Мудл как база, наполненная "персональными данными"

Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -
Количество ответов: 27

Коллеги-украинцы, подскажите, никому из вас не пришлось ли уже столкнуться с проблемой "персональных данных" (ФИО как минимум), которые поневоле вносятся в базу, и согласно Закону "Про защиту персональных данных", разрешение на использование которых мы обязаны брать у студентов? Более того эта "база" должна быть зарегистрирована в гос.структурах...

В ответ на Илья Ткачёв

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Petr Zakharov -

Не знаю как на Украине, но в России БД с ФИО под закон о ПД не подпадает.

Сомневаюсь, что у вас настолько кардинально отличается законодательство (это про мудл).


Однако, согласно тому же закону, с абитуриентов берётся подпись на обработку ПД ещё на этапе подачи заявления (это про другие ИС).

В ответ на Petr Zakharov

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

У нас тоже берут подпись при поступлении, но там речь идет только об одной единственной базе данных - ЕДБО, всеукраинской базе данных абитуриентов.

А что делать с подобными Мудл системами, видимо, разработчики закона не задумывались, поэтому все боятся...

В ответ на Petr Zakharov

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

в России БД с ФИО под закон о ПД не подпадает

Ещё как подпадает. Просто ещё вопрос, каким образом классифицируется (К1 - К4), а от этого зависит, каким образом она должна быть защищена.

У каждого преподавателя есть список его студентов с их оценками

К счастью российские законадатели о таких нюансах даже и не подозревают )). Хотя по хорошему в договоре с работником должен быть пункт о том, что он обязуется не разглашать ПД студентов, к которым имеет доступ

Можно сделать то же самое и при создании студентом своего аккаунта в Moodle. 

Это, кажется, можно сделать даже и для уже существующих аккаунтов.

Только где найти этот юридически выверенный текст?

Его и написать не сложно - он должен содержать указание на то, кто является оператором персональных данных, какие данные будут храниться и каким образом, в случае чего, можно затребовать удаление своих ПД из вашей базы. На этом этапе достаточно руководствоваться положениями закона о ПД. Но это не избавит вас от необходимости классифицировать базу данных и обеспечивать её защиту в соответствии с классификацией. А вот для этого в РФ существует несколько весьма специфических регламентирующих документов, как в Украине - не знаю. Другое дело, что вроде как нужно заполучить это самое подтверждение в письменном виде.

а коль скоро у нас - база данных, то брать разрешение у всех многих тысяч студентов

Да, это непросто. Но выможете убедить всех, что собирать подписи - не ваша обязанность, а обязанность деканатов, отдела кадров и т.п. Если от этой процедуры не убежать - я бы попробовал совместить эту процедуру с какой-нибудь полезной. Например с поголовным созданием учётных записей вместо добровольной регистрации. Или замены логинов на логины нового, более удобного образца. Или с заменой студенческих или читательских билетов. И тут всё просто - не распишешься в согласии с обработкой ПД - не получишь новый логин, пропуск или, как вариант, зачётку после проверки в деканате.

По поводу доступа к базе Мудла мне было сказано, что коль это не наша собственная разработка, код открытый, то и взломать его - раз плюнуть, а раз так, то к базе персональных данных получат доступ злоумышленники

В законе и технических регламентах об открытости нет ни слова - но классифицировать систему и обеспечивать для неё защиту соответсвующим классификации требованиям следует. Для самых высоких уровней в РФ могут потребоваться сертифицированные ФСТЭК и ФСБ решения. Есть в регламентах и весьма общие требования, вроде обязательного разграничения прав доступа в системе, которые мудл проходит на ура. Есть и такие, которые мудл у вас никогда не пройдёт, вроде отсутсвия недокументированных функций; и проблема не в закрытости кода, а в отсутствии документации, с которой следует сравнивать функционал. Плюс может потребоваться защита канала связи - ведь нужно защищать данные от похищения во время работы через интернет. А тут другая проблема - любимый всеми стандарт SSL в РФ не сертифицирован, а все сертифицированные решения для защиты каналов связи коммерческие, да ещё и требуют установки хитроумных клиентов на компьютер пользователя.

У нас тоже берут подпись при поступлении...

Вы можете при поступлении брать подпись в чём угодно, даже в достаточно расплывчатых формулировках вроде "Разрешаю в период моего обучения, а также потом много лет хранить и обрабатывать во всех инфомационных системах вуза ХХХ следующие мои персональные данные ". Но вот перечень того, какие именно данные, нужно привести и сделать его "с запасом", чтобы предусмотреть потребности бухгалтерии, учебного процесса, социальные всякие моменты и т.п., чтобы потом проблем не возникло. Но помните, если вдруг включите туда моменты связанные со здоровьем или вероисповеданием, то вашу систему сразу придётся классифицировать по высшему разряду. Можно согласие с обработкой ПД сделать неотъемлемой частью договора об обучении, можно частью заявления о приёме. Важен сам факт получения таого разрешения. В РФ вроде бы недавно закон подправили, чтобы не заставлять бухгалтерию собирать разрешения с работников на перечисление им зарплаты (а для этого нужно знать секретный счёт), а с абитуриентов согласия на проверку их данных по базе ЕГЭ.

