Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -
Количество ответов: 16

То есть - чтобы преподаватель в банке вопросов видел только свои вопросы. Курсов пока нет. Пока создается банк вопросов. Естественно, чтобы потом в любой курс из этого банка можно было брать вопросы, мы создаем подкатегории в "Система". Но этих подкатегорий уже довольно много, а преподаватели разные, боюсь, потом будет затруднительно из всего найти свою. Можно как то сделать, чтобы преподаватель видел только свои категории вопросов и мог применять их в любом созданном курсе?

В ответ на Игорь М

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -

Ну, или хотя бы сделать так, чтобы категории как то подразделялись, не сплошным списком шли, как тут

В ответ на Игорь М

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Поэтому вы и создаёте каждому преподавателю отдельный курс, а он в нём уже и создаёт себе тесты. Их потом можно будет перенести в другое место. 

У вас список категорий почему-то выравнивается по центру. Обычно должна быть видна иерархия - можете сделать категории по предметам, внутри - категории по разделам дисциплины, внутри них - разделы по темам. И никто не запустается. Можно отключить пользователям право видеть чужие вопросы - это в настройках роли можно сделать, но структура у всех всё-равно общая будет, поэтому администратору придётся управлять категориями, а у пользователей это право отобрать. Но всё-так приавильнее - по каждой дисциплине свой курс или категория курсов.

 

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -

Поэтому вы и создаёте каждому преподавателю отдельный курс, а он в нём уже и создаёт себе тесты.

Тут сложность в том, что у преподавателей по нескольку курсов, разные тесты, а банк вопросов один, вопросы почти одинаковые, только может меняться их количество и добавляться-убираться несколько.

Да и пока неизвестно, какие курсы у кого будут.

 

У вас список категорий почему-то выравнивается по центру.

Вот и я тоже смотрю, что так быть то не должно... А где что подправить - черт его знает...

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -

Можно отключить пользователям право видеть чужие вопросы - это в настройках роли можно сделать, но структура у всех всё-равно общая будет, поэтому администратору придётся управлять категориями, а у пользователей это право отобрать

Кстати, я ошибку сделал большую - вопросы, которые уже были в старой версии, и новые, я заносил под своим именем. Можно как то их действительно под другими перезаписать?

Впрочем, у нас есть два преподавателя, например (пока два, там может еще будет такая ситуация) -они оба экономисты,  у них общие вопросы.

 

Кстати, сейчас сменил тему на Стандартную, белую - категории разделяются, все нормально. Как другую тему ставлю - снова все категории по центру безо всякого разделения. грущу

В ответ на Игорь М

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Создайте категории курсов каждому преподавателю. Дайте права преподавателя в контексте категории. Внутри этой категории поместите курсы этого преподавателя. Преподаватель сможет создать в контектсе категории курсов банк вопросов, который будет общим для всех курсов этой катеогрии. Можно просто переместить категории с вопросами из курса на уровень выше - в категорию курсов.

У нас так сделано - для каждой дисциплины - категория, а внутри уже курсы для отдельный спецаильностей. Так вот банк вопросов общий и располагается в категории курсов.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -

Эм... Чет туплю... То есть выглядеть это должно будет примерно так:

Иванов

физика 1 курс

физика 2 курс

Петров

математика 1 курс

математика 2 курс

а не как у нас http://belowokuzgtu.no-ip.org/moodle/index.php ?

 

Кстати, интересно, что в Опере категории выравниваются нормально, а в Firefoxe - по центру.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -

Для начала попробовал поиграться с правами. Ничего не могу понять. Есть преподаватель - "Создатель курса". Отключаю у него "Редактировать вопросы", "Просматривать все вопросы" и "Использовать все вопросы" Захожу под его логином - один черт просматриваются все вопросы в банке вопросов...

В ответ на Игорь М

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Игорь, роль создателя курса - временная. Она даёт право создавать курс, после создания которого пользователь становится в нем преподавателем, кажется как-то так. В мудле есть кнопочка "проверить права" где-то в блоке настроек. Проверьте права вашего пользователя и скажите, отключились ли у него права на редактирование и просмотр вопросов. 

Если таких прав нет, но вопросы видны, напишите какая у вас версия, напишем багрепорт.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -

Да, я проверял права - при просмотре проверить права все, что отключал, показывает отключенным. Но я давал права создателям для преподавателей для всей системы. Сейчас сделал те же самые настройки и для роли "учитель", но ничего не меняется. Видны по прежнему все вопросы.

 

Вообще у меня какое то ощущение, что изначально я что то начал делать не так... улыбаюсь Но что - не пойму. Не, ну главное, что я начал из-под админа вопросы забивать для преподавателей, а не из-под их логинами. И довольно таки большую часть успел загнать, пока не очухался. И создателя то там не сменишь, а импорт-экспорт делать - там в каждом вопросе-ответе картинки, экспортируется все это дело тяжко. Иной раз и слетают картинки, а вопросов уже под 300.

 

версия мудл 2.4.3 (Build: 20130318)

В ответ на Игорь М

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -

Уффф... Можно вернуться к теме? А то я теперь, мало того, что все лето Мудл не трогал, так еще и место работы сменил, которое к образованию и вообще к компьютерам отношения не имеет, а тут остался на полставки, чтобы сайт да Мудлю поддерживать да преподавателям помогать...

 

Итак... нужно, чтобы преподаватель имел свой банк вопросов и мог их использовать в своих курсах. Я так понимаю, что нужно создать категорию, например, ИВАНОВ И.И. Дать в этой категории права управляющего. Или учителя (преподавателя)? и что там в расширенных настройках отключить, чего включить? Можно по пунктам, а то вот ей-Богу голова пухнет...  грущу

В ответ на Игорь М

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Alexandre Scherbyna -

Игорь, закреплять категории тестовых вопросов напрямую за пользователями нельзя. Они могут закрепляться только за отдельными тестами, курсами, категориями курсов и т.д. вплоть до всего сайта. Если это единственный преподаватель, который имеет доступ к данному тесту, курсу, тестовым вопросам на уровне категории курсов и т.д., то вы проблему решили, а если их там двое, то вы их права на категорию тестовых вопросов не разделите никак.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -
Да, цель то именно такая, чтобы у каждого преподавателя была своя т.н. база наработок - тесты, материалы и прочее. И если материалы - бог с ними, пусть другие смотрят, а вот с вопросами тестов - крайне желательно, чтобы он видел только свои, ибо рыться в куче чужих вопросов весьма затруднительно. И вот проблема в том, что редактировать то другие преподы вопросы не могут не свои. А вот в списках они таки отображаются.
В ответ на Игорь М

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Alexandre Scherbyna -

Цель понятная, но, насколько мне известно, на данном этапе в Moodle недостижимая.

В ответ на Игорь М

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Игорь, Вы с правами moodle/question:viewall, moodle/question:viewmine, moodle/question:useall, moodle/question:usemine экспериментировали?

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Как "привязать" вопросы тестов к преподавателю?

от Игорь М -

Да экспериментировал... Максимум, чего добился - чтобы сторонние не могли редактировать чужие вопросы. Выбрать не получается. Но видеть - видят грущу

 

Эм... А может, Вы посмотрите, если не трудно и время есть? Я дам логин-пароль... Может, еще чего посоветуете, а то я в своем котле варюсь, да этот форум читаю, но как бы я недопрепод-недопрограммист...