Оценка за категорию и потоки

Оценка за категорию и потоки

от Надежда Клейносова -
Количество ответов: 3

Здравствуйте! Есть вопрос по оценкам в Moodle

Есть курс, в курсе обучается три группы, каждая группа назначена в свой поток. Основная часть курса общая ("безпоточная"), но есть тест по одной из тем, который свой для каждого потока. Тесты и лекция по этой теме находятся в своей категории оценки. Всё вроде бы хорошо, студенты видят только свой тест, но в журнале суммарная оценка за категорию показывается с учётом всех тестов, а не только того, который доступен студенту. Это вызывает у студентов вопрос, почему 3+10=33? Внизу - что видит студент. Moodle 2.3

Можно ли как-то сделать так, что бы итог категории считался только для элементов доступных потоку? Спасибо.

В ответ на Надежда Клейносова

Re: Оценка за категорию и потоки

от Александр Зардинов -

Есть такая проблема, надо подправить урнал оценок, но пока мы выкручиваемся следующим образом.

Например есть 2  группы Механики и Экномисты у одних должно быть две контрольные у других одна

Создаем Задание "ответ вне сайта" с однобалльной шкалой. Вес задания ставим нулевой, скрываем от студентов, а в задании проставляем оценки механикам "0" экономистам "1" (даем идентификатор например Spec)

далее создаем категорию оценок "КР" в которую переносим все Контрольные. Итог категории рассчитываем по формуле, например так:

(КРМ1+КРМ2)*(1-Spec)+(KRE)*Spec

таким образом если это механики, то считается сумма за 2 КР если Экономисты то по одной KRE.

можно также в категории для контрорльных работ установить ("оценивать только непустые оценки") но тогда придется хотя бы нули проставлять тем кто не сдал к.р.

 

В ответ на Александр Зардинов

Re: Оценка за категорию и потоки

от Надежда Клейносова -

Спасибо! Воспользовалась Вашим методом, но с модификациями, т.к. у нас 3 потока. Вот что вышло.

Создала 3 задания с ответом вне сайта, проставила нулевые веса, скрыла. В соответствии с потоком выставила 0 или 1 за задания студентам. Ввела формулу для расчёта итога категории вида "Поток1*задание1+Поток2*задание2+Поток3*задание3+Лекция"

Оценка за категорию считается правильно (впрочем, раньше тоже), но... в диапазоне стоит 0-36 (3 за лекцию, по 10 за тесты, плюс три балла за "служебные" задания) вместо 0-13. Что же я сделала не так?

Проблема всё-таки решилась - в редактировании категории я выставила вручную диапазон 0-13, и всё вроде бы работает. Но это сейчас так совпало, что у всех максимальный итог категории одинаковый, а если у одного потока два теста, а у другого один, то сумма будет разной и это решение уже "не прокатит".

В ответ на Надежда Клейносова

Re: Оценка за категорию и потоки

от Александр Зардинов -

Если итог категории высчитывается по формуле то максимальной оценкой считается та, которая выставлена в настройках в ручную.

Просто нормализуйте к той оценке которая Вам нужна.

принципиально формула для трех потоков будет иметь вид

=O1*K1+O2*K2+O3*K3

Где К1, К2, К3 - это коэфициенты условий равные 1 при выполнении условий и 0 при невыполнении условий. например: K1 = max(Spec*(-1)+1;0); K2=(-1)*abs(1-Spec)+1; K3 = round(Spec/4);

О1, О2, О3 - это рассчет оценок. Ни что не мешает нормализовать сумму и 2-х и 3-х тестов к 100 баллам если  тестов 2 то за тест по 50 баллов, если тестов 3 то по 33.3333 и т.п. Например  О1= Т1; О2=(Т1+Т2)/2; О3=(Т3+Т4+Т5)/3

если же у вас итог этой категории должен быть разный то у Вас и итог за курс должен получаться разный...  тогда зачем вообще это все не совсем понятно. Универсального решения нет пишите конкретную задачу подберем формулу.