Скорость работы системы

Скорость работы системы

от Vladimir Oparin -
Количество ответов: 16

Вопрос гуру, последнее время moodle стал долго грузить страницы (версия 2.3.3).

==============================================

7.7379 secs

RAM: 44.6Мбайт

RAM peak: 44.8МбайтIncluded 930 filesContexts for which filters were loaded: 2Filters created: 8Pieces of content filtered: 6Strings filtered: 0get_string calls: 1291strings mem cache hits: 1565strings disk cache hits: 134DB reads/writes: 579/8Session: 23.8Кбайт

===========================================

Вот некоторые цифры

Количество курсов (487) 
 
Количество пользователей (743) 
 
Количество назначений ролей (2824) 
 
Количество сообщений (602) 
 
Количество вопросов (10368) 
 
Количество ресурсов (2158) 
 
Среднее число участников (4.44) 
 
Среднее число модулей в курсах (22.34)
 
В последнее время страницы грузятся по 9 секунд иногда. Это нормально, или есть способы убыстрения работы?? Что возможно оптимизировать.
** Железо серверное (5-й райд rpm10000 , 2процессора 4 ядра 2.66Ггц, память 8Gb)
Коллеги какие есть идеи??
В ответ на Vladimir Oparin

Re: Скорость работы системы

от Jury N. Belonozhkin -

По моему опыту могут сильно торзмозить блоки, которые при загрузке обращаются к базе, например блок о непроверенных заданиях, быстрый поиск пользователей и т.п.

В ответ на Vladimir Oparin

Re: Скорость работы системы

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

можно подправить логи веб-сервера, чтобы он писал время выполнения запросов. Далее собрать статистику по времени выполнения разных скриптов и попытаться сделать выводы.

Настоятельно рекомендуется собирать статистику сервера по использованию CPU, RAM, Disk_I/O.

Кроме этого есть смысл посмотреть на работу сети. Нет ли проблем с пропускной способностью сети и нет ли проблем с DNS.

На счет ускорения работы - а php акселератор используется ? Moodle без него очень медленно работает.

Что за ОС на сервере ?

В ответ на Виталий Лавров

Re: Скорость работы системы

от Alexandre Scherbyna -

> Настоятельно рекомендуется собирать статистику сервера по использованию CPU, RAM, Disk_I/O.

Виталий, а что делать, если хостинг чужой и такой статистики мне не дает?

У меня есть сайт Moodle, который используется уже пару лет, и за это время при гораздо большем количестве посещений замечаний не было. И вдруг, когда количество посещений упало, мне хостер сообщает, что у меня загрузка процессора больше, чем разрешает мой тариф. Странно. Может ему просто больше денег захотелось? Что делать?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Скорость работы системы

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Что значит "загрузка процессора больше" ?

При работе приложения процесс кушает  слишком много времени  и его прибивают или его начинают тормозить ?

Со временем в мудле растет база. Можно попробовать перезалить базу, урезать логи.

Я не знаю как бороться с хостерами кроме как деньгами и ногами.

Если не секрет, то что за хостер и что за тариф?

В ответ на Виталий Лавров

Re: Скорость работы системы

от Alexandre Scherbyna -

Тариф "вкусный-х2" от Хостпро. Пишут, что, согласно пункту 2.1.9 договора, скрипты аккаунта в любой момент времени не должны потреблять больше 5%CPU.

Сейчас работу сайта возобновили. Перед этим логи я почистил. Сейчас у сайта Moodle 2.3 таблица mdl_tool_customlang почему-то самая большая - 18,5 Мб.

А в 1.9  mdl_question 64 Мб и mdl_grade_items_history - 32 Мб. Последнюю, как я понимаю, можно безболезненно очистить?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Скорость работы системы

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Веселый хостинг. Никаких подробностей. Ссылки подсказки не работают.

Общаться их тех.сапортом не пробовали ? Статистику использования CPU посмотреть.

В современных средствах виртуализации есть планировщики которые просто не дают использовать более указанного процента процессорного времени. Вглядит как не очень  быстый хостинг, но без блокировки. Если хостер не умеет ограничивать использование CPU, то нужно либо переходить на VPS ( что дороже), либо менять хостера.