Система единого входа ведь не поможет, боюсь.

А вот это поможет. Вы замените у себя в мудле фамилии и имёна на номера зачётных книжек. А в деканатах пусть преподавателям раздают ведомости с фамилиями и номерами. Такая система не будет считаться системой с ПД и никаких заморочек. А преподаватели, которым это покажется неудобным, пусть идут вашему проректору и жалуются.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

Спасибо за монументальный ответ.

О Защите данных даже не думал пока. Вроде бы даже речь шла о специальном оборудовании, в результате у нас на весь университет один компьютер, специально приобретенный и якобы защищенный. Не знаю, используется ли он...

А с заменой фамилии на номера точно не пройдет, просто поставят на нас жирный крестик... Проректору вряд ли захочется иметь дело с озлобленными деканатами, куда уж проще нас наклонить.

Вообще, бумажечки собрать можно со студентов, а вот заявлять свою базу для гос.органов это куда более мрачная перспектива, кто знает, что им в голову придет(

 

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Vladimir Oparin -

Есть еще один обход, чтобы не подавать БД. например имя васи пупкина заменяется каким нибудь кодом, а сопоставление фио-код, хранится где нибудь в сейфе, этого будет достаточно, ведь БД обезличена.

В ответ на Vladimir Oparin

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Ну я примерно об этом и говорил, предлагая в качестве кода использовать номер зачётки. Но вы подали мне одну мысль.

Гуру, скажите, никому не попадался какой-нибудь плагин к firefox или любому другому браузеру, который бы заменял один текст на странице на другой? Тогда в мудле держим только шифры, а всем преподавателям выдаём только специальный файл, в котором перечислены сопоставления шифров и реальных даных. Преподавателя отдают файл плагину браузера и тот на лету всё подставляет. А если в систему зайти с другого рабочего места, то будут видны только шифры. Пока обе базы держатся порознь, их не требуется регистрировать и даже особо защищать, поскольку передаются обезличенные данные, которые объединяются уже на клиентском компьютере. Дело только за таким, не очень сложным, кстати, браузерным плагином.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

какой-нибудь плагин к firefox или любому другому браузеру, который бы заменял один текст на странице на другой?

FoxReplace

Замена 12345 на User1 по кнопке F2:

043

Ps: Только у меня настройки замены не сохраняются, может потому, что FF - тестовый билд Nightly 20.0a1-64Bit
Нужно, чтоб кто-то на обычном FF попробовал.

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Спасибо, Вадим. Именно то, что нужно. У меня всё нормально сохраняет и после перезапуска браузера. А сакое главное позволяет импортировать список замен из JSON-файла  несложной структуры. На этом можно быстро сделать обезличивание базы мудла без потери функциональности, но надеюсь мне  этого никогда не придётся разрабатывать.

В ответ на Илья Ткачёв

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Alexandre Scherbyna -

У каждого преподавателя есть список его студентов с их оценками (хоть в бумажном виде, хоть в электронном). Неужели этот список надо где-то регистрировать? Понятно, что посторонним его разглашать не нужно, но деканат я же имею право проинформировать, что студент Пупкин по моему предмету не успевает. А что в этой ситауции меняет использование Moodle? Разве он позволяет кому-либо получить доступ к чужим персональным даным?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

Видимо предполагается, что у студенты у преподавателя в базу не внесены, а в Законе именно об этом речь)

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

По поводу доступа к базе Мудла мне было сказано, что коль это не наша собственная разработка, код открытый, то и взломать его - раз плюнуть, а раз так, то к базе персональных данных получат доступ злоумышленники...

В ответ на Илья Ткачёв

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Alexandre Scherbyna -

> то к базе персональных данных получат доступ злоумышленники...

... и узнают подлые сколько двоек получил Пупкин!

> коль это не наша собственная разработка, код открытый, то и взломать его - раз плюнуть

Ну так пусть попробуют плюнуть... Теоретически взломать можно что угодно. В законе не написано, что базы персональных данных запрещено хранить на open source.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

Ну, моя аргументация насчет того, что взломать можно что угодно не прошла - чин не тот)

 

В ответ на Илья Ткачёв

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Alexandre Scherbyna -

Илья, здесь форум пользователей Moodle. Если вашему проректору наша система не подходит, то что тут можно посоветовать? Предложите ему купить систему подороже или методом кустарного программирования создать собственную. Помните, как Ходжа Насреддин учил ишака читать? А там, глядишь, проректор поменяется или поумнеет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

Александр, я заметил кто здесь собирается) Но, как и говорилось, уточнял не возникли ли подобные проблемы у администраторов Мудл. Если до сих пор не возникали, значит возможно это и не проблема вообще...

