Автоматическая рассылка логина и пароля

Автоматическая рассылка логина и пароля

от Галина Алексеенко -
Количество ответов: 14

Добрый день!

С каждым днем все больше и больше осваиваю Moodle 2.2. Загрузила 950 человек нажатием одной кнопки!!! СУПЕР!!!

А как сделать, чтобы нажатием одной кнопки каждому пользователю пришло письмо с логином и паролем.

Или я многого хочу от данной программы?

Заранее спасибо!!

В ответ на Галина Алексеенко

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Alexandre Scherbyna -

Эту задачку можно решить и без Moodle. Раз у вас есть таблица с именами, мейлами, логинами, паролями, то можно в Word подготовить текст письма, сделать слияние документов и разослать логины, пароли по этим адресам.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Людмила Татарникова -

Здравствуйте!

И я до сих пор пользовалась рассылкой из Word, удобно. Но на днях "случайно" обнаружила, что если загружаешь пользователей без паролей, то система сама рассылает письма новым пользователям, причём текст письма на русском и достаточно хорош.

Но хотелось бы в него вставить дополнительную информацию (рассылаю маленькую инструкцию, как начать работать), однако не могу найти, где и как это можно сделать. Есть догадка, что в переводах, но никогда этим не занималась, как-то сунулась туда - а там дикий список из совершенно непонятных слов. Подскажите, пожалуйста, где и что искать.

С уважением, Людмила

 

Который раз убеждаюсь — чтобы получить ответ, нужно сформулировать вопрос ))) Нашла в локальном переводе: компонент core, строка newusernewpasswordtext. И вопрос теперь такой: я вставляю свой текст в текстовое поле вместе с подстановками — он так и сохранится в этом поле? Я в любой момент могу его удалить — и всё станет как прежде? Просто очень страшно вносить изменения в исправно работающую систему.

Спасибо!

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Alex Samoylenko -

А можно ли подробнее рассказать о рассылке из ворда, о том как ее использовать и в каком виде нужно представить загружаемую информацию о пользователях?

В ответ на Alex Samoylenko

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Людмила Татарникова -

В офисе 2010 настройки рассылки находятся на вкладке (на ленте) "Рассылка" (в старом офисе это называлось "Слияние"). Там есть мастер.

Создаёте письмо, которое связываете с базой (экселевский файл, или тот же файл csv, любой текстовый файл, список контактов в аутлуке...). В письмо можно подставить поля из этой базы.

И это письмо можно разослать по адресам из той же базы.

Если нужно, могу выложить шаблон такого письма.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Alex Samoylenko -

Конечно, это интересно. Если не военная тайна, то безусловно поделитесь. Думаю не у одного меня данный вопрос вызовет интерес.

В ответ на Alex Samoylenko

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Людмила Татарникова -

Всё военно-тайное удалила или переписала )))

Ссылка на базу абсолютная, поэтому при открытии вордовского документа отвечаете "Нет", а затем на вкладке "Рассылки" выбираете "Выбрать получателей → Использовать существующий список..." и указываете файл csv из архива.

Интересные команды на ленте: Изменить список получателей, Вставить поле слияния, Правила (здесь я указывала окончание в зависимости от пола), Просмотреть результаты, Найти и объединить (здесь команда разослать).

Будут вопросы — с удовольствием отвечу.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Alexandre Scherbyna -

Не бойтесь. Но, чтобы избежать ошибок, править текст нужно не внешним редактором, а штатными средствами Moodle: Администрирование Язык Локальные изменения языкового пакета.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Людмила Татарникова -

Александр, спасибо! Рискнула (конечно, в "Локальных изменениях...") — действительно всё получилось, письмо пришло какое и хотела. И все мои правки остались в этом поле, так что, всегда можно всё отменить.

Правда, названия переменных странные, например, firstname - не имя, как я ожидала, а имя и фамилия...

