Описание БД Moodle

Описание БД Moodle

от za za -
Количество ответов: 7

Здравствуйте.
Хочу написать модуль для преподаватей позволяющий удобно вывести список студентов написавших тестирование с результатами и прочим.
А так же статистику (успеваемость, количество прохождений тестирования, средний балл и так далее)

Подскажите пожалуйста где найти подробное описание базы данных Moodle.
В частности описание:

- Идентификаторов атрибутов

- Наименований атрибутов

- Типов переменных атрибутов

- Правил формирования

и всего что можно использовать для статистики.

Заранее благодарю.

В ответ на za za

Re: Описание БД Moodle

от Alexandre Scherbyna -

Ссылки на описание базы данных давались на нашем форуме не раз. Поищите. Но мне кажется, что функции, о которых вы говорите, в стандартном Moodle уже реализованы.

В ответ на za za

Re: Описание БД Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Судя по Вашей формулировке задачи Вы дальше концептуального моделирования никогда не заходили и программированием, связанным с базами данных, не занимались. Запрограммировать концептуальную модель невозможно. 

Для программирования нужна реляционная модель для описания способов хранения информации и математическая модель для описания способа вычисления статистических параметров. 

Попробуйте описать описать вашу задачу в виде действий с теми объектами системы мудл, которые можно увидеть на экране. Что-то вроде: заходим на такую-то страницу, берём числа из такой-то колонки и складываем, потом заходим на другую страницу и делем полученную ранее сумму на такое-то число с этой страницы, результат выводим в такой-то колонке результирующей таблицы.

Кроме того, сама по себе статистика ради статистики никому не нужна. У вас изначальна должна быть некая (пусть даже непроверенная) модель о взаимосвязи статистических параметров (например, среднего балла) с какими-то объектами реального мира (например, знаниями конкретного ученика).

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Описание БД Moodle

от za za -

Тут вы правы. Мудл в основном используется у меня на кафедре для проведения тестирований. А я слежу чтоб все работало и отвечаю на вопросы студентов (но не из тестовулыбаюсь)))

Модуль для мудла решил написать так как результаты выводятся не очень удобно. В особенности когда надо напечатать их для преподавателей. 

При экспорте в xml ФИО студентов выводятся в одной ячейке (сначала Имя потом Фамилия) что затрудняет сортировку по имени. С этим я разобрался. Но все таки приходится осуществлять много манипуляций. 

Другой проблемой является то, что когда один и тот же тест проходят студенты из разных групп, то они собираются в один список (и хорошо если они писали в разные даты). Возникает проблема с выводом результатов конкретной группы.

Поэтому хотелось бы написать простой и понятный модуль для преподавателя, где бы они могли самостоятельно получать результаты тестиований и статистику.

В ответ на za za

Re: Описание БД Moodle

от Alexandre Scherbyna -

Если у вас много групп, то почему бы не создадть группы в курсе и результаты тестирования выводить не общим списком, а по группам?

Чтобы повторно не выполнять много манипуляций над экспортируемыми данными, можно эти манипуляции один раз записать в макрос Excel и потом запускать его после каждого экспорта.

В ответ на za za

Re: Описание БД Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

А. В настройках мудла можно изменить порядок имени и фамилии и это будет действовать на всём сайте - у вас сразу списки выстроятся по фамилии.

Б. Учите преподавателей самих заходить в мудл и получать оттуда нужные сведения. Конечно, когда Вас постоянно просят сделать выборку данных из системы, хочешь-нехочешь задумаешься об автоматизации. Но на самом деле лучше потратьте 2 раза по 40 минут с каждым преподавателем, и они сами научатся выбирать всю нужную информацию из мудла.

В. У меня большой опыт тестирования в Мудле, поэтому я уверенно Вам скажу, что хорошему преподавателю никогда не будет достаточно информации из простого отчёта. Хороший преподаватель обязательно откроет попытку тестирования, посмотрит в каких именно местах студент сделал ошибки, при необходимости обсудит эти ошибки со студентом. Иногда при этом может и у себя в тесте ошибку найти и студенту скомпенсировать это. А может наоборот, не зачесть студенту результат, если вдруг увидет, что у него в черновиках нет решения какой-то сложной задачи. В конечном итоге решение об оценке всегда принимает преподаватель. Если преподаватель так не делает и  априори принимает результат теста, то его на пушечный выстрел нельзя подпускать к системе тестирования.

 

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Описание БД Moodle

от Alexey Piguzov -

Подскажите где эти самые настройки? Для того чтобы поменять Имя Фамилию.