В ответ на Илья Ткачёв

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Alexandre Scherbyna -

Когда мы устанавливаем программу на своем компьютере, то всегда нажимаем кнопку, подтверждающую согласие с лицензионным соглашением. Можно сделать то же самое и при создании студентом своего аккаунта в Moodle. Только где найти этот юридически выверенный текст?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

С выверенным текстом, насколько я знаю, большие проблемы. Как и с регистрацией баз в Министерстве. Тем не менее дан приказ всех проанкетировать, сделать это в закрытом режиме, с идентификацией, а коль скоро у нас - база данных, то брать разрешение у всех многих тысяч студентов... Брать в бумажном виде, электронка не прокатит.

Собственно мы хотели сами добавить эти 6 тысяч в базу, но нам не имеют права давать эти списки)))

В ответ на Илья Ткачёв

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Alexandre Scherbyna -

Кем дан приказ и кто его сподвиг на это? Личные данные можнете не называть, только должности улыбаюсь.

И еще интересный вопрос. Вот студенты поступили в университет. Приемная комиссия ввела их данные в базу. Но она же потом передает их дргим службам университета: учебной части, деканатам, бухгалтерии. И никто из них в бумажном виде разрешения от студентов не получал. А для вас почему сделали исключение?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

Проректора, вестимо... У деканатов доступ ко все той же Единой базе, своих баз, отдельных у них нет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Валерий Слободин -

Вы частично правы! Студент давал разрешение использовать ФИО,  поэтому никаких дополнительных кнопочек вводить не нужно.  Но студент не давал разрешения разглашать свои оценки! Вот почему требования о защите ПД предъявляются и к системам ДО. 

Мы, например, раньше вывешивали списки с оценками. Теперь - табу!

По поводу взлома сервера. Если на сервер (я "железо" имею виду) может попасть кто угодно, то причем здесь открытое ПО?  Сам MOODLE по уровню защиты не уступит банковским сайтам. Я считаю, требования к паролям даже излишними. Мы, например,  выключили некоторые требования..

 

В ответ на Валерий Слободин

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

Ну, по поводу открітого ПО это персональная фишка, я полагаю))

Но вы зарегистрировали базу?

В ответ на Илья Ткачёв

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Petr Zakharov -

В общем, ещё раз скажу: изучайте матчасть.

http://habrahabr.ru/post/134678/

1) вам достаточно ввести пользовательское соглашение при регистрации новых студентов в мудл

2) В: Нужно ли мне получать разрешение на использование ПД у уже существующих пользователей на моем сайте?
О: Нет, но вам нужно внести изменения в порядок регистрации всех новых пользователей.

А если вы хотите развлекаться с бумажками, то кто ж вам это запретит? подмигиваю

В ответ на Petr Zakharov

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

"Мы" не хотим, но наши желания не всегда имеют значение, увы.

Нет, каждый пользователь должен получать отрывной купон - Министерство образования спустило бланк, касаемо ЕДБО...

В ответ на Илья Ткачёв

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Petr Zakharov -

Ну тогда вам же в любом случае нужно какую-то базу на учреждение регистрировать? Вот и регистрируйте согласно указаниям и бланкам.

А то, что она не одна, а 15 (мудл, бухи, УО, ОК) - так это дело десятое, его можно и не афишировать, сказать, что все эти базы - продолжение единой.

В ответ на Petr Zakharov

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

)) Сказать можно, но это ведь не так. И на 10000 студентов найдется один (или недоброжелатель найдется), кто об этом заявит. Я потому и задал здесь вопрос - хоть кто-то в Украине регистрировал свою базу или все честно проигнорировали. Я бы и сам об этом не думал, да пришла беда откуда не ждали...

В ответ на Petr Zakharov

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Alexandre Scherbyna -

Лучше все-таки, когда она на самом деле одна. Какой смысл держать ту же информацию во многих базах и потом думать, как их синхронизировать? Сайтов у вас может быть много. И если вы авторизовались в одном из них, то по ссылке можете переходить в другой, даже этого не замечая. Это называется система единого входа (SSO). Наиболее популярной системой для реализации SSO, которую поддерживает  Moodle и многие другие системы является LDAP.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Мудл как база, наполненная "персональными данными"

от Илья Ткачёв -

Если бы речь шла о наших сайтах, то да. Но речь-то о базе государственной, где юзера не бегают и не авторизируются, они там просто хранятся тихонько. И в ВУЗе берется разрешение именно на это, т.е. база государственная, но разрешения берутся у наших студентов и наши структуры могут с этой базой работать.  Система единого входа ведь не поможет, боюсь.