Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -
Количество ответов: 31

Пытаюсь разобраться с тем как в moodle орагнизованы группы, потоки и т.п.. чтобы решить возложенную на меня задачу.

Задача формулиурется примерно так:

Есть некий набор учебных курсов.

Есть некий набор организаций, сотрудники которых получают доступ к этим учебным курсам.

Предполагается, что каждая организация - это группа всех пользователей из этой организации, которые могут получить доступ к учебным курсам. 

У каждой организации будет куратор или асситент, но не разрабатывает курсы, но контролирует процесс обучения. И очевидно должен иметь доступ к информации только сотрдуников-слушателей своей органиазции

Однако не все сотрудники организации нуждаются в прохождении всех курсов, таким образом их также неплохо поделить на подгруппы по некой тематике (программе обучения). При этом часть разделов одной программы может быть общей для определеных сотрудников, а другая индивидуальной. 

Насколько я понимаю устройство этого в moodle, то

1. каждый учебный курс может иметь множество групп

2. эти группы - группы только данного учебного курса, т.е. для каждого учебного курса нужно создавать набор групп (если необходимо)

3. участники могут записываться на курс кк в группах, так и внегрупп (зависит от настройек курса)

4. курс состоит из разделов, доступ к разделам может быть ограничен посредством потоков.

5. Поток может содержать несколько групп, при этом одна и таже группа может входить в разные потоки (я попытался набросать на скорую руку схему в качестве иллюстрации)

Возник ряд вопросов:

1. Можно ли создавать группы, которые объединяют несколько учебных курсов

2. есть ли ошибки моего понимания групп и потоков в moodle

3. существуют ли сторонние компоненты, расширяющие возможности по использованию групп и потоков

Спасибо

Приложение Группы.png
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

Я тут еще по разбирался и обнаружил некоторые детали.

в частности глобальные группы, а также контекст использования этих групп.

Не совсем разобрался как всем этим хозяйством управляться. но столкнулся со сложностью нахождения категорий, если например определеить глобальную группу не в контексте система, а в во вложенном в нее, то как потом найти эту группу для редактирования, в администрировании отображается котекст Система, а контекст категории где найти?

Приложение Группы.png
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Alexey Piguzov -

Столкнулся с аналогичной проблемой по поиску ГГ в категориях. Решал с помощью такого "костыля" Нажимаем в Списке глобальных групп кнопку Добавить, далее в появившемся окне в выпадающем списке Контекст выбираем нужную Категорию и нажимаем кнопку Отмена После этих действий оказываемся в нужной категории и вот она искомая Глобальная группа.

Потом это надоело и перенес все ГГ в Контекст Система.

Самого очень интересует вопрос где и как их искать?

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

Алексей, я делаю через Администриование. Добавить курс и там есть ссылка на категорию.

Если Нет доступа к Администрированию, то видимо работает только Ваш способ.

И все-таки, никто не поможет разобраться с группами, когортами, потоками и прочее?

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

В справке написано, что использование групп позволяет осуществлять разделение доступа и обеспечивает фильтрацию по учебным группам.

У меня есть группа и в этой группе кроме слушателей ее и Наблюдатель (это ассистент без права редактирования). Я ожидал, что когда я войду под ним, то этот пользовтаель сможет видеть только свою группу (результаты), но оказалось не так.

Появляется возможность отфильтровать группы, но не получается запретить доступ к информации других групп.

В чем может быть ошибка моих настроек?

 

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Запретите "Доступ ко всем группам" (Администрирование ► Пользователи ► Права ► Определить роли, moodle/site:accessallgroups) в настройках роли ассистент.
Что касается глобальных групп в контексте категории курсов. Сначала нужно зайти в нужную категорию курсов (допустим, в "Разное") и потом в блоке "Настройки" (ссылка Глобальные группы) создавать/редактировать ГГ - это и будет контекст категории курсов.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Alexandre Scherbyna -

И еще режим групповой работы Отдельные группы надо выставить, по-моему.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

Александр, да конечно он у меня стоит, без него и не было бы всего остального.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

Да, по поводу ограничения групп понял. спасибо, Вадим.

А вот по ГГ не совсем , как эти категории изначально выбираются? Просто общесистемные можно сразу найти в разделе Администрирование, а вот где посмотреть ккие категории существуют и явно выбрать ее.

Можно как писал один из участников или через Администрирование добавить курс. Т.е. способ есть, но он как бы не очевидный, можно вообще позабыть случайно о существовании категориальных ГГ

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

как эти категории изначально выбираются
Кем/чем выбираются?

