Регламент использования сервера СДО

Регламент использования сервера СДО

от Мария Иванова -
Количество ответов: 0

Уважаемые коллеги, добрый день!

У нас сложилась такая ситуация – наша система работает одновременно для нескольких направлений института: дистанционные дисциплины для факультета второго высшего образования, поддержка очников и заочников, дистанционные программы для центра дополнительного повышения образования и площадка для школ, с которыми у института заключен договор. Общее количество пользователей -  7253, курсов – 318.

Пока жаловаться практически не на что. Кроме аппетитов ЦДПО: из 7253 пользователей 3421 – это слушатели программ ЦДПО. Для того, чтобы пользователи получили доступ к теоретическим частям курса, они сначала должны загрузить документы (5 разных документов) в виде скриншотов, pdf. Как только загружаются документы, необходимые сотрудникам ЦДПО для дальнейшей работы, слушатели получают доступ к материалам. Сейчас каждый такой курс весит 1,7 Гб – это со всеми данными пользователей и 64Мб без присланных данных.

После окончания обучения отчислять пользователей, должна сохраниться возможность в любой момент просмотреть журнал действий пользователей. С февраля ожидает запись еще порядка 2000 пользователей. Такими темпами система скоро перестанет нормально работать. Создать резервную копию курса со всеми данными и разворачивать его в случае необходимости – тоже не вариант. Я не уверена, что система развернет резервную копию объемом 1,7 Гб.

Остается возможность почистить присланные пользователями файлы (очистка курса - задания) или написать положение, в котором жестко будут оговорен регламент использования сервера - квота на курсы, квота на загружаемые файлы, время хранения информации и т.д.

Поэтому вопрос – может быть, кто-то уже писал подобный документ? Определял политику работы с сервером?  Пока я ничего подходящего не нашла. Или можно найти другой вариант решения задачи?