Включаются одновременно все звуковые файлы.

Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -
Количество ответов: 19

Здравствуйте!

При открытии ресурса "Урок" (html-страница, прекрасно работавшая в Мудл1)) стали по умолчанию в ГуглХроме  включаться одновременно все звуковые файлы, которые до этого  по умолчанию были  выключены. И вместо проигрывателя рисуются невразумительные черные полоски.

http://iclass.home-edu.ru/pluginfile.php/36371/mod_resource/content/0/urok2/urok2.htm

Если не откроется сразу - "Зайти гостем".

Видимо, изменились какие-то общие настройки. Как быть? Хотелось бы, чтобы во всех основных браузерах все  звуковые файлы по умолчанию "молчали".

Может быть, посоветуете: чем-то можно обрамить звуковые файлы дополнительно в html?

Спасибо. С уважением, ИВ.

Приложение 1.jpg
В ответ на Irina Kantorovich

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ирина, описанные Вами проблемы связаны с браузером и кодом вставки аудио-файла.

Черная полоска - это попытка браузера отобразить медиаплеер для проигрывания файла, а тут - море вариантов: то ли это VLC, то ли WMP, то ли ещё какой-то. Проверяйте ассоциацию приложений для разных типов файлов в используемом браузере.

Код вставки <embed id="music" height="20" type="audio/mpeg" src="../music/bach_air.mp3" loop="0" autostart="false"> - не валидный (тег embed отсутствует в стандартах HTML) и разными браузерами будет восприниматься по разному, и не так, как Вам того хочется. Кстати, закрывающий тег обязателен (</embed>).

Можно попробовать встраивать звук в Ваши html-страницы через флеш-файл (флеш-плагин работает во всех браузерах, даже в 64-битных) . В 1.9, если помните, была оболочка (файл mp3player.swf) для встраиваемых аудио-файлов :

В месте html-страницы, где будет звуковой файл, можно использовать такой код:

<object width="450" height="50" type="application/x-shockwave-flash" data="mp3player.swf?src=bibl2.mp3">
<param name="flashvars" value="bgColour=000000&amp;btnColour=ffffff&amp;btnBorderColour=cccccc&amp;iconColour=000000&amp;iconOverColour=00cc00&amp;trackColour=cccccc&amp;handleColour=ffffff&amp;loaderColour=ffffff&amp;font=Arial&amp;fontColour=3333FF&amp;buffer=10&amp;waitForPlay=no&amp;autoPlay=no&amp;volText=Vol&amp;panText=Pan">
</object>

  1. Свою html-страницу и рисунки (без папок) архивируете в ZIP (не забудьте вложить mp3player.swf, кот. есть в прикрепленном архиве). bibl2.mp3 - меняете на название другого аудио, остальной код оставляете как есть.
  2. В Мудл 2.3 заходите в курс, создаете ресурс "Файл", загружаете архив, тут же его распаковываете, архив удаляете, html-файл делаете основным.
  3. Работает во всех браузерах, проверено. Архив с простой страницей для тестирования прикрепил (аудио-файл укоротил).
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -

Большое спасибо, Вадим, за очень подробный, и, как я интуитивно чувствую, работающий ответ. К сожалению, смогу проверить это действием только примерно через неделю, тогда напишу.

Но в любом случае - заранее Вас сердечно благодарю, Вы мне уже не в первый раз замечательно помогаете!

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -

Здравствуйте, Вадим!

Сегодня начала работу по Вашей инструкции. Спасибо, всё очень пока понятно и замечательно изложено. 

А. Но возник вопрос. Вы пишете: "Свою html-страницу и рисунки (без папок) архивируете в ZIP". У меня сейчас html-страница расположена на одном уровне, в котором есть папка "pictures", а