Вы их сами создаете, или согласно структуры ВУЗа (Категория_фак-т→Подкатегория_каф-ра→Подкатегория_предмет или Категория_специальность→Подкатегория_1/2/3/4/5_курс→Подкатегория_предмет или ещё как-то), потом заходите в нужную категорию, допустим 1курс, и создаете ГГ в рамках подкатегории. Эту ГГ можно потом записать на все предметы, кот. они изучают на первом курсе и т. д.

вот где посмотреть ккие категории существуют и явно выбрать ее

Там, где создаете, там и смотреть: ссылка "Все курсы" или просто "Курсы" в 2.х - /course/index.php. Заходите в нужную категорию и настраиваете ГГ, кот. будут "привязаны" только к этой категории. На курсы, размещенные в других категориях, эти ГГ Вы записать не сможете.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

Кем/чем выбираются?

 Тем у кого право есть - например администратором

Там, где создаете, там и смотреть: ссылка "Все курсы" или просто "Курсы" в 2.х - /course/index.php.

 Д я понимаю

вот я привожу 4 рисунка - пу сути столько действий чтобы добраться до категорий

Приложение r1.png
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

вот я привожу 4 рисунка

Вижу только 3 улыбаюсь))))))

И это Вы попали в настройки курса, а не категории.

  1. Включите "Комбинированный список" на главной странице
    или
  2. активируйте блок "Курсы" и зайдите именно в категорию "Информационное обслуживание", это же тоже ссылка
    или
  3. Включите параметр Показывать "Мои курсы" с категориями navshowmycoursecategories в Администрирование ► Внешний вид ► Навигация
    +
  4. Проверьте там же наличие галки "Отображать категории курсов" navshowcategories

Попасть в категорию можно одним кликом мышки с главной страницы, не пойму, почему у Вас такие трудности с этим.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

Да, почему-то не прикрепился. Добавил.

Думаю, я нашел где собака порылась. Просто у меня всего одна категория была, когда я добавли несколько, то поучилось уже 

Приложение r5.png
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

всего одна категория

Понятно улыбаюсь
Тогда быстрый доступ так: Администрирование-Курсы-Добавить/Редактировать курсы клик по единственной категории и слева - блок "Настройки", где есть ссылка "Гл. группы" в контексте этой категории.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

Именно так.

Пытаюсь релизовать такую ситуацию

Курс содержит набор учебного материала, который изучается двумя группами. Одна группа изучает весь материла -ГР1, а другая ГР2 - два разделе не изучает.

По завершению обучения, чтобы обеспечить доступ к изученному материалу, слушатели прошедшие курс переводятся в группу Прошли обучение - Обуч. Этой группе доступен весь материал. Нужно лишь закрыть доступ к тестам.

Для тонкой настройки доступ к разделам создал четыре потока

ГР1_Необуч, ГР2_Необуч, ГР1_Обуч, ГР2_Обуч.

Потоки объединяют группы следующим образом:

ГР1_Необуч - ГР1 и ГР2,

ГР2_Необуч - ГР2

ГР1_Обуч - ГР1 и ГР2 и Обуч

ГР2_Обуч - Гр2 и Обуч.

Для тестов только для группы 1 ГР1 поставил ГР1_Необуч

Для тестов только для группы ГР2 поставли ГР2_Необуч.

Что ожидал: 

1. если захожу слушателем группы 1 - то не вижу тесты для группы 2

2. если захожу слушателем группы 2 - вижу все

3. если захожу слушателем Обуч - не вижу тесты - вижу учебные материалы.

Результаты

Все все видят 

Где-то видимо моя логика хромает не подскажете где?

PS уточню, если поставить конкретный поток - например ГР2_Необуч, для раздела курса, то это работает, но если ограничение поктока ставлю только на тест внутри раздела - сокрытие не работает

 

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

Вопрос снимается. Все дело в том, что нужно было еще включить флаг доступно только группам

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

??????????????

ГР1_Необуч - ГР1 и ГР2,

ГР1_Обуч - ГР1 и ГР2 и Обуч

ГР2_Необуч - ГР2

ГР2_Обуч - Гр2 и Обуч.

Зачем одни и те же группы в разных потоках?

В ответ на Александр Анисимов

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -

Потому что сложные правила ограничения доступа, у меня получилось 4 потока.

Ниже иллюстрация - цветом выделены разные потоки.

Если вы укажете в чем избыточность моих умозаключений, буду рад

 

Приложение ser.png
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Дарья Захаренкова -
Пытаюсь реализовать в курсе ту же схему. Но когда захожу под студентами из разных потоков, я вижу все тесты и все задания. Хотя в настройках точно установлено ограничение по потоку (Изолированные группы и выбран конкретный поток). Может я упустила какие то настройки? У нас установлена moodle 2.6. 
В ответ на Дарья Захаренкова

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Дарья Захаренкова -

Сама ответила на свой вопрос, если кому то пригодиться: проблема была в не установленной функции "enablegroupings":

https://docs.moodle.org/19/en/Available_for_group_members_only

В ответ на Дарья Захаренкова

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Mikhail Sabyanin -
Дарья, можно по подробней, что надо изменить? У нас тоже стоит версия 2.6 и так же студенты с разных потоков видят задания для других потоков.


