переход с 2.3 на 2.4

переход с 2.3 на 2.4

от Пользователь удален -
Количество ответов: 12

для перехода на версию 2.4 с 2.3.3 нужно, сделать бекап всего (на всякий случай), потом удалить все файлы с каталога moodle сохранив "config.php" скопировать туда файлы с архива moddle-2.4 ну и вроде все. Я прав или есть подводные камни ???

В ответ на Пользователь удален

Re: переход с 2.3 на 2.4

от Sergey Zolotykhin -

для перехода на версию 2.4 с 2.3.3 нужно, сделать бекап всего (на всякий случай), потом удалить все файлы с каталога moodle сохранив "config.php" скопировать туда файлы с архива moddle-2.4 ну и вроде все.

 

вроде все так.

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: переход с 2.3 на 2.4

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

я пока не понял про совместимость 2.3 и 2.4. То, что они наконец взялись оптимизацию moodle кончно же радует, но пока непонятно какой ценой. На голом moodle жить тяжело, а постоянно переписывать блоки/модули на новые версии никого не радует.

 

В ответ на Виталий Лавров

Re: переход с 2.3 на 2.4

от Sergey Zolotykhin -

прешел на 2.4. у меня стояли:

логин+, авторизация через loginza (сделаны еще для 2.1)

блок прогресс бар (для версии 2.3)

пару тем (для версии 2.3)

 

все вроде работает нормально. единственное, уже писал, html редактор не хочет работать в хром (опять!)

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: переход с 2.3 на 2.4

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

все вроде работает нормально

Режим отладки какой включен? Поставьте "Разработчик…" и появится много сообщений улыбаюсь

В 2.4 есть много deprecated function, кот. использовались в плагинах/модулях/блоках, написанных для 2.3, не говоря уже о 2.2 и ниже грущу
Вот неполный их список:

  • Function get_all_mods() is deprecated in 2.4
  • get_course_section deprecated since 2.4
  • format_weeks_get_section_dates
  • get_all_sections
  • get_generic_section_name
  • и т. д.

Поэтому тут В. Лавров прав: "На голом moodle жить тяжело, а постоянно переписывать блоки/модули на новые версии никого не радует."

В ответ на Пользователь удален

Re: переход с 2.3 на 2.4

от Игорь М -

А насколько вообще велика разница между 2.3 и 2.4? У нас пока сервак не подготовили, я колупаю 2.3, может, есть смыл ставить уже 2.4 или не стОит? И насколько модули совместимы? (на данный момент интересны Портфолио, Сертификат и разбираюсь с Репозиторием. Ну и по тестам пара ,но это не суть важно)

В ответ на Игорь М

Re: переход с 2.3 на 2.4

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Про разницу не скажу, мало занимался этими версиями, но, ИМХО, нужно уже сейчас переходить на 2.4. Модули доелают, не переживайте, 2 недели назад мод. "Сертификат" еще не было для версии 2.4, пришлось удалять, теперь уже есть: https://moodle.org/plugins/search.php?s=certificate Остальные тоже "подоспеют". Никто не будет засиживаться на "переходных" версиях.

То, что попроще, можно самому доделать. Я так переделал блок mooprofile под 2.4, analog Clock (ещё с версии 1.6 установлен, потихоньку переписываю под разные версии)

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: переход с 2.3 на 2.4

от Игорь М -

Хм, точно, Сертификат уже есть... Неплохо... Ну, надо тогда 2.4. установить себе ,его поковырять, чем он отличается, вроде как где-то тут проскользнуло, что скорость работы повыше...

В ответ на Пользователь удален

Re: переход с 2.3 на 2.4

от Petr Zakharov -

Тоже интересно, стоит ли переходить на 2.4 на данном этапе.

На сколько полно сделан русский перевод 2.4 сейчас?

В ответ на Petr Zakharov

Re: переход с 2.3 на 2.4

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

На сколько полно сделан русский перевод 2.4 сейчас?

80 % (14939/18492) http://download.moodle.org/langpack/2.4/

Это на 3% меньше, чем для 2.3 - 83 % (15001/18035)

Думаю, не критично для перехода на 2.4. улыбаюсь