Отключен Модуль Регистрации новый пользователей.

Отключен Модуль Регистрации новый пользователей.

от Samun Samun -
Количество ответов: 2

 

Добрый день В моей ВУЗе тех отдел отключил модуль регистрации новый пользователей, обосновывая это безопасностью. 

Так ли критично использование этого модуля?

Регистрация пользователей по служебкам это дополнительные издержки как по времени так и по организации новых процессов в ВУЗе.

 

Moodle 2.2.

В ответ на Samun Samun

Re: Отключен Модуль Регистрации новых пользователей.

от Alex Samoylenko -

Отвечая на Ваш вопрос: однозначно да! Использование этого модуля весьма критично и является серьезной проблемой для стабильности работы LMS. Сегодня столкнулся с этой проблемой. Когда мудл перестал отзываться. При изучении логов выяснилось, что база данных выросла за ночь до 80 ГБ, что превышает дисковую квоту. Если детально, то бот целенаправленно регистрирует массу пользователей, которых фиксирует мудл делая запись в БД. Капча от гугла не спасла, видать бот и ее научен подбирать. Так что отключение модуля регистрации весьма оправданно.

В ответ на Samun Samun

Re: Отключен Модуль Регистрации новый пользователей.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Дело даже не в безопасности, а вообще с организиацией рабоыт в вашей системе. Когда пользователь регистрируется по заявке есть документальное объеснение того, откуда этот пользователь взялся и почему он наделён теми или иными правами.  А когда пользователь регистрируется сам, то кто подтвердит реальность этого пользователя и его права? А кто даст ему полномочия в системе или запишет на курс, ведь зарегистрированный пользователь по умолчанию всё-равно ничего не может создавать в системе. Получается тот же самый отдел должен отслеживать появление новых пользователей, как-то сопоставлять их с реальными сотрудниками/студентами и давать им соответсвующие права. Зачем? Ведь служебки и ручная регистрация решаеют все эти проблемы. 

Ну а если хотите ускорить процесс, договоритесь с админами, чтобы они создавали учётки по телефонному звонку под ваше общеание потом передать служебку