Приведённая ссылка для мудла 1.9

В ответ на Mikhail Sabyanin

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Эдуард Галиаскаров -
Зайдите в настройки добавленного элемента курса (модуль, активность).

Перейдите в общие настройки модуля

Установите флаг (обведен красным) - только группы в потоке получат доступ к элементу

Укажите поток (обведен синим) - только пользователи этого потока будут иметь доступ


Приложение 2014-11-11 13-41-14 Скриншот экрана.png
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Дарья Захаренкова -
Проблема и была в том что у меня не было настройки или флага  "Доступно только для членов группы" на экране, но при этом я могла выбрать поток. Увидела что скриншоты приведенные на форуме отличаются от того что вижу я в своей системе, и начала искать. Пусть даже приведена ссылка на документацию версии 1.9 по включению этой доступности, главное что это помогло решить проблему. 

И остался вопрос, зачем мне как управляющей выбирать группы и потоки если без "Доступности" все равно не работает, почему это сделали специальной возможностью, которую надо включать отдельно.


В ответ на Дарья Захаренкова

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Mikhail Sabyanin -

Спасибо! Всё заработало!

В 2.6 надо пройти Administration > Development > Experimental  и включить 

Enabling the use of groupings

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Eugene Yascov -

Чтобы не плодить сущности, задам вопрос здесь. Но начну с небольшого размышления: у нас есть когорты (глобальные группы), есть потоки и группы. Когортами мы можем создавать глобальные группы на весь сервер и потом синхронизировать их внутри курсов. Потоками мы можем ограничивать контент. Группы без потоков по сути бесполезная системная единица, которая ничем не облегчает процесс управления студентами. Несмотря на то что мудлом пользуюсь очень давно, возможно я что-то понимаю неправильно, поэтому вопросы такие:

1. Можно ли синхронизировать когорты с группами? Или автоматически сформировать группы на основе когорт?

2. Можно ли разграничивать студентов по группам в разделе "Оценки". Если нет, то зачем вообще нужны группы? Какая у них роль в системе?

3. Можно ли назначать когорты сразу на большое количество курсов? Потому что как я понял, механизм обратный - когорта привязывается к дисциплине, а не дисциплина к когорте.

4. Можно ли как то автоматизировать создание потоков, чтобы при генерации групп, потом объединении их в потоки, не приходилось это делать в каждом курсе для этих групп/потоков?

5. Риторический вопрос: почему в мудле с групповой политикой такой хаос и ужас? Неужели австралийцам и остальному миру не нужны удобные инструменты по управлению потоками студентов?

В ответ на Eugene Yascov

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Дарья Захаренкова -

1. Можно, для этого и необходимо разбить когорты на глобальные группы (но к сожалению это надо сделать либо в ручную, либо "допиливать" что то своё).

2. Можно: 1) создайте группы внутри курса, 2) установите в настройках курса "Группы": изолированные группы или видимые группы (в нашей версии moodle они называются так, в вашей может быть иное название). В этом случае в разделе оценки вы будете иметь возможность видеть информацию по всем студентам либо по отдельным группам.

3. Есть несколько способов, чаще всего используют мета-курсы. К мета-курсу подключают группу, а далее вы выбираете какое содержимое (содержимое каких курсов) будет доступно этой группе.

В ответ на Дарья Захаренкова

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Alexandre Scherbyna -

Дарья,

1. Когорты и глобальные группы - это синонимы, два разных перевода на русский язык одного понятия cohort. Как же вы разбиваете когорты на глобальные группы? улыбаюсь

 

В ответ на Eugene Yascov

Re: Группы, потоки, организация доступа к курсу и информации об участниках.

от Alexandre Scherbyna -

Евгений,

1. Синхронизировать можно (см. рисунок), автоматически сформировать - нет.

2. Да, в журнале оценок можно выводить оценки одной избранной группы или всех.

3. Пока что механизм только обратный.

4. Автоматизация простая: эту работу должен делать каждый преподаватель в своем курсе (для него это не много работы), а не один администратор за всех. Еще можно сделать бэкап курса, где созданы группы и потоки, не включив в него ничего, кроме студентов. Потом этот беэкап можно восстанавливать в разные курсы и там появятся эти группы и потоки.

5. В Австралии и многих других странах мира не существует такого понятия, как академическая группа. Поэтому там каждый преподаватель делит (или не делит) своих студентов на группы по своему усмотрению, что и реализовано в Moodle. Когорты появились только в Moodle 2 по просьбе пользователей из стран, где академические группы есть.