База данных

База данных

от MIke Karotkih -
Количество ответов: 22

У меня есть sql файл на 6 с лишним мегабайт, который нужно загрузить. Подскажите куда мне его закинуть (может где-нибудь в backup), так как через sql запрос в phpmyadmin такой размер мой комп не хочет грузить?

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от Alexandre Scherbyna -

phpmyadmin позволяет загружать базы данных не только в чистом sql, но и их архивы  zip, gzip и др. Кроме того базу данных можно и по частям загрузить.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: База данных

от MIke Karotkih -

Согласен. Буду по частям загружать.

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

6 Мб - это копейки. Загружать по частям есть смысл только после сотен мегабайт.

В ответ на Виталий Лавров

Re: База данных

от MIke Karotkih -

У меня выскакивает надпись:

Операция импорта невозможна. Причины: не выбран импортируемый файл; размер импортируемого файла превышает максимально допустимый, заданный в настройках PHP.

Так что буду разбираться с этим вопросом.

В ответ на Виталий Лавров

Re: База данных

от MIke Karotkih -

У меня дамп базы с другой версии движка - 1.9.8, а сейчас у меня 2.4.3. Как мне загрузить такую базу?

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Поставить 1.9.8, восстановить из дампа данные ( + moodledata).

Далее либо все апгрейдим ( в 2 этапа) до 2.4.4, либо бекапим все курсы в 1.9 средствами moodle и по-курсно восстанавливаем в 2.4.4

 

В ответ на Виталий Лавров

Re: База данных

от MIke Karotkih -

Я создал новую базу, закинул туда дамп базы движка 1.9.8, поменял в конфиге имя базы на новое и у меня выскочила надпись:

Обновление базы данных Moodle с версии 1.9.8+ (Build: 20100428) (2007101580) до 2.4.1 (Build: 20130114) (2012120301)

Вы не вошли в систему (Вход)

Файлы Moodle изменены, можно приступить к автоматическому обновлению сервера до следующей версии: 

2.4.1 (Build: 20130114) (2012120301) 

Как только Вы сделаете это, Вы не сможете вернуться назад. 

Обратите внимание, что этот процесс может занять много времени.

Вы уверены, что хотите обновить сервер до этой версии?

 

Что тут в этой ситуации можно сделать?

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Ну так что на пол-пути остинавливаться, обновляй. Посмотрим на результат улыбаюсь

 

В ответ на Виталий Лавров

Re: База данных

от MIke Karotkih -

Меня волнует только вопрос: слетят ли все настройки или все останется как есть?

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

IMHO на 95% это будет полный П. и 5% что после первичной проверки данных оно откажется обновлятся. Вроде бы на 2.4 с 1.9 нужно через какую-то промежуточную версию обновлятся....

Если есть бекап, то какая разница ? Нажимай кнопку! Потом расскажешь.

А без бекапа такие вещи делать страшно улыбаюсь

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от Petr Zakharov -

С 1.9 на 2.4 идёт обновление через промежуточные версии, через 2.2 как минимум. И даже через промежуточные проходит не гладко, а с допиливанием.

В ответ на Petr Zakharov

Re: База данных

от MIke Karotkih -

Поскажите, может быть есть описание или инструкция по обновлению с 1.9 на 2.2 и потом на 2.4?

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
В ответ на Petr Zakharov

Re: База данных

от MIke Karotkih -

А как мне обновиться через админку?

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

гм. Что значит через админку ? Из бекапа восстановить 1.9.8, накатить 2.2.последнюю, проапдейтиться. Если все прошло нормально,  то забекапиться, накатить 2.4.4 и еще раз проапдейтииться. В faq все расписано.

В ответ на Виталий Лавров

Re: База данных

от MIke Karotkih -

Дело в том, что у меня версия 2.4, а мне дали, чтобы я закинул туда базу, которая оказалась с версии 1.9.8. Я подключаю базу и у меня система требует обновится до 2.4, хотя оная у меня и есть. Что в таком случае делать?

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от MIke Karotkih -

Подскажите, пожалуйста, где найти faq про обновление?

В ответ на MIke Karotkih

Re: База данных

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Другого ФАКа, чем тот, что по ссылке http://docs.moodle.org/25/en/Upgrading_FAQ, вы не найдете. На англ. не успевают писать, а переводить на русский - и некому, и некогда улыбаюсь

Что в таком случае делать?

В. Лавров подробно написал: "Из бекапа восстановить 1.9.8, накатить 2.2.последнюю, проапдейтиться. Если все прошло нормально,  то забекапиться, накатить 2.4.4 и еще раз проапдейтииться." Что тут непонятного?

Можно не 1.9.8, а 1.9.19+ (последняя которая в этой ветке), можно попробовать сразу установить чистую 2.2, подключить к ней базу из бекапа от 1.9.8. Должно прокатить, вам же пишет "требуется 2.2"

А иначе - никак, только постепенное повышение версии.

Из другого ФАКа:

How do I upgrade from 1.9 to 2.4?

1.9.x -> 1.9.latest -> 2.2.latest -> 2.4.latest

ЗЫ: Если для вас это непосильная задача, кидайте куда-нить бекап в 6Мб (а сюда - ссылку для скачивания), попробую помочь "поднять" его до 2.4

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: База данных

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

6МБ это я как понимаю база данных. А есть же ещё moodledata, а она конвертируется при переходе на 2.x

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: База данных

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

6МБ это я как понимаю база данных

Угу, только это вес архива, сама база чуток поболее - 38 Мб

Но это мелочи, главное Вы, Вадим, точно подметили: "moodledata конвертируется при переходе на 2.x"