Переход с Oracle на SQL Server

Переход с Oracle на SQL Server

от Иван Сергеев -
Количество ответов: 8

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о переносе Moodle с Oracle на SQL Server? Интересуют технические особенности, трудности, проблемы переноса, и прочее с чем можно столкнуться. Может, кто-то уже делал подобное?

В ответ на Иван Сергеев

Re: Переход с Oracle на SQL Server

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

На какой именно SQL сервер ?

moodle поддерживает следующие sql-серверы: mysql,postrgres,oracle,mssql. Причем поддержка mssql похоже самая хреновая.

Кто-то тут недавно справшивал про переезд с одного sql на другой.

В 2.3 оно есть прямо из коробки:

Администрирование/Разработка/Экспериментальные возможности/Передача базы данных

В ответ на Виталий Лавров

Re: Переход с Oracle на SQL Server

от Иван Сергеев -

У нас Moodle версии 1.9.16, база предполагается Microsoft SQL server, какая именно, пока не известно. На сколько я понял, Вы не советуете делать такой переход?

В ответ на Иван Сергеев

Re: Переход с Oracle на SQL Server

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Вопрос - нафига  менять шило на мыло ? Зачем менять один платный продукт на другой ? Если уходить, то на postgres или mysql, т.к. их поддержка находиться на хорошем уровне.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Переход с Oracle на SQL Server

от Иван Сергеев -

"Начальство приказало менять точку", как говорил Лёлик улыбаюсь Тут дело не в Мудле конкретно, а в политике нашего предприятия - планируется возможный уход от Oracle в пользу MsSQL, который лично я, честно говоря, не одобряю, т.к. считаю, что Oracle лучше.

Большое спасибо за ответ. И все-таки, нигде не нашел инструкций по этому вопросу для версии 1.9.х... но, надеюсь, что это и не понадобится. Неужто, при импорте дампа и корректировке config.php все заработает? В любом случае, спасибо еще раз.

В ответ на Иван Сергеев

Re: Переход с Oracle на SQL Server

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

IMHO для 1.9 готового решения нет.

Напрямую дамп не импортируете. ОСОБЕННО в MSSQL (с его угребишным sql синтаксисом).

Чем сконвертировать дамп из оракла в mysql/postgres - не знаю. В принипе на перле есть трансляторы.

В ответ на Иван Сергеев

Re: Переход с Oracle на SQL Server

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Иван, по вашему вопросу проще спрашивать не на этом форуме, а в Google:

"Ассистент миграции SQL Server (SQL Server Migration Assistant, SSMA) упрощает процесс перехода с Oracle, Microsoft Access, MySQL и Sybase на SQL Server. SSMA преобразует объекты базы данных в объекты SQL Server, загружает эти объекты в SQL Server, переносит данные в SQL Server, а затем проверяет правильность миграции кода и данных."

Ссылка…

Миграция баз данных с помощью SSMA (вебкаст)

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Переход с Oracle на SQL Server

от Иван Сергеев -

Очень полезная ссылка, спасибо!

В ответ на Иван Сергеев

Re: Переход с Oracle на SQL Server

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Иван, будьте внимательны. Конвертация сторонними средствами может оказаться губительной для структуры данных, и в конечном итоге вообще для работоспособности moodle. Кратко дело вот в чём:

В мудле используется своё описание структуры данных и специльный редактор xmldb со своими типами данных, которые потом преобразуются в типы данных конкретной базы данных. Поэтому после преобразования внешним конвертерм типы данных могут оказаться совершенно не такими, какими бы их создал установщик moodle. Если речь об oracle и mssql, то проблемы могут возникнуть, например, из-за разного подхода к полям с автонумерацией. В этом смысле postgresql гораздо ближе к oracle, чем ms.

Мой совет. Если в вашей организации предусмотрены затраты на миграцию с oracle на MSSQL, предусмотрите и затраты по миграции на последнюю версию moodle. Начиная с версии 2.0 в мудл есть встроенный инструмент для переноса данных с одной бд на другую с созданием правильной структуры. Правда у меня он давал сбой, не разобрался точно, но вероятнее всего дело было в некорректном представлении чисел с плавающей запятой, что-то из за языковых настроек.