Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Евгений Макшанов -
Количество ответов: 19

Добрый день, я уже создавал тему "MOODLE 2.6.2+: Не открываются разделы в меню" на данном форуме, но так и не получил толковых ответов. Может кто-нибудь подскажет куда ещё можно обратиться за помощью: другие форумы, интернет-сайты и др.

В ответ на Евгений Макшанов

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Marina Glancy -

Здравствуйте Евгений, русскоязычный представитель это, пожалуй, я улыбаюсь - http://moodle.com/hq/team/

Также я закрыла примерно 10 отчетов об ошибках на tracker.moodle.org с примерно такой же темой как у Вас. Ответ практически всегда был один и тот же - у вас есть какой-то адд-он, в котором есть ошибка Javascript. Когда загружается страница все Javascript подключаются одновременно, и если есть одна ошибка где-то, то не работает весь JS код.

Включите firebug и посмотрите ошибки в консоле.

В ответ на Marina Glancy

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Евгений Макшанов -

Добрый день, Марина. Ошибка в консоли следующая "ReferenceError: YUI is not defined 10.0.21.225:400".

В ответ на Евгений Макшанов

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Marina Glancy -
Евгений, отключите кэширование JS файлов (yuicomboloading and cachejs) и еще раз посмотрите в консоли, в каком конкретно файле ошибка. Как я уже сказала, скорее всего это адд-он
В ответ на Marina Glancy

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Евгений Макшанов -

Марина, всё сделал как вы сказали. Ошибка теперь следующая:

TypeError: M.filter_glossary is undefined

Большое спасибо Вам за помощь.

В ответ на Евгений Макшанов

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Marina Glancy -
у Вас там должно было быть написано в каком JS файле и в какой строке ошибка.
Кто-то у Вас, видимо, ссылается на JS из фильтра не проверяя включен он или нет.
В ответ на Marina Glancy

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Евгений Макшанов -
В ответ на Евгений Макшанов

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

URL запроса "кривой", поэтому ошибка 404 - не найден файл navigation-min.js. Должно быть примерно так:  http://.../theme/yui_combo.php?m/1404304992/block_navigation/navigation/navigation-min.js

Посмотрите MDL-28382 (YUI: yui_combo.php triggers 404 error on old or misconfigured IIS servers)


В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Marina Glancy -

Вадим, спасибо за ссылку на IIS тикет, очень интересно.

URL у Евгения правильный для версии 2.5 (или раньше) при выключенном JS кэшировании, тогда используется -1вместо версии кэша (в вашем примере 1404304992).

Но похоже что Вы правы и Евгению надо просто на сервере включить fastCGI

В ответ на Евгений Макшанов

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Marina Glancy -

Евгений, я спросила наших JS гуру что это может быть и мне сказали что в 2.6 moodle изменил синтакс и исользует префикс m вместо moodle. То как выглядит Ваш не найденный URL это синтаксис версии 2.5. Так какую версию Вы на самом деле используете? Вы случайно не занимались частичным копированием файлов из одной версии в другую? Правильно ли Вы проводили upgrade? Не могло ли так получиться что у вас какие-то файлы из 2.5 остались?

И проверьте, сможете ли Вы открыть этот URL в отдельном окне.

В ответ на Marina Glancy

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Евгений Макшанов -

Огромное спасибо Всем за помощь, особенно Вам, Марина! После включения fastCGI на IIS-сервере всё заработало.

В ответ на Евгений Макшанов

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Boris РИЭ -

Поудаляйте с компьютера-клиента все версии JAVA и поставьте единственную, самую последнюю. Дело в том, что при обновлении JAVA не всегда удаляет предыдущие копии и начинаются проблемы. Не только с Moodle. У нас из за этого клиент-банк глючил.

В ответ на Евгений Макшанов

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

в большинстве случаев это проблемы с кешем moodle ( который теперь можно чистить из cli ), настроек веб-сервера и php.

Часть проблем создают браузерные плагины влияющие на работу JS.

Для выявления причин требуется приличный уровень знаний по настройке веб-сервера и php, что не является основной темой данного форума.


В ответ на Евгений Макшанов

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Alexandre Scherbyna -

Евгений, это только у вас такая проблема. Вообще-то 2.6.2+ работает правильно.

И здесь нет представителей разработчиков. Все такие же пользователи, как и вы.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Marina Glancy -

я работаю старшим программистом в Moodle HQ, хотя часто замечаю что на некоторые пользовательские вопросы другие пользователи отвечают лучше чем я бы смогла. Вот если по коду вопросы, тогда это ко мне. В данном случае это действительно что-то недонастроено на вашем сервере или ошибка в адд-оне (см мой ответ выше).

Русскоязычный форум я добровольно читаю, не как "официальный представитель". Но если с английским совсем никак, а Вы обнаружили ошибку в проекте, создавайте запрос на русском на https://tracker.moodle.org, ко мне его коллеги перенаправят для перевода. улыбаюсь

В ответ на Marina Glancy

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Владислав Ноздрин -

Извиняюсь если не по теме, но на многих ресурсах замечал эту ошибку в окончании...



В ответ на Владислав Ноздрин

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Marina Glancy -

Владислав, переводами Moodle на русский (и любой другой) языки занимается коммьюнити, т.е обычные пользоатели и добровольно.

Зарегистрируйтесь на http://lang.moodle.org/, и Вы можете корректировать переводы самостоятельно.

В ответ на Владислав Ноздрин

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Ошибка в окончании исправлена для всех версий 2.х
В ответ на Александр Анисимов

Re: Русскоязычные представители разработчиков MOODLE

от Anton Slavikovskiy -
Здравствуйте!


Я скачал с официального сайта Moodle 2.6.2+ и столкнулся с такой же ошибкой, что не активны часть меню и возникает ошибка в выполнении Javascript, пишет ошибку:

Failed to load resource: the server responded with a status of 404 (Not Found) http://ielc.kz/online/lib/javascript.php/-1/lib/javascript-static.js

Uncaught TypeError: Cannot read property 'load_flowplayer' of undefined 


И действительно как вы выше описали ошибка в том что заменили команду "moodle" на "M", подскажите как это можно исправить?