрибутив Линукс с адекватным графическим инсталлятором, установка и настройка которого близка по идеологии к настройке WINDOWS - это пустая трата времени. Такие дистрибутивы существуют (у побочных проектов на базе FreeBSD кстати тоже), но они не годятся для того, чтобы поднять более менее серьёзный сервер. Всё равно придётся осваивать ручное редактирование файлов конфигурации и командную строку. Хотя о чём я? Что бы вкрячить в IIS полноценную поддержку PHP, тоже придётся поработать головой, клавиатурой, а не мышкой. подмигиваю

Вполне достаточно набрать в GOOGLE "установка APACHE+PHP+MySQL FreeBSD" и Вы получите кучу ссылок на вполне адекватные инструкции на русском языке, как и что делать. Ну и сам FreeBSD ставится не сложнее Винды, пожалуй даже проще.

В ответ на Ella S.

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Boris РИЭ -

Качайте свежий релиз 9.3:

http://www.freebsd.org/ru/

Я так его и не дождался. Релиз 9.3, продолжая традиции 9.2 вышел позже "десятки". Я пробную модель на относительно старой железяке без проблем установил как раз на 9.2, а тупо перенести уже настроенную ОС с работающим Мудлом на новое железо сервера не вышло.

В ответ на Boris РИЭ

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Ella S. -

FreeBSD - это суровый текстовый интерфейс командной строки

грущу печально...

Так люблю все делать через GUI (и статьи про него писать, типа такой - http://kooboo-cms.ru/articles/detail/monitoring-http-zaprosov-veb-servera-iis-fiddler/)

А с командной строкой - возвращение в суровые времена MS-DOS улыбаюсь

К тому же в первое время систему надо поставить на виртуальную машину в Hyper-V, не уверена, что он поддерживает FreeBSD.

Может все-таки CentOS в этом плане попроще?

В ответ на Ella S.

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Boris РИЭ -
В связи с тем, что компонентов интеграции в Hyper-V для FreeBSD не существует -  доступны только эмулируемые устройства. Поэтому перед установкой ОС удаляем из виртуальной машины синтетический сетевой адаптер и добавляем сетевой адаптер Legacy. После этого можно запускать установку. Здесь все банально и происходит, так же как и на реальном оборудовании (цитата).

Не думаю, что для CentOS всё иначе.  Увы, я с выбранной Вами операционкой лично не знаком, посему передаю слово тем, кто в данном вопросе компетентен. Мне интереснее другое, запустится ли вообще под Гипер-V юниксовая графическая оболочка  X Window System, без которой Вы не получите графический интерфейс в любой версии Юникс подобных операционок.
В ответ на Ella S.

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Элла С., не верьте никому. Только собственный опыт.

Архитекутрно Moodle работает поверх стека Операционная система - Веб-сервер - PHP. Поэтому этом для Moodle совершенно неважно, что там за веб-сервер используется и какая операционная система под этим всем находится - Moodle от этого не станет менее безопасным и защищённым.

Вы же не думаете, что прозиводители операционных систем умышленно делают новые версии с ошибками и нестабильными? Ни в Linux, ни в Windows в последних версиях сейчас нет критических уязвимостей, способных поставить под угрозу безопасность проекта. А вот что будет дальше, когда ошибки будут находиться, зависит от того, как вы будете обновлять свою систему. Чем более древнюю операционную систему вы ставите, тем меньше времени для вас будут выпускаться обновления, а значит тем быстрее, в конечном счёте, придётся переезжать на более новую ОС. Поэтому - любая самая новая версия операционной системы, но STABLE, а не BETA или RC.

Начните с выбора базы данных. MySQL попроще, Postgresql посложнее, MSSQL, если у Вас есть коммерческая лицензия. Можно, конечно, использовать и бесплатный MSSQL Express, но есть вероятность, что через несколько лет места, предоставляемого бесплатной версией, окажется недостаточно. Из бесплатных - лично я пока не видел объективных доказательств, что одна БД существенно быстрее или надёжнее другой. Для обоих - огромное количество документации и средств управления, в том числе и для Windows или через веб-интерфейс. MySQL популярнее в силу своей простоты, большинство выбирают его. 

Важный нюанс с выбором БД. Перенести существующую базу данных с одного сервера на другой можно даже для большого проекта можно за несколько часов, а вот сменить тип БД для большого проекта - это уже задача из области фантастики. 

Теперь пришла пора выбирать ОС. Если проект нужно запускать срочно, то однозначно используйте привычную операционную систему. Если вы никогда не пользовались Linux - сразу возникнет куча примитивных вопросов вроде "А как же закачать на сервер файлы moodle?", на решение которых уйдут часы гугления. Да, в обмен вы получите бесценный опыт работы с другой системой, который, возможно, когда-нибудь понадобится, например, если захотите сменить место работы. Если времени достаточно (хотя бы месяц, когда вас не будут отвлекать другими делами), то возьмитесь за Linux. В интернете куча информации о том, как настроить php + mysql на всех возможных дистрибутивах linux. Для упрощения поставьте себе VirtualBox и качайте все дистрибутивы для пробы. Там, где процесс установки покажется вам наиболее приятным - это и есть ваш дистрибутив. Единственное, я бы не советовал начинать с FreeBSD и Gentoo - застрянете в этих бесконечных пересборках пакетов. 

