Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Игорь М -
Количество ответов: 27

Во второй версии Мудл (а именно 2.3.3+), я так понимаю, стоит "урезанная" версия TinyMCE. На офсайте этого редактора я посмотрел - возможностей на самом деле намного больше. Как можно добавить их в Мудловский редактор? Попытался разобраться сам, скачал последнюю версию TinyMCE, но что то то, что в том архиве, никак не могу состыковать с тем, что в Мудл. То чего то нет, простая замена папки, разумеется, привела к тому, что кнопки вообще перестали отображаться. В инете нашел варианты смены темы редактора (вроде как их две - сокращенная и расширенная) - но под Мудл никакие варианты не походят - нет таких галочек-настроек... 

Пока просто хочу поэкспериментировать со всеми возможными параметрами-возможносятими и потом оставить самые нужные...

В ответ на Игорь М

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Игорь М -

Попробовал сейчас модуль TinyMCE configuration tool Вроде все установил как в инструкции, список плагинов - везде галочки стоят, но внешне редактор такой, какой и был. Попробовал покопать lib.php - тема везде указана advanced, я так понимаю - полная. Но почему в редакторе то простая?

В ответ на Игорь М

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Petr Zakharov -

Поробуйте временно включить Режим дизайнера темы в Администрировании/.../Настройки тем для отключения кэширования.

В ответ на Игорь М

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Игорь, покажите скрин своего редактора и скажите, чего Вам не хватает в TinyMCE_Мудл, потом будем думать, как что-то добавить. улыбаюсь
Не все плагины, заявленные на офсайте TinyMCE, смогут работать в Мудл, но, пожалуй, все плагины, находящиеся в каталоге \lib\editor\tinymce\tiny_mce\х.х.х\plugins\, должны работать. Другое дело, нужны ли они?

А то, что у Вас не получилось что-то добавить, говорит о том, что TinyMCE в Мудл интегрирован специфически, т. к. и Мудл - вещь специфическая, не простой веб-сайт на РНР.

И что значит - тема "в редакторе то простая?" У Вас что, значки в панели редактора только такие: ris или как в редакторе на этом сайте?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Игорь М -

Да, как в редакторе на форуме. Или это и есть расширенный? Просто на сайте TinyMCE панелей поболее.

Я то пока не знаю что нужно улыбаюсь Просто зхаранее бы знать возможности, чтобы знать, в случае чего, на что способен редактор. Кстати, на данный момент хотелось бы более расширенное редактирование таблиц. добавить-удалить строки-столбцы, рамки и пр...

В ответ на Игорь М

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Да, это и есть расширенный. На сайте TinyMCE панелей поболее, но они абсолютно бесполезны, по крайней мере в Мудл улыбаюсь Можете описание плагина почитать в файле editor_plugin_src.js (в папке каждого плагина).

хотелось бы более расширенное редактирование таблиц. добавить-удалить строки-столбцы, рамки

Вставьте таблицу и в ячейке вызовите контекстное меню правой кнопкой мыши, откроете много "вкусного":

1  2   3

 

Добавить можно (но, нужно ли?) расширенные возможности нумерованных и маркированных списков:

4      5

Можно добавить "Выравнивание текста по ширине", вставка даты, времени (insertdate, inserttime), цитата (blockquote), кое-что ещё, но особой функциональности это не добавит, так, просто "рюшечки" улыбаюсь

PS: TinyMCE configuration tool - бесполезная штука, проще и быстрее ручками внести изменения в исходники, особенно в версии 2.4, в ней вообще минимум вмешательств в исходный код.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Игорь М -

Ёлки... А я так то потыкал правой клавишей в панель управления, где кнопки расположены - выдается стандартное мозиловское меню, а в рабочей области и не пробовал даже. грущу Да, в этом случае кнопки как бы лишние на панели и не нужны, по правой весь функционал во всей красе.

"Расширенные возможности нумерованных и маркированных списков" - в принципе, можно, все равно место не занимают. А то я и так с преподавателями строго в плане общего дизайна, чтобы хоть какое то однообразие было, стиль единый (на сайте, например), хоть тут пусть выбор будет улыбаюсь

PS: TinyMCE configuration tool - бесполезная штука - да, я так и понял. Во всяком случае, не работает оно у меня...

В ответ на Игорь М

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Sergey Zolotykhin -

вот я открыл в moodle 2.4. Администрирование ► Плагины ► Текстовые редакторы ► Редактор HTML TinyMCE ► General

и там есть поле Editor toolbar editor_tinymce | customtoolbar

там можно все конфигурировать и ссылочка на wiki есть 

 

PS после обновления с 2.3 на 2.4 в хроме перестал отображаться html редактор. неужели вырнулись "детские" болезни? или сбой какой при обновлении? есть идеи?

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Google Chrome Версия 23.0.1271.95 m - html редактор присутствует. Пока выглядит так:

с5

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Sergey Zolotykhin -

хм, обновил хром, пока ничего.

а в яндекс-браузер (созданный на базе хром) всё отображается нормально.

 

это была реклама яндекс-браузера. 

В ответ на Игорь М

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Игорь М -

Несмотря на то, что теперь стоит 2.4, но настройка редактора, в принципе, та же, поэтому спрошу здесь. Сейчас появилась необходимость устанавливать межабзатцевый интервал. А то при переходе на новую строку "Enter"-ом получется большой отступ. Где его уменьшать, я не нашел. Есть какая то кнопка, какой командой ее поставить?

