Вопрос про регистрацию и авторизацию

Вопрос про регистрацию и авторизацию

от karlik karlovich -
Количество ответов: 17

Добрый день. Скажите пожалуйста как сделать поле e-mail не обязательным при регистрации в админ-панели, то есть у меня нет свободной регистрации на сайте. Всех участников регистрирую сам.

Вопрос по авторизации:
 Хочу добавить помимо полей Логин и Пароль дополнительное поле допустим Номер студенческого билета и чтобы при входе необходимо было ввести все три поля. Как это сделать? Знаю что в админке сделать это нельзя, нужно копаться в коде.

В ответ на karlik karlovich

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Alexandre Scherbyna -

Зачем вам три поля? У студентов логин можно взять равным номеру студенческого билета. Ведь номер же уникальным должен быть по идее?

Как сделать поле не обязательным недавно обсуждалось здесь. Если вы сами регистрируете участников, то при создании их списка в Excel, e-mail можно взять одинаковый или вычисляемым по одной формуле.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от karlik karlovich -

Мне нужно именно 3 поля и чтобы номер студ. было одно значение а логин другое. Короче нужно добавить доп. поле в авторизацию. не могу найти куда нужно добавить это поле чтобы оно проверялось в бд. Вот я получаю данные из формы а где проверка на совпадение с бд

В ответ на karlik karlovich

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Alexandre Scherbyna -

Значит вы создаете уникальную систему регистрации. Все известные мне за многие годы системы используют только логин и пароль.

Если бы передо мной стояла такая задача, то я изменил бы код только формы ввода, чтобы информация, введенная в поля логин и № студенческого объединялась (конкатенировалась) и далее использовалась как обычный логин.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от karlik karlovich -

а что нельзя сделать чтобы проверялось 3 поля. логин,пароль, № студ. билета

В ответ на karlik karlovich

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Дык сделайте. Программера на php не найти?

Просто таких странных хотелок раньше никто не спрашивал.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от karlik karlovich -

Дык если я спрашиваю что то наверно я хочу сам это сделать. Вы так не думаете?

В ответ на karlik karlovich

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Здесь разный народ. Кто-то может сам допилить, кто-то хочет все переделать, но не умеет пользоваться поиском и текстовым редактором, а то-то даже документацию прочитать не может.

Хочешь свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами ? Пожалуйста, никто отговаривать не будет.

Есть только 1 момент - это сопровождение этих исправлений. Если нужно из сопровождать долго, то есть смысл минимально исправлять имеющийся код, все свое писать как модуль и пользоваться git для апгрейда на новые версии.

В ответ на karlik karlovich

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Alexandre Scherbyna -

Сделать можно по-разному. Я написал как это сделать проще.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от karlik karlovich -

понятно, но мне чуть друге надо. Чтобы была проверка по трём полям.

В ответ на karlik karlovich

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Ну так 3 поля и будут проверятся. Просто 2  из них будут соединены в одно.

Придется подправить только форму ввода, чтобы было 3 поля.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от karlik karlovich -

Виталий вы можете подсказать где SQL запрос к базе данных на связку логин пароль для дальнейшей проверки с тем что ввёл пользователь?

В ответ на karlik karlovich

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

1. Пишите свой плагин авторизации.

2. В своём плагине авторизации создаете собственную форму входа в систему. 

3. Всем пользователям даете фиктивный email вида логин@lalala.ru. Блокируете пользователям возможность менять логин, например через права или через плагин аутентификации, если написали свой.

4. Плагины аутентификации - одни из самых простых в moodle.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Evgeniy Schuetz -

Только одно дополнение - на фейковый логин cron будет ругаться и загадит логи. А при автоподписке на форумы он много будет ругаться. потому - ИЗЪЯТИЕ поля email - ЕРЕСЬ НЕПОТРЕБНАЯ!

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Наталья Смирнова -

Ну если человеку очень хочется, то пусть делает улыбаюсь а потом можно и сказать "ну предупреждали же" широко улыбаюсь

ПС. Все подсказки уже написали, осталось только готовый код выложить улыбаюсь

В ответ на karlik karlovich

Re: Вопрос про регистрацию и авторизацию

от Наталья Смирнова -

Добрый день. Скажите пожалуйста как сделать поле e-mail не обязательным при регистрации в админ-панели, то есть у меня нет свободной регистрации на сайте. Всех участников регистрирую сам.

Ищете файл, в котором отрисовывается форма регистрации, находите где создается поле для введения e-mail.

Примерно так:

$mform->addElement('text', 'email', 'email', array('size'=>'48'));

Под ним сразу задается правило, в котором указывается, что это поле обязательное (примерно так):

$mform->addRule('email', null, 'required', null, 'client');

Комментируете его и поле перестает быть обязательным)

Вопрос по авторизации:
 Хочу добавить помимо полей Логин и Пароль дополнительное поле допустим Номер студенческого билета и чтобы при входе необходимо было ввести все три поля. Как это сделать? Знаю что в админке сделать это нельзя, нужно копаться в коде.

Ну так добаляете это дополнительное поле через Администрирование-Пользователи-Учетные записи-Поля профиля пользователя и делаете его обязательным.

Потом идете в файлик auth/manual/auth.php, там есть функция которая используется для проверки введенных данных, разбираетесь с ней.