Если нет времени/желания постигать Linux - Windows тоже очень хороший вариант. Кстати, соверщенно не обязательно устанавливать серверную версию, на настольных версиях альтернативные веб-верверы работают без каких-либо ограничений на количество подключений, а легализовать один экземпляр настольной Windows стоит дешевле 2-х недель работы хорошего Linux-админа. По возможности, конечно, ставьте x64 версию, тогда потом легко сможете увеличивать память. Но если используете IIS, то потребуется серверная версия винды, там нет ограничений на количество одновременных подключений (http://weblogs.asp.net/owscott/windows-8-iis-8-concurrent-requests-limit). Но вы можете поставить и Apache, и Nginx, и lighttpd на настольную версию ОС. Всё, опять же, ограничивается лишь наличием удачной статьи по настройке в интернете.

После того, как определились с OC и веб-сервером, то ставите PHP. В Windows лучше ставить самую последнуюю версию PHP, в Linux - именно  ту, которая идёт в дистрибутиве.

Если всё-таки Linux - не стесняйтесь, ставьте версию с графическим интерфейсом (нет уж там таких огромных потерь производительнсоти из-за графической подсистемы, как многие пишут), так будет удобнее администрировать. Либо ставьте какое-нибудь средство удалённого администрирования, например Webmin.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Ella S. -

Большое спасибо за подробный ответ.

Если планируется, что работать с Moodle будет около 2-3 тысяч студентов вуза (одновременная нагрузка в этом случае может быть не высокой), реально ли обойтись без Linux хостинга, и установить Moodle на Windows Server 2012 R2, IIS, MSSQL (все необходимые лицензии имеются)?

В ответ на Ella S.

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Алексей Грабко -
На Windows установите программу Web Platform Installer и Все. Далее все установиться само - мудл, бд, рнр (потом только обновлять изредка), настройка сайта в 5 кликов.


В ответ на Ella S.

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Nurbek Tentiev -

Windows чем отпугивает то? Если IIS опасаетесь, то поставьте Apache. MSSQL не нравится - тот же mySQL ставьте.

Вопрос операционки - собственно , наличие лицензии и чтобы железо тянуло. А в остальном Мудлу по барабану.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Boris РИЭ -
> Единственное, я бы не советовал начинать с FreeBSD и Gentoo - застрянете в этих бесконечных пересборках пакетов.

Тут Вы немного отстали от жизни. В пакеты FreeBSD 9.3 и 10.0 штатно по умолчанию включен менеджер пакетов pkg.
# pkg install apache22
# pkg install php55
и т.д.

Вот и вся сборка. Само проверяет зависимости, само скачивает пакеты из Инета и устанавливает. Даже само вносит в файлы конфигурации основные необходимые строки для обеспечения взаимодействия Apache+MySQL+PHP.
В ответ на Boris РИЭ

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Alexander Matveyev -

С Алексеем и Вадимом согласен полностью, Moodle можно поставить на что угодно, только надо знать как. Работая с WinServ, нашел несколько проблем в связках с разными версиями PHP и субд MS SQL, так что если надумаете ставить на Windows Server то используйте как говорили Web Platform Installer, пошагово установите php, субд, затем moodle 

В ответ на Alexander Matveyev

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Александр Козлов -

Я хочу пойти по пути установки на Windows Server 2008 (свой) , MySQL (удалённый хостинг). Подскажите подробнее как установить, а главное какой пакет Moodle брать для установки? PHP 5.6.0 через Web Platform Installer я установил, может что то ещё нужно поставить? подозреваю что нужно настраивать IIS...

может где то есть инструкция хотя бы на английском языке, а то что то я полазил вариантов установки для windows что то слишком много, какой подойдёт для рабочего сайта я не знаю.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Игорь М -

Я не Бог весть какой специалист по серверам, но вот второй раз уже с ними приходится сталкиваться - и согласен полностью со всем сказанным. Сами только что настроили на серверной убунте все, но если бы не помощь стороннего человека, который с этим всем работает - то ничего бы не получилось. А линукс - вынужденная мера, ибо на данный момент финансирование идет ТОЛЬКО на зарплату. Я даже сейчас план мероприятий разрабатываю по переходу на линукс, хотя и вижу, что геморроя будет - мама не горюй. 

Единственное - графическая оболочка все равно в полной мере не даст настроить сервер как надо, все равно придется консоль использовать. Да и, как-никак, это лишняя дырка в безопасности, хоть и  млаенькая, и граничащая с паранойей, но тем не менее... Поэтому мы через удаленное администрирование все делали. Кстати, оно так и удобнее - не все же время в серверной торчать.

В ответ на Ella S.

Re: Какая ОС лучше подходит для установки Moodle?

от Ella S. -

Всем спасибо. Установила на CentOS 7.