1.9 или 2.5

1.9 или 2.5

от Сергей Петров -
Количество ответов: 5

Начали работать в 2.4 версии. Далеко не все устраивает. Сделали не много. Сейчас стоит вопрос либо все начать заново и установить 1.9 или продолжить мучаться в 2.4. Реально чтобы все восстановить в 1.9 потребуется где то недели 3. 

В ответ на Сергей Петров

Re: 1.9 или 2.5

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

2.5 пока только для маньяков и разработчиков. Судя по описанию изменений, еще не скоро оно станет работоспособным. Похоже, что потребуется переписывать все модули, а это еще не сделали даже для 2.4.

1.9 - мертвая ветка. Еще чуть-чуть и ее нельзя будет запустить на доступных версиях php.

Что не устраивает в 2.4 и устраивает в 1.9 ?

 

В ответ на Виталий Лавров

Re: 1.9 - да, 2.5 - нет

от Jury N. Belonozhkin -

Меня в 1.9 устраивает почти все, кроме Workshop, например, но и ему замену нашел. Прорывных решений в старших версиях ищу, что-то нахожу, но по сравнению с затратами времени на их реализацию смысла в переходе с 1.9 почти нет. Функционал 1.9, по моему убеждению, значительно превышает то, что реально можно применить в учебном процессе, даже, если заниматься только разработкой курсов и больше ничем более. Применяю Moodle не один год и постоянно нахожу в нем что-то новое, что раньше казалось сложным или малополезным. По моим ощущениям 1.9 имеет запас возможностей на ближайшие 5-6 лет еще и хоронить его слишком рано.
Если есть другие мнения, был бы рад с ними ознакомиться.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: 1.9 - да, 2.5 - нет

от Alexandre Scherbyna -

Moodle 1.9 уже давно функционально не развивается. В его новых версиях изменения делаются только с целью поддержания безопасности, но спонсорские деньги на это выделены только до конца 2013 г. Что будет потом не известно. Безопасностью сайта, поддерживающего учебный процесс в крупном учебном заведении, рисковать нельзя.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: 1.9 - да, 2.5 - нет

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Скоро похоронят php-5.3, последний на котором moodle-1.9 гарантированно работает, при переходе на 5.4 уже придется кое-что подправлять в moodle-1.9 из-за использования устаревших конструкций.  Далее переход на php-5.5 и сколько там будет несовместимостей с 5.2-5.3 непонятно, но список их явно увеличится. Если у вас хватит квалификации адаптировать moodle-1.9 на новые версии php, то я рад за вас.

PS ошибок в moodle достаточно. не удивлюсь, если завтра найдут не хилую дыру в безопасности.

В ответ на Сергей Петров

Re: 1.9 или 2.5

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

не начинайте новых проектов на 1.9 - это сродни самоубийству, тем более пытаться что-то переносить со старшей ветки в младшую. Да, 2.5 неидеален, но список замеченных глюков невелик, большинство из них проявляется в строго специфических местах, которыми пользуются далеко не все. У меня в системе, где только файлы выкладывают, всё идеально. 

Укажите, что именно не устраивает в 2.4, возможно это не баг, а фича )