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Alexandre Scherbyna -

Имя и фамилия должно быть fullname. А может это ваши пользователи туда лишнее вписали?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Людмила Татарникова -

Да нет, я же сама этого "пользователя" регистрировала из файла csv. firstname: Иван, lastname: Петров.

В шаблоне письма написано "Здравствуйте, {$a->firstname}!", письмо начинается "Здравствуйте, Иван Петров!". Ещё интереснее подпись письма. В шаблоне "С уважением, администратор сайта «{$a->sitename}», {$a->signoff}", а в письме после названия сайта имя администратора и его электронный адрес, то есть, {$a->signoff} — это "Людмила Татарникова, lalala@mail.ru".

Чудеса...

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Alexey Piguzov -

А можно как-то разослать и поле с паролем уже загруженным в систему? Или только отсутствие поля password запускает рассылку? По другому нельзя запустить?

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Dmitriy Makarov -

Доброго времени суток! Подниму тему, ибо она наиболее близка к решению моей задачи улыбаюсь Суть вопроса такова... У нас есть стандартная болванка письма отправляемого студенту регистрируемому посредством csv следующего содержания:

Здравствуйте, {$a->firstname}! На сайте «{$a->sitename}» для Вас была создана новая учетная запись с временным паролем. Сейчас Вы можете зайти на сайт так: Логин: {$a->username} Пароль: {$a->newpassword} (Вам придется сменить пароль при первом входе). Чтобы начать использование сайта «{$a->sitename}», пройдите по адресу {$a->link} В большинстве почтовых программ этот адрес должен выглядеть как синяя ссылка, на которую достаточно нажать. Если это не так, просто скопируйте этот адрес и вставьте его в строку адреса в верхней части окна Вашего браузера. С уважением, администратор сайта «{$a->sitename}», {$a->signoff}

Идентификатор строки newusernewpasswordtext

Так вот... меня в принципе все устраивало, но руководству захотелось отправлять в добавок кучу информации типа номера группы, направления, номера договора и т.д. и т.п.

Отображаю данную информацию посредством созданных полей профиля, соответственно и загружаю все это дело с приставкой profile_field_ , так например номер группы у меня profile_field_studentgroup, направление подготовки profile_field_napravlenie и т.д. Также хотят отображать в письме и информацию и из стандартных полей...

Если со стандартными полями все более или менее понятно, просто, как я понимаю, пишу {$a->cohort1} и получаю номер глобальной группы в письме (поправьте если не так, эксперименты не проводил улыбаюсь ), то с новыми полями не все однозначно... Дабы не экспериментировать... вопрос: я в письме должен указывать полное название {$a->profile_field_napravlenie}  или же {$a->napravlenie} ??

и да... главный вопрос! возможно ли в данном письме делать html/js вставки?

Заранее спасибо улыбаюсь


В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
эксперименты не проводил

Так проведите улыбаюсь

Для того, чтобы использовать свои подстановки в теле письма, нужно в скрипте, формирующем это письмо, объявить свои переменные. Смотрите на примере moodlelib.php:

    $a = new stdClass();
    $a->firstname   = $user->firstname;
    $a->lastname    = $user->lastname;
    $a->sitename    = format_string($site->fullname);
    $a->username    = $user->username;
    $a->newpassword = $newpassword;
    $a->link        = $CFG->wwwroot .'/login/change_password.php';
    $a->signoff     = generate_email_signoff();

А дальше идет сообщение, в котором используются вышеуказанные подстановки:

    $message = get_string('newpasswordtext', '', $a);

Вставите в сообщение что-то своё (например, {$a->cohort1}), получите ERROR

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Автоматическая рассылка логина и пароля

от Dmitriy Makarov -

спасибо! весьма полезная информация! потому как изначально думал, что все это дело работает немного иначе. 


з.ы. с экспериментами пока нет времени возиться... регистрация в системе в самом разгаре, а методистам свойственно косячить...