вход под одинаковым логином

вход под одинаковым логином

от Вячеслав Насыров -
Количество ответов: 5

С разных машин одновременно можно зайти под одним и тем же логином. При прохлждении тестирования в аудитории студенты запросто могут жульничать. С двух разных машин зайти под одним логином и заполнить ответы, т.е. один имитирует работу, второй отвечает.

Как-то можно настроить ограничения в политике пользователей, чтоб исправить ситуацию.

В ответ на Вячеслав Насыров

Re: вход под одинаковым логином

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Есть интересный плагин  для 1.9 и 2.0 https://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=4060

Сам не ставил.

На самом деле проблема не совсем простая.

Я думаю, что сделать настройку в тесте "запрет смены IP" было бы вполне достаточно для решения данной проблемы.

Запрет множественного логина имеет много неприятных побочных эффектов

В ответ на Виталий Лавров

Re: вход под одинаковым логином

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Есть интересный плагин  для 1.9 и 2.0…Сам не ставил.

В другой теме Вячеслава по этому вопросу Александр Щербина тоже этот плагин упоминал.

Я его поставил на 2.4, благо у меня этих тестовых версий Мудл, как у кота Матроскина молока улыбаюсь

Докладываю - установился, работает, но выдает предупреждение: "Strict Standards: Declaration of auth_plugin_uniquelogin::user_authenticated_hook() should be compatible with that of auth_plugin_base::user_authenticated_hook()"

Переводить не буду, суть в том, что код не вполне соответствует стандартам кода версии Мудл.

Я это дело минут за 10 вылечил, нужно было просто сравнить синтаксис функции user_authenticated_hook в class auth_plugin_base с прописанной в данном плагине.

Теперь работает без багов. Принцип работы такой: залогинился в одном браузере, если залогинился под этой же учеткой в другом браузере, то выкидывает из первого, и так по кругу. То есть, можно держать открытой только одну активную сессию.

НО, имхо, это не решит проблему с тестированием: открыл студент страницу с тестом и сидит, крутит её вверх-вниз, делая вид, что вопросы изучает, может даже галочки/чекбоксы отмечать, ответы вводить в строки, а в это время другой студент за своим компьютером выполняет тест за первого. Преподаватель что, должен проверять у каждого студента, выкинуло его с сайта или нет, обновляя страницу в браузере?

Правильно Александр Щербина написал, если нет доверия к студентам, то (цитата): "Просто студентов надо контролировать. Они не должны быть предоставлены сами себе."

 

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: вход под одинаковым логином

от Вячеслав Насыров -

Плагин поставил, при установке на 2.4  он не ругался, правда я туда дописал файл version.php.

Действительно, доступна одна сессия. 

про то, что "студентов надо контролировать" - это правильно, но в системе должны быть хотя бы минимальные инструменты по автоматизации процесса контроля, иначе просто выдал бумажные тесты, и арбайтен.

Я думаю, как-то надо генерировать сообщение о том, что в процессе теста менялась сессия пользователя. Надо сравнивать ключи сессии в начале и конце попытки. Сейчас попробую изучить может в базе сохраняется эта информация.

В ответ на Виталий Лавров

Re: вход под одинаковым логином

от Вячеслав Насыров -

 "запрет смены IP" было бы вполне достаточно для решения данной проблемы.

А как это настроить/реализовать? Штатных настроек такого плана не обнаружил.