Правильное распределение процента за верный ответ в тесте

Правильное распределение процента за верный ответ в тесте

от Эдуард Галиаскаров -
Количество ответов: 5

Друзья, столкнулся с проблемой. Предварительно искал на форуме, нашел что-то похожее, но не совсем то..

Делаю тест. В тесте скажем 9 ответов, из них два неверных - там ставлю процент - Пусто, и 7 верных, процент можно указать только 14,28571%

В сумме получается 98%, а не 100%. Можно конечно менять процентное отношение вариантов ответа или делать количество ответов таким чтобы при делении получалось конечная дробь.

Да, а можно еще объяснить смысл отрицательных ответов, что-то я не очень его понимаю.

 

Спасибо

 

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Правильное распределение процента за верный ответ в тесте

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Делаю тест.
Тест или отдельный вопрос? Или тест с одним вопросом?

98% не может быть, 7х14,28571=99,99997. Я не думаю, что рнр считает не так, как калькулятор улыбаюсь

Вот результат теста из одного вопроса, где 7 правильных и 2 неправильных ответа.

Баллов 1,00/1,00
Оценка 100,00 из максимума 100,00

смысл отрицательных ответов

Смысл отрицательных процентов за неправильные ответы в том, чтобы студент, отметив галочками ВСЕ чекбоксы, не получил положительную оценку. Это в случае вопроса "Множественный выбор" с несколькими правильными ответами.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Правильное распределение процента за верный ответ в тесте

от Эдуард Галиаскаров -

Спасибо, Вадим. Обязательно проверю, может и вправду. я где-то с выбором процента обшибся.

Насчет отрицательного ответа понял. Можете посоветовать тогда, как правильно выставить отрицательный процент.

Ну скажем есть 4 правильных и 1 не правильный. Предположим, что ответили на 3 правильных и 1 не правильный. Я поступил влоб - неправильный - 100%, 4 правильных опять 100%, получается - 25% вроде как не корректно., сколько дать тогда 25%.

Т.е. если выберут все при 4 правильных и 1 неправильном, получится ответ на 75% скажем или 0 если отрицательный равен -100%. 

Какая стратегия?

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Правильное распределение процента за верный ответ в тесте

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Обязательно проверю, может и вправду. я где-то с выбором процента обшибся.

Мудл не даст сохранить вопрос, если в сумме положительные ответы будут отличаться от 100%. Ошибка может где-то в итоговой оценке за тест  в целом.

Можете посоветовать тогда, как правильно выставить отрицательный процент.

Это вопрос методико-педагогического характера. Ко мне не относится. улыбаюсь

Если преподаватель считает, что студент должен чётко знать правильные ответы, и только в этом случае заслуживает 100%-ой оценки, то нужно ставить за неверные ответы -100%

Я поступил влоб - неправильный - 100%, 4 правильных опять 100%, получается - 25%

Это как у Вас получается? Если Вы поставили -100% за неверный ответ, то при выборе студентом ВСЕХ ответов он получит "дырку от бублика". В таком случае он обязан выбирать только верные ответы.

В сумме отрицательные проценты могут быть и меньше (арифметически) -100%, может быть -200% и т. д. Это только положительные +100%, и ни больше, ни меньше улыбаюсь

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Правильное распределение процента за верный ответ в тесте

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Эдуард, сорри, понял, откуда у Вас "получается - 25%", Вы же писали: "ответили на 3 правильных и 1 не правильный" улыбаюсь

Кстати, в шаблоне, кот. мы тут все рекомендовали для импорта тестовых вопросов в Мудл 1.9, изначально заложено за неверные ответы начислять отрицательных процентов в размере 100/число_верных_ответов, т. е., в Вашем примере за неверный ответ: -25%, или в примере из первого сообщения: -14,28571%

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Правильное распределение процента за верный ответ в тесте

от Эдуард Галиаскаров -

Да, Вадим. Точно.

Действительно нашел ошибку. ТО был не тест, а вопрос теста, и он действительно не сохранялся, выдавая непонятную мне разницу в 2 %.

По поводу отрицательного ответа, да зависит от контекста. Допустим выбран ответ представляющий собой критическую фатальную ошибку, даже если также выбраны правильные, это не ноль это глубокий минус, близкий к абсолютному нулю улыбаюсь

Если эе отрицательный ответ не столь существенен, то наверное правило 100/колич правильных - вполне щадящая форма