Работа с файлами, moodle 2.5.1

Работа с файлами, moodle 2.5.1

от Павел . -
Количество ответов: 4

Здравствуйте!

Я наверное чего - то недопонимаю, или сайт неверно работает, у меня возникла проблема с файлами в moodle 2.5.1. Я хочу сделать ссылку в тексте, добавляю файл архива, хочу его распаковать, но не могу найти! "Файлы на сервере" - пишет нет ни одного файла. Когда же я захожу по ссылке "недавно использованные файлы", я вижу свой файл, но я не могу его ни распаковать, ни удалить. В старой версии хранилище файлов было удобным. Кроме того, я импортировал еще и тесты на сайт. Где найти эти файлы с тестами в формате xml и удалить их с сайта, если мне выводится надпись нет ни одного файла? Куда они все деваются? В личных кстати тоже. Но личные файлы хоть там и понятнее, мне не нужны, в курсе будет работать другой преподаватель.

С уважением, Павел.

В ответ на Павел .

Re: Работа с файлами, moodle 2.5.1

от Alexandre Scherbyna -

Недостаток старого хранилища (единого для всего курса) заключается в том, что при удалении ссылки на файл сам файл сохраняется в хранилище и так там накапливается много мусора (как на вашем домашнем компьютере). В Moodle 2  каждый ресурс имеет свое собственное хранилище и при удалении ресурса его хранилище тоже удаляется. Еще есть хранилище, привязанное не к ресурсам, а к пользователю, который может пользоваться им в любом курсе. Есть внешние хранилища: Диск Гугл и пр. Вот этим всем и нужно научиться пользоваться. Можно, конечно, и старое хранилище установить, но делать это не рекомендуется по описанным выше причинам.

Когда делаете ссылку, нажмите справа от адреса ссылки кнопку Обзор, потом Добавить файл, закачайте файл на сервер и свяжите с ним эту ссылку. Если удалите ссылку, то через какое-то время файл удалится автоматически.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Работа с файлами, moodle 2.5.1

от Павел . -

Спасибо большое за оперативный ответ, но по Вашему ответу у меня сразу же появляется несколько вопросов:

1. Как мне узнать, что moodle удалила файл? Ведь если будет какой - то сбой, или еще что, например, отключение электричества, то не исключено, что файл может остаться, или наоборот удалиться, а ссылка останется. В логах это как то отражается?

2. Работа с архивами. Предположим, что у меня есть архив, в нем запаковано 5 лекционных материалов в формате html. На старом moodle я мог спокойно загрузить его на сервер, распаковать и вытащить оттуда лекции, и связать их. Но на новом moodle я могу добиться всего лишь того, что у меня ссылка привязывается именно к архиву, и я не могу распаковать его и извлечь оттуда содержимое для связывания. Это значит, что нужно по одному без архива загружать и связывать?

3. Работа с базой данных. Если я, например, удаляю курс с сайта, или пользователя, удаляются ли они в базе данных MySQL? Если нет, существует ли скрипт для проверки и удаления устаревших записей из базы?

С уважением, Павел.

В ответ на Павел .

Re: Работа с файлами, moodle 2.5.1

от Alexandre Scherbyna -

1. Как отражается в логах не знаю, но вы можете еще раз открыть то же окно, через которое вы импортировали вопросы, и посмотреть, остались ли там ваши xml-файлы или нет. По-моему бесхозные файлы удаляет cron через какое-то время, так что отключение электричества - не проблема.

2. В Moodle 2 та же история. Вы создаете ресурс типа файл, загружаете в него zip-архив, содержащий целый мини-сайт, распаковываете его там и указываете, какой файл там главный. Обычно это index.html.

3. В Moodle 1 и 2 при удалении курса удаляется все его содержимое, а пользователи из базы данных не удаляются, а только помечаются, как удаленные + изменяются некоторые поля в учетных записях удаленных.

Про скрипты не знаю. Я пользователь, а не тестировщик. Если система работает правильно и к ней претензий нет, то у меня никогда не возникало желание залезть в нее и перепроверить, а вдруг там что-то все-таки не так.