Можно ли скрыть курс, если пользователь на него не записан

Можно ли скрыть курс, если пользователь на него не записан

от Эдуард Галиаскаров -
Количество ответов: 7

Друзья!

Возникла небольшая проблема (а может и большая).

Курсы обучения по определенным дисциплинам имею тенденцию к изменениям со временем. Мы используем moodle для обучения базовым навыкам пользователям нашей системы. Со временем материалы меняются, меняются акценты, тестовые задания и т.п. Т.е. назревает момент, когда программу следует не просто изменить, а закрыть и на ее базе создать новую.

Название программ по идее будет достаточно похожим , если не одинаковым. Доступ к курсу, естественно будет определяться тем, записан ли слушатель на него или нет. Однако список курсов, которые есть на сайте всегда доступен. И вот этот момент меня не очень радует.

1. мне нужно сохранить старые программы и доступ к ним тех, кто был записан и прошел эти программы

2. мне хотелось бы, чтобы новые пользователи (которые не были записаны на эти программы) не могли их видеть в списке доступных курсов вообще

Возможно ли это? Если да то как реализовать штатными средствами. Спасибо

 

 

 

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Можно ли скрыть курс, если пользователь на него не записан

от Виталий Апраксин -

Не очень красивый вариант: установить принудительный вход и разрешить видеть только свои курсы. Ах да, Вам же надо оставлять открытым рекламный список((((

Ну либо без принудительного входа, но с только своими курсами, а на главной странице к названию добавить "(до понедельника)" и "(после понедельника)"; ну или к описанию добавить такое же.

Может еще сработает "скрыть курс", а к роли студента добавить "видеть скрытые курсы"... Мммм... а вот как тут сработает.... Пока он не вошёл на курс, он еще не студент и не видит. Или видит тот курс, на котором он будет студентом после входа? Как аналогичный вариант - сделать дополнительную роль "студент со стажем" и с ее правами и местом назначения поковыряться....

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Можно ли скрыть курс, если пользователь на него не записан

от Эдуард Галиаскаров -

Виталий, спасибо за ответ.

Не очень красивый вариант: установить принудительный вход и разрешить видеть только свои курсы. Ах да, Вам же надо оставлять открытым рекламный список((((

Да, Вы правы, такое вот требование. Кстати я не уверен, что в реальности прошедшие курс, будут обращаться к материалу как к справочному.

У меня была идея решить частично проблему тем, что материал разделов сделать доступным сразу по факту записи на курс. Но возможность постепенно открывать раздел по мере изучения предыдущего, позволяет управлять процессом обучения, как минимум сосредоточить внимание на текущем материале, внести небольшую интригу, пока не завершишь предыдущий не сможешь начать следующий.

Но я не понял, а что такое принудительный вход? И куда что дописывать на главной странице? К версиям курса? Это, конечно, возможно. Но имхо не очень красиво. Хотя ... например курс Эфиопские танцы 2012, Эфиопские танцы 2013, Эфиопские танцы текущий, ясно, что записанный попадет только на свой курс, хотя бы и методом перебора улыбаюсь

Может еще сработает "скрыть курс", а к роли студента добавить "видеть скрытые курсы"... Мммм... а вот как тут сработает.... Пока он не вошёл на курс, он еще не студент и не видит. Или видит тот курс, на котором он будет студентом после входа? Как аналогичный вариант - сделать дополнительную роль "студент со стажем" и с ее правами и местом назначения поковыряться....

 

Да, в этом что-то есть, хотя и сложновато, придется видимо создавать специ роли, типа Слушатели той самой программы которая устарела в 2011 году ;) Но как мысль - интересно

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Можно ли скрыть курс, если пользователь на него не записан

от Виталий Апраксин -

Но возможность постепенно открывать раздел по мере изучения предыдущего, позволяет управлять процессом обучения, как минимум сосредоточить внимание на текущем материале, внести небольшую интригу, пока не завершишь предыдущий не сможешь начать следующий.

Таки это, скорее, через отслеживание выполнения и регулировать замисью в различные группы-потоки, а не курсы...

а что такое принудительный вход? 

/admin/settings.php?section=sitepolicies

Принуждать пользователей входить в систему

forcelogin

 

 

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Можно ли скрыть курс, если пользователь на него не записан

от Роман Николаевич -

Такое стандартное решение в Мудле не подойдёт? Изначально показывать только те курсы, на которые пользователь записан.

В ответ на Роман Николаевич

Re: Можно ли скрыть курс, если пользователь на него не записан

от Эдуард Галиаскаров -

Вот, что значит постоянно сидеть под администратором.

Да, у меня так и настроено. Конечно, это не скрывает полностью, но уже уменьшает лишние вопросы.

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Можно ли скрыть курс, если пользователь на него не записан

от Виталий Апраксин -

постоянно сидеть под администратором.

боже упаси(((

токо по принуждению(

или Вы не мне?

Да, у меня так и настроено. Конечно, это не скрывает полностью, но уже уменьшает лишние вопросы.

А это к чему?

p.s. кажется, что-то со временем сообщений...

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Можно ли скрыть курс, если пользователь на него не записан

от Эдуард Галиаскаров -

Про админа, я это я про себя. Когда сидишь админом не видишь, как другие видят.

Если стоит настройка показывать на главной только курсы, куда ты записан, о слушатель реально видит только свои курсы. Но есть масса способов открыть получить список курсов, на которые ты не подписан. И это мне немного не нравится.