В ответ на Игорь М

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

А то при переходе на новую строку "Enter"-ом получется большой отступ. Где его уменьшать, я не нашел. Есть какая то кнопка, какой командой ее поставить?

Нет никаких настроек, хотя меня устраивает. А использовать Shift+Enter (перенос строки <br />) нельзя, текст вообще будет нечитабельным, ввиду отсутствия красной строки

И вообще, настраивать нужно не редактор (это не последнее состояние текста), а стиль темы оформления.

Например, по умолчанию в базовой теме для тега <p> применяется margin-bottom: 1em;

Если уменьшить до 0.5-0.7em, то и просвет между строками уменьшится.

ЗЫ: Игорь, а зачем вам это? Место на экране экономите?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Игорь М -

ЗЫ: Игорь, а зачем вам это? Место на экране экономите?

Да не то, чтобы место... Не очень красиво получается. Хотя сейчас вот стоит тема другая и заметил интересный ньюанс - в редакторе большой интервал, в предпросмотре большой, а на странице, где понедельное отображение, показывает вполне себе нормально...

В ответ на Игорь М

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Сергей Быстров -

Здравствуйте. Подскажите как сделать так чтобы при наведении мыши на текст выскакивала картинка не нажимая на текст!? Можно ли реализовать это действие в этом редакторе? 

В ответ на Сергей Быстров

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Роман Николаевич -

Нужно в сети поискать такой java-код для внедрения в HTML и внедрить его вместе с текстом.

В ответ на Роман Николаевич

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

и внедрить его вместе с текстом

Угу, и это внедрение будет успешно сожрано… Своего кода после вставки в редактор и сохранения страницы вы не увидите.

java-код и любой другой чужеродный код в moodle можно использовать только в HTML-странице, из кот. создан ресурс "Файл".

В самом редакторе можно использовать только то, что есть - события onfocus, onclick и подобные, onmouseover, onmouseout и под., и только к ссылкам и изображениям.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Роман Николаевич -

Ну тогда что-то типа этого нужно не на джава. Пример подсказки

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Алексей Абдульмянов -

И вообще, настраивать нужно не редактор (это не последнее состояние текста), а стиль темы оформления.

Вопрос по поводу редактора HTML TinyMCE. В версии мудл 1.9 преподаватели создавали тесты тоже в визуальном редакторе. После перехода на 2.6 в создаваемых тестах с выбором ответа или на соответствие появляется перекос между полем для галки (полем для выбора соответствия) и самим вариантом ответа.

Перекос раз: 

1

Перекос 2:

2

В то время как в версии 1.9 всё отображалось нормально:

1.9:

3

 

4

Если сравнивать коды страниц, то видно, что в версии 1.9 редактор не заключал автоматически текст в теги <p></p> и в итоге создавалась таблица (1 столбец - вариант ответа, 2 - выбор соответствия, ну или там наоборот).

В версии 2.6 редактор автоматически заключает всё, что введено в поле редактора, в теги <p></p> и убрать их никаким образом нельзя. И на странице просмотра самого вопроса всё формируется уже не в виде таблиц, а в виде элементов, заключенных в теги <div>, к которым, само собой привязаны какие то стили (и где их посмотреть - непонятно).

Пробовал ставить различные темы оформления - ситуация та же самая. Нужно, чтобы тесты были нормально выровнены.

Есть ли какие то советы по этому поводу?

 

В ответ на Алексей Абдульмянов

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Есть ли какие то советы по этому поводу?

При вставке изображения перейти на вкладку "Оформление" и выбрать выравнивание рисунка "По центру" (vertical-align: middle;).

На сопоставление Множественный выбор
рис рис
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Алексей Абдульмянов -

К сожалению, это не срабатывает. Я, может быть, неправильно объяснил. Перекосы наблюдаются на страницах с вопросами, вставленных в лекцию, а не в тест.

В ответ на Алексей Абдульмянов

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

лекция - не тест, конечно, есть разница. улыбаюсь

в версии 1.9 редактор не заключал автоматически текст в теги <p></p>

Где брали 1.9 с редактором TinyMCE? Редактор мог быть "хакнутый", т. е. теги были удалены из исходников.

Сейчас это нужно стилями лечить.

Вопрос на соответствие у меня нормально отображается:

рис

У себя смотрите стили CSS, используйте Firebug.

Для множественного вопроса  добавить стили в тему оформления (или в customcss, если есть настройки темы):

#page-mod-lesson-view .felement.fradio p,
#page-mod-lesson-view .felement.fradio div {display: inline;}
#page-mod-lesson-view .felement.fcheckbox p,
#page-mod-lesson-view .felement.fcheckbox div {display: inline;}

До этого вопрос тоже "перекошенным" выглядел улыбаюсь

ЗЫ: картинки как в ответы вставляете? В редакторе (где ответ) нет кнопки "Найти или загрузить изображение..."

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Алексей Абдульмянов -

Vadim Tabunshchik, спасибо. Стили помогли.

С вопросами на соответствие оказалось, что перекос получается только при просмотре через гугл хром. Файрфох всё нормально, ровно отображает.

улыбаюсь

 

В ответ на Алексей Абдульмянов

Re: Настройка TinyMCE под Moodle 2.3

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Есть в tinymce какой-то параметр, который говорит, что текст в одну строку не нужно заключать в тэг p. Можно найти этот параметр и немного допилить код мудла - изменения будут в 1 строке, но не помню где именно и что нужно править