Где хранятся файлы в Moodle 2.3 ?

Где хранятся файлы в Moodle 2.3 ?

от Игорь Басев -
Количество ответов: 6

Здравствуйте, коллеги.

Поздравляю всех с наступившим Новым годом улыбаюсь

Наконец-то в вузе мы перешли с версии 1.8.4 сразу на в. 2.3. (2 недели назад)

Начал знакомиться с этой версией. Возник ряд вопросов.

1. Непонятно, где теперь хранятся файлы. Раньше они хранились в блоке Управление в ресурсе Файлы.

Теперь же после переноса курса из 2.8.4. в 2.3 этот ресурс выглядит так:

Весьма смущает надпись "устаревшее хранилище".

Непонятно куда теперь сохранять.

Может у кого-нибуть есть инофрмация по этому вопросу.

Заранее благодарен.

В ответ на Игорь Басев

Re: Где хранятся файлы в Moodle 2.3 ?

от Sergey Zolotykhin -
В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Где хранятся файлы в Moodle 2.3 ?

от Игорь Басев -

Если быть точным, версия 2.3.3. Посмотрел через backup.

Все таки непонятно, кудасохраняются файлы и как получить доступ к этим хранилищам.

В ответ на Игорь Басев

Re: Где хранятся файлы в Moodle 2.3 ?

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

До 2.0 файлы были привязаны к курсам и хранились в курсе.

Сейчас файлы хранятся в репозиториях и из курсов на них делают ссылки.

Вы сами определяете какие типы репозитариев предпочтительны в вашей конфигурации moodle (администрирование-плагины-хранилища).

Когда вы добавляете файл в курс, то у вас есть выбор откуда (какого репозитория) взять файл.

На сколько я понимаю, другим способом сейчас нельзя посмотреть список доступных файлов.

IMHO возможность посмотреть список файлов используемых в курсе ( с указанием репозитория) была бы не лишней.

Сейчас "файлы на сервере"  хранятся в $CFG->dataroot/filedir

В ответ на Виталий Лавров

Re: Где хранятся файлы в Moodle 2.3 ?

от Sergey Zolotykhin -

когда восстанавливаем курс, сделаный в moodle 1.9 в moodle 2.x, то появляется устаревшее хранилище. мы можем спрятать данное "сообщения". для этого нажимаем редактировать настройки и находим Файлы курса (устаревшее хранилище) и выбираем значение "нет". при этом теряется одно из главных нововведений moodle 2.x - при удалении ресурса файл, прикреплынный к этому ресурсу не удаляется. зато работают вякие там сложные файлы, состоящие из нескольких файлов и вложенных папок.

зато если создать новый курс moodle 2 и восстановить курс moodle 1.9 в этот новый курс, то устаревшее хранилище не появляется. предполагаю, что сохраняется и удаление файла с удалением ресурса. только вот сложные файлы с вложенными папками или файлами при этом не работают - нужно подкреплять всё это "добро" заново. 

 

 

В ответ на Виталий Лавров

Re: Где хранятся файлы в Moodle 2.3 ?

от Игорь Басев -

Спасибо за ответ.

Только непонятно, как преподавателю увидеть эти репозитории. Как я понял они видны только админу. Я же вижу только Устаревшее хранилище.

Как я понимаю, хранилищ может быт сколько угодно и на разных ресурсах (в т.ч. внешнем, например  на Google). Меня интересует то, что находится непосредственно в Moodle.

При добавлении файла я получаю доступ к ресурсу, приведенному ниже

Как получить сюда доступ без загрузки файла? Например я хочу просмотреть и почистить папки.

 

В ответ на Игорь Басев

Re: Где хранятся файлы в Moodle 2.3 ?

от Petr Zakharov -

Получается, что при добавлении файла в курс также добавляется ещё одна папка в файловую структуру курса. Даже если файл является лишь ссылкой на соседа или файл, находящийся в соседней папке (1-й и 3-й файлы).

Можно ли этого избежать? Дерево файлов получается весьма неудобным.