Запрет на скачивание

Запрет на скачивание

от Дмитрий Овчинников -
Количество ответов: 4

С мудлом разбираюсь только второй день и сразу же назрел вопрос на тему сохранности моих курсов и невозможности их распростронения. Как запретить студентам СКАЧИВАТЬ курсы или материалы курса? Ну вот например:

открываем курс по технике безопасности, заходим в раздел уроков и видим материал урока в виде пдф-ного файла. Если по нему кликнуть правой кнопкой мыши - возникает подменю с доступным полем "Сохранить как...". Вот именно это я и хочу запретить. Толкните меня на путь правильный?

В ответ на Дмитрий Овчинников

Re: Запрет на скачивание

от Evgeniy Schuetz -

Никак. Всё, что выводится на экран может быть сохранено, если нет возможности устанавливать ограничения на клиентском компе.

В ответ на Дмитрий Овчинников

Re: Запрет на скачивание

от Сергей Егоров -

файл .pdf содержит некую информацию, предназначенную для студентов. Если эта информация для студентов не предназначена - просто удалите файл из курса. Для того, что бы скачать весь курс целиком - прав студента не достаточно, файлы же .pdf, .doc. .odt, .djvu и так далее, элементами курса не являются - это ресурсы и по логике преподавания они как раз и предназначены для скачивания, распечатки, копирования с флешки на флешку и т.д. и т.п. подмигиваю

В ответ на Дмитрий Овчинников

Re: Запрет на скачивание

от Alexandre Scherbyna -

Когда я был студентом и учился на военной кафедре, с нас брали расписку, что увиденное и услышанное там нигде за ее пределами нами разглашаться, а тем более копироваться не будет. Тогда за нарушение могли привлечь к уголовной ответственности и это помогало. улыбаюсь