максимальное количество категорий

максимальное количество категорий

от frol shmel -
Количество ответов: 6

Здравствуйте. такой вопрос по moodle 2.5 - Вводим структуру вуза  - факультет - уровень образования- направление -курс - и уже потом дисциплины в виде курсов moodle.

всего факультетов 12 пока что...  3 уровня образования по 10 направлений в каждом и по 4 - курсов - вообще категорий и подкатегорий  получилось огромное количество.. и теперь в режиме администратора мудла просто не грузит таблицу категорий для редактирования - создания удаления....

Что делать?)) - Есть ли какое-либо ограничение по количеству категорий?

Помогите!!!!

В ответ на frol shmel

Re: максимальное количество категорий

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

мудла просто не грузит таблицу категорий для редактирования - создания удаления....

Скриншот проблемы?

Грузит часть категорий? Вообще ничего не грузит? Что на этой странице: Администрирование ► Курсы ► Добавитьредактировать курсы?

Есть ли какое-либо ограничение по количеству категорий?

Нет. Есть ограничение на количество выводимых в развернутом виде категорий/подкатегорий/курсов

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: максимальное количество категорий

от frol shmel -

вообщем проблема была в недостатке памяти, но все же увеличили память с 128  до 512 в файле pho.ini и вроде бы все заработало. но после заведения еще нескольких десятков подкатегорий страница перестала отображаться опять и кроме того в ошибках теперь нашли запись что не хватает времени обработки. опять же изменили этот параметр в файле php.ini но страница так и не заработала - кроме того nginx  начал выдавать сообщение что данная страница не доступна в настоящий момент. при просмотре  потребления ресурсов командой top выяснили что php5 -fpm занимает 100 % CPU. 

Не понимаю... moodle  такая тяжелая cms??!  и может ли  так влиять на работу системы количество категорий и подкатегорий???

Самих курсов  заведено только 2!!!!

 Подскажите что нужно настроить - куда копать...

Приложение 1.png
В ответ на frol shmel

Re: максимальное количество категорий

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Не уверен, что ещё актуально, но. Комбинированный список категорий в moodle сделан через одно место, то есть вместо того чтобы отобразить только категории первого уровня и подгружать их ajax-ом по мере раскрытия, как сделано, например, в навигации, грузится сразу вся структура, а затем лишнее прячется через css.

Личный опыт подсказывает, что в случайя с такой сложной структурой стоит отображать либо просто список категория до 2-3-го уровня, или отображать список моих курсов, чтобы студенты видели только те, куда записаны, таких обычно мало

В ответ на frol shmel

Re: максимальное количество категорий

от Alexandre Scherbyna -

В Moodle 2.5 на главной странице отображются только 20 категорий 1-го уровня. Остальные можно увидеть только на другой странице, нажав внизу View more. Кто-нибудь подскажет как увеличить количество категорий на странице?

 

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: максимальное количество категорий

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Тормоза будут страшные при открытии главной страницы

Настроить параметры maxcategorydepth, frontpagecourselimit, coursesperpage и navcourselimit (это для не вошедших в систему или для гостя)

На лок. версии Moodle 2.5.3+ гл. стр. сайта с 712 курсами в 58 категориях грузится 28.837649 secs на довольно неслабом ПК (во всяком случае, мощнее, чем сервер на работе) улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: максимальное количество категорий

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо, Вадим.

У меня на главной странице - список категорий. Причем maxcategorydepth=1, т.е. отображаются только категории первого уровня. Их 22. Сколько в них подкатегорий я не знаю.

Оказалось, что параметр coursesperpage отвечает не только за количество курсов, но и количество категорий на страницу. Увеличил до 25. Тормозов не наблюдаю, хотя курсов на сайте 1732. Главная страница весит 242 кб (файл HTML) + папка с картинками, CSS и др.  941 кб.