Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Мария Иванова -
Количество ответов: 16

Коллеги, давно возник вопрос - как сделать блок, который выводил бы на странице личного кабинета студента (после входа в систему) информацию о его успеваемости. Для студента было бы очень удобно видеть все оценки сразу, а не искать их по всем курсам, на которые он записан.

Может быть, взять какой-то блок за образец?

Например, как это сделано в ТОГУ - цитата из статьи "Программный комплекс для электронного обучения в LMS «Moodle» - разработаны модули «Учебные дисциплины», «Контроль успеваемости». В модуль контроль успеваемости включены разделы: «Электронная зачетная книжка» и «Мониторинг текущего контроля». В электронной зачетной книжке отражаются результаты текущей аттестации студента по дисциплинам учебного плана, а в мониторинге текущего контроля – результаты рецензирования ППС ТОГУ контрольных (курсовых) работ (проектов).

На примере их сайта:

Вопрос возник еще из-за того, что в системе-"конкуренте" MIRAPOLIS Knowledge Center зачетная книжка реализована очень подробно:

P.S. Электронный деканат пока ставить не будем

 

В ответ на Мария Иванова

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Alexandre Scherbyna -

Интересно, а эти модули можно скачать откуда-то?

Хотя, по-моему, особой нужды в таких модулях нет. Примерно такой же результат дает  использование имеющегося в каждом курсе Журнала оценок (в виде Общего отчета и Отчета пользователя) и модуля Субкурс, который импортирует в один курс итоговые оценки других курсов.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Мария Иванова -

Нет, эти модули они разрабатывали самостоятельно - их я уже спрашивала. Но большего не рассказывают улыбаюсь.

МОдуль Субкурс хорошо работает на версии 1.9, а у нас стоить 2.2.3, его система не видит.

А для студентов видеть в целом все достижения удобнее, чем заходить в каждый курс и смотреть только там.

/и ответить конкурентам - "у нас тоже так можно", тоже хочется/

В ответ на Мария Иванова

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Jury N. Belonozhkin -

Достаточно сделать некий общий курс (например, Информация об обучении), дать к нему доступ всем группам/участникам, зайти под студентом и открыть Оценки - Обзорный отчет и скопировать ссылку этой страницы. Все оценки этого студента по всем предметам будут видны на одной странице. Затем в роли администратора создать HTML-блок, который виден на всех страницах (Закрепленные блоки) и в нем написать текст, например, Мои оценки и сделать его гиперссылкой на ту страницу (Обзорный отчет). Теперь каждый студент (школьник, курсант...) всегда увидит сводную итоговую ведомость по всем своим предметам. А если в названии предмета (курса) указывать кроме названия предмета и номер семестра и фамилию преподавателя и форму отчетности, то студенту будет вообще понятно и легко. Например: КСЕ 2сем.Экз. Иванов В.И. или Основы организации питания в гостиницах 5сем.Зач. Сидоров П.Н. Для большего удобства можно номер семестра писать вначале названия. Так я давно делаю в 1.9, думаю, так же можно сделать в 2.х. Вот и вся зачетная книжка без программирования своими руками за пару минут.

В ответ на Мария Иванова

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Evgeniy Schuetz -

Глядя на первый скриншот возникает у меня подозрение, что используется элемент "База данных", куда помещены оценки.  Может ошибаюсь, но интерфейс похож.

Мы используем 2.2 и, при отписывании студента от курса, его оценки также "отписываются" (Из таблицы grade они уходят и остаются в grade_history), Поэтому зачётку сделали так: в конце семестра, до отписывания студентов от курсов, выгружаем все оценки. Сделали дополнительную таблицу и загружаем оценки туда. Затем через Configurable Report написали запрос, который студенту показывает из этой таблицы только его оценки. Внешний вид - в приложении.

Приложение zachetka.JPG
В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Jury N. Belonozhkin -

Евгений,
красивое решение. Скриптом для Configurable Report не поделитесь?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Evgeniy Schuetz -

Поделюсь. Только еще табличку руками сделайте. Я назвал ее grade_itog

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Jury N. Belonozhkin -

Евгений,
спасибо большое. Табличку я сделать смогу. Но какие поля надо в ней создать? Будет ли Ваш скрипт работать в 1.9?

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Farrukh LL -
Добрый день, а Вы не могли бы подсказать как загрузить данный файл и куда? За ранее благодарю
В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Alexandre Scherbyna -

Юрий, номера семестров лучше включать не в названия субкурсов, а в названия разделов Журнала оценок, чтобы он выглядел так:

1-й семестр
    Физика
    Высш. математика...

2-й сесестр
    Философия...

Кроме удобства это позволяет еще и подвести промежуточные итоги (рейтинги) по семестрам и/или годам обучения.

Евгений, если студента выписать из курса Физика, но оставить в курсе содержащем показанный выше Журнал оценок, то там его оценка по физике сохранится. Поэтому в конце года ничего не надо сохранять/копировать. Просто не надо удалять субкурсы пройденных дисциплин, и вы будете иметь все оценки и рейтинги студентов не только за текущий семестр, но и за весь срок их обучения.

Кто интересуется использованием субкурсов может посмотреть этот доклад, выбрав гостевой вход.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Мария Иванова -

Но этот вариант будет работать только для версии 1.9? Нам надо решить эту задачу для 2.2.3

В ответ на Мария Иванова

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Alexandre Scherbyna -

Не знаю как на 2.2.3, но на 2.5, как утверждает Белоножкин, субкурс работает. А вместо метакурсов можно (и это гораздо лучше!) использовать синхронизацию глобальных групп.

В ответ на Мария Иванова

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Alexandre Scherbyna -

Сам проверил. Модуль Субкурс работает для 2.4 и 2.5 и имеет больший функционал, чем для 1.9. Более подробно см. здесь

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Электронная зачетная книжка для нескольких дисциплин

от Jury N. Belonozhkin -

Александр, Вы пишете про применение субкурса и я так же применяю категории. Категории, действительно, лучше показывают отчет по годам и семестрам обучения. Но я писал про случай сбора всех оценок студента, когда субкурс вообще не применяется.