Ограничения по попыткам

Ограничения по попыткам

от Dmitriy Berestnev -
Количество ответов: 9

Коллеги,

Ситуация следующая, курс состоит только из одного теста, который необходимо периодически сдавать группе студентов в определенный период времени. НО для каждого прохождения предусмотрена только одна попытка.

Переопределение не работает, т.к. ограничивает только максимум по попыткам и учитывает ВСЕ предыдущие, т.е. не разрешает сдавать тест еще раз даже если студент находится уже в другой группе с разрешенной одной попыткой.

Как дать возможность данной группе сдавать этот тест последующие разы, но при разрешенной 1 попытке при каждой сдаче?

В ответ на Dmitriy Berestnev

Re: Ограничения по попыткам

от Alexandre Scherbyna -

Я не знаю, что вы называете переопределением, как и зачем студенты у вас  перемещаются между группами. А чтобы они сдавали тест не слишком часто, можно установить минимальный интервал времени между попытками. У меня он обычно составляет 12 часов.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Ограничения по попыткам

от Dmitriy Berestnev -

переопределение группы/пользователя для теста - функция в moodle (overrides)

если ограничивать по времени, то это не решит проблему в ваши 12 часов студент может пройти тест 2 и более раз. А нужно ограничить до 1 попытки за раз.

К примеру:

Тест для группы открывается 1 сентября и закрывается 2 сентября. В переопределении группы указывается период открытия/закрытия теста и ограничение по попыткам. Студенты сдают тест, затем исключаются из группы.

С 1 октября по 2 октября этим же студентам (но в новой группе) необходимо сдать этот же тест снова и опять с одной попыткой.

Проблема в том, что второй раз нельзя в переопределении для групп установить 1 попытку, т.к. система не даст сдать этот тест - она учитывает использованную попытку этого же студента в предыдущей группе (с 1 по 2 сентября).

И так необходимо проходить каждый месяц - т.о. 2 и 3 попытки в последующих тестах устанавливать не имеет смысла.

В ответ на Dmitriy Berestnev

Re: Ограничения по попыткам

от Alexandre Scherbyna -

> это не решит проблему в ваши 12 часов студент может пройти тест 2 и более раз.

Нет, не может. Moodle ему не даст. Вы, наверно, хотели сказать "должен пройти".

>А нужно ограничить до 1 попытки за раз.

Я не знаю, что такое "раз" в вашем понимании, и когда он начинается. Из ваших объяснений нельзя понять, как и зачем у вас меняются группы и что вы вообще хотите.

А может вы сможете решить вашу задачу, если сделаете несколько копий теста (для этого есть иконка удвоения) и в каждой копии будете задавать количество попыток, условия, которые позволяют выполнять вторую копию в зависимости от результатов первой и т.п.?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Ограничения по попыткам

от Dmitriy Berestnev -

Александр, смотрите,

Группе открывается тест с 1 00:00 сентября по 2 сентября 00:00. В группе установлено ограничение 1 попытка. Все тест прошли.

Этот же тест им необходимо пройти через месяц с 1-го октября 00:00 по 2-ое 00:00 октября. В группе установлено ограничение 1 попытка.

Т.о. система этих студентов уже не пускает, т.к. у них уже была попытка в этом тесте в сентябре. Установить 2 попытки тоже нельзя, потому что есть студенты, которые подключились в конце сентября и не сдавали 1-го сентября, что предоставит им возможность пройти тест с двумя попытками.

Попытки привязываются к пользователю, поэтому я вижу только одно решение - удалять их каждый раз в ручную после каждого тестирования, что очень не удобно.

В ответ на Dmitriy Berestnev

Re: Ограничения по попыткам

от Alexandre Scherbyna -

По-моему самый простой вариант я предложил в последнем абзаце предыдущего ответа. Включаем режим редактирования, нажимаем иконку удвоения теста. Во вновь созданной копии меняем даты с сентября на октябрь и всё. Получаем в октябре одну попытку независимо от того, сдавался ли тест в сентябре или нет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Ограничения по попыткам

от Dmitriy Berestnev -

Александр, спасибо,

Но данный вариант не подойдет, процесс бесконечен, т.е. сдавать нужно каждый месяц и каждый год.

Странно, почему нет такой возможности. Единственный вариант удалять попытки каждый раз, что тоже не выход, т.к. теряется история прохождения тестов.

Как быть?

В ответ на Dmitriy Berestnev

Re: Ограничения по попыткам

от Alexandre Scherbyna -

Дмитрий, описанная выше процедура создания копии теста требует несколько кликов мышкой. Проделать ее раз в месяц - не слишком большая нагрузка на администратора. Зато всю историю можно видеть прямо в журнале оценок.

Но если процесс бесконечный, то журнал оценок переполнится улыбаюсь. Тогда можно сделать единственный тест, в котором количество попыток не ограничено, но минимальный интервал времени между попытками 30 дней. Для большей точности раз в месяц можно переключать на 28, 30 или 31. Тоже администратор ваш не перетрудится улыбаюсь. Увы, большего комфорта для него Moodle пока предложить не может.

В ответ на Dmitriy Berestnev

Re: Ограничения по попыткам

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Установить бесконечное число попыток и задержку между попытками - 28 дней. Потом будете в середине месяца исправлять границы теста с сентября на октябрь.