Про таблички не скажу - не пробовал их чистить.

Кстати, в некоторых случаях помогает регулярный vacuum базы, и пересоздание индексов.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Скорость работы системы

от Andrey Volosovich -

в пункте 2,19 сказано

http://hostpro.ua/ru/documents.html

2.1.9.Инициировать процессы на сервере, которые используют больше чем 64 Мб системной памяти, больше 20 секунд процессорного времени сервера или больше 5 % всех доступных системных ресурсов для тарифов виртуального хостинга и реселлинга или больше чем 128 Мб системной памяти, 40 секунд процессорного времени сервера или больше 10 % всех доступных системных ресурсов для тарифов CMS, Выгодный-x2, Выгодний-cloud-x2, Вкусный-x2, Вкусный-cloud-x2, Большой-x2, Большой-cloud-x2.

 

В ответ на Andrey Volosovich

Re: Скорость работы системы

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

у них заявлена cPanel. В ней должна быть статистика использования CPU и доступ к логам. Посмотрите когда пики использования CPU и посмотрите логи апача/ - поймете какой скрипт съедает время.

Из длинных и тяжелых скриптов - бекап и работа с большими списками учеток.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Скорость работы системы

от Alexandre Scherbyna -

В том то и дело, что на cPanel статистика использования CPU не выводится. Приходится верить им на слово. Они дали название скрипта, при выполнении которого это якобы происходило. Это был cron. Я включал вывод сообщений cron на свою почту. Он запускается раз в 5 минут и выполняется от 0,3 до 1,5 секунд.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Скорость работы системы

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Мда. Хостеры блин. А саппорт хоть вменяемый ?

Посмотрите кто использует хрон.

grep -sIRe '->cron ' moodle/* | egrep -v '= 0'

Я у себе насчитал ~20 таких мест.

Соберите статистику запуска хрон, возможно в какой-то момент выполняется слишком много действий.

Автоматический бекап в мудле используется ? Он в момент выполнения бекапа очень много и долго работает.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Скорость работы системы

от Alexandre Scherbyna -

Да, вменяемый и круглосуточный. Лет 5 я уже им пользуюсь, до сих пор существенных замечаний не было. Бэкап не используется. Обработка статистических данных запланирована на 3 часа ночи.

Спасибо, Виталий. Сайт после этого уже неделю проработал. Поэтому я пока приостановил расследование. Авось больше не повторится.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Скорость работы системы

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Подождать повторного проявления проблемы и там уже хорошенько задуматься над ее решением.

Я все пытаюсь понять, можно ли прикрутить к moodle phpdaemon без серьезной переделки. Это идеологически  правильная вещь. Весь moodle в phpdaemon запихивать нет смысла, а вот раздача файлов и и элементов тем дала бы экономию ресурсов.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Скорость работы системы

от Vladimir Oparin -

По поводу акселлератора можно поподробнее, какой лучше использовать для windows??

В ответ на Vladimir Oparin

Re: Скорость работы системы

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Крупные проекты без акселератора имеют задержку при выполнении скриптов, т.к. нужно отпарсить все включаемые файлы. Акселератор делает просто - от один раз считывает файл .php и компилит его в байт-код. Если при следующем обращении к этому файлу он небыл изменен, то сразу выполняется байт-код. Чем больше проект ( больше по объему файлов требуется для выполнения запроса) тем эффективнее сказывается работа акселератора. Расплатой за это будет более высокое использование CPU + память.

Некоторое время назад я использовал eAccelerator, но проект перестал развиваться (для новых версии php) + странные проблемы на x86_64 заставили перейти на APC.

Я не виндузятник, т.ч. не могу дать рекомендации. Возможно есть смысл обратиться к документации http://docs.moodle.org/23/en/Installing_APC_in_Windows

 

В ответ на Vladimir Oparin

Re: Скорость работы системы

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

To Vladimir Oparin:

Сбор статистики это доп. нагрузка. Проверьте, не включена ли отладка или протоколирование sql запросов - оно сильно тормозит.