Полезные мелочи для очных встреч: бэджи и визитки

Полезные мелочи для очных встреч: бэджи и визитки

от Ne Nashev -
Количество ответов: 6

Для облегчения организации очной работы с участниками заочных курсов - одна из полезных мелочей - это возможность легко распечатать бэджи.

Для Фестиваля Увлекательной Науки я сделал пару дополнительных страниц.

Бэдж: Мы их для каждого зарегистрированного гостя распечатывали, и отдавали ему вместе с кармашком. Несмотря на несколько расточительный расход бумаги (целый лист на один бэдж) это оказалось более удобным, чем другие известные мне способы их формирования.

Визитки: распечатывали и аналогично отдавали гостям. Цель - облегчить формирование "сообщества". Чтобы максимально просто было гостям завязывать контакты друг с другом. Вплоть до "мимоходом".

Для хранения "роли" человека на Фестивале я использовал одно из необязательных полей карточки участника. Организация - и так среди тех полей была. Слегка подправил страничку редактирования полей, чтобы все важные для бэйджа и визитки поля были сверху, а некоторые из обязательных полей пришлось сделать необязательными.

P.S.: Выкладываю это сюда в надежде на то, что, с одной стороны, это кому-нибудь пригодится, и с другой стороны - на то, что сообщество решит достойным включить подобную страничку в основной дистрибутив, и кто нибудь из уже вхожих туда это сделает ;).

В ответ на Ne Nashev

"Офлайн-сообщение в форум"

от Ne Nashev -

А вот ещё во время Фестваля возникала такая идея: раздать гостям заготовки вот такого вида, имея ввиду что доступа в интернет на форум у гостей нет, а всё же их сообщения с отзывами в форум отправлять было бы вполне не плохо.

Типа, "Вот вам ваше бумажное "сообщение", напишите на нём текст ручкой и положите на стол в любой мастерской, как будто в интернет отправили." Потом мы, организаторы, эти сообщения в форумы понабиваем.

В ответ на Ne Nashev

Re: Полезные мелочи для очных встреч: бэджи и визитки

от Dmitry Pupinin -
К сожалению, на сколько я знаю, никто из русских разработчиков не входит в Moodlers Team, но такие полезные фичи как визитки и бэйджи будем стараться продвигать... подмигиваю

В связи с этим у меня сразу предложение к создателю:
1. Совершенно очевидно, что стиль визитки многим захочется поменять, поэтому он должен быть легко настраиваемым, а значит саму визитку следует вынести в отдельный html-файл, который инклюдится в скрипт.
2. Нужно подумать как генерировать сразу много визиток (может для целой группы?), т.к. делать это для каждого слишком накладно.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Полезные мелочи для очных встреч: бэджи и визитки

от Ne Nashev -
Согласен с предложениями.

Макеты вынесу во внешний файл при первом-же удобном случае, если никто не опередит. (По-хорошему, надо делать редактор макета бэджа и визитки, чтоб можно было учителям править дизайн прямо на сайте... Это я пока вроде бы не осилю. Его в базе хранить, а её инсталировать.. там столько тонкостей, наверняка...)

а по 2-ому предложению - я вижу либо 1) простой но не всегда удобный вариант полного списка - как та моя табличка, в соседней теме "сплочённые лица пользователей" - только про каждого - его бэдж. Либо 2) что-то вроде списка подписчиков форума, с возможностю надобавлять на страницу бэджей из списка. Можно даже именно дополнительный вид списка подписчиков таким и сделать, и пользоваться уже готовым механизмом добавления, если и не на реальном, то хотя бы даже и на специально сделаном для этого форуме... улыбаюсь)
В ответ на Ne Nashev

Re: Полезные мелочи для очных встреч: бэджи и визитки

от Dmitry Pupinin -
Кстати, на странице с визитками хорошо бы иметь выпадающий список с возможностью выбора кол-ва визиток. Например, по умолчанию штук десять, а в списке еще значения 15,20,30.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Кол-ва визиток

от Ne Nashev -
Количество визиток было подобрано для соответствия листу A4 - как по ширине, так и по высоте. Если публиковать - то да, заранее расчитывать на конкретный принтер не удобно.