Копии категорий курсов

Копии категорий курсов

от Игорь М -
Количество ответов: 7

В общем, сейчас разрабатываем УМК, структуру определили, и лично для меня встал вопрос о копировании категорий. Потому как на одной специальности несколько специализаций и заново перезабивать структуру одинаковую для всех ,несколько утомительно. Можно ли как то копировать подкатегории? То бишь структура для всех одинакова - вот такая (ГОРНОЕ ДЕЛО - специальность, а внем - специализации, типа Открытые горные работы, ну и т.д.):

В ответ на Игорь М

Re: Копии категорий курсов

от Alexandre Scherbyna -

И студенты, и преподаватели хотели бы видеть свои курсы собранными вместе, а не разбросанными по всему сайту. И тут возникает противоречие, потому что структура категорий 1) факультет-специальность-специализация удобна для студентов, но неудобна для преподавателей, а структура 2) факультет-кафедра - наоборот.

Если каждый курс читается только для одной специальности, то обе структуры равноценны. Но если один курс может читаться для нескольких специальностей, то лучше структура 2), т.к. она позволяет иметь каждый курс только в одном экземпляре, а структура 1) вынуждает копировать один и тот же курс в разные категории. Это как раз то, с чем вы сейчас столкнулись, взяв за основу структуру 1).

По-моему, наилучшее решение объединить обе структуры, чтобы в категории факультета были и подкатегории кафедр, и подкатегории специальностей. Сами курсы лежат в подкатегориях кафедр, а в подкатегории специальностей или специализаций содержатся только гиперссылки на эти курсы. Лучше всего когда роль таких гиперссылок выполняет модуль субкурс. Тогда, кроме того, вы получаете возможность собрать в журнале оценок служебного курса, закрепленного за каждой специальностью и годом обучения, итоговые оценки по всем дисциплинам, которые они изучают, рассчитать там итоговые рейтинги студентов и пр.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Копии категорий курсов

от Игорь М -

Мне такая структура тоже не очень по душе, если честно... Но мы эту структуру обсуждали вместе с завучем и зав. учебной части, поэтому как бы осознанно пошли на это. Универсального решения так и не нашли, поэтому решили так - документация, которая для преподавателя и администрации, та, которую обычно смотрят при аккредитации и аттестации, идет отдельной категорией - по структуре учебного плана, она для студентов скрыта и они ее не видят. Да и преподавателям там тоже особо делать нечего - взял методичку в начале года и дорогу туда забыл. То есть тупо что то вроде базы методичек. А вторая большая категория - там уже преподаватели работают со студентами, там они выкладывают именно свои материалы и со студентами работают. Вроде как и администрация, и преподаватели сочли это более-менее удобным. Конечно, получается некое дублирование информации, но тут есть и определенные плюсы - если случайно преподаватель удалит свою методичку, при аккредитации это не будет головной болью завуча - копия всегда лежит в базе и преподаватели могут ее только скачать, доступа к изменению и удалению у них нет.

Нам попроще - у нас филиал и информации не так и много. У нас нет факультетов, специальностей всего три, правда, специализаций в каждой по несколько.

В ответ на Игорь М

Re: Копии категорий курсов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Хорошего мехнизма, к несчастью нет. Импорт-экспорт и бэкапы работают только внутри курса, тут или писать опасные скрипты для прямой записи в базу данных (может быть сработало бы, если бы структура не была многоуровневой) или кодить на php.

Однако, на самом деле, работа по такому структурированию не такая и сложная - обучите ей простых пользователей и они всё сделают сами. Здесь рекомендую дождаться moodle 2.6 - немного до выхода осталось - там новый интерфейс управления категориями - назначите ответственного за каждую специальность, а он уже сам сможет все подкатегории нормально создать и управлять ими.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Копии категорий курсов

от Игорь М -

Да работа то несложная, но это структура, я выше отписал, типа базы данных, полный доступ только у трех человек, а непосредственно структуру забиваю я сам. От греха подальше. улыбаюсь

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Копии категорий курсов

от Oleksandr Szpinkowski -

Вадим, а в 3-х версиях можно копировать категории?

Спасибо

В ответ на Oleksandr Szpinkowski

Re: Копии категорий курсов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Нет, здесь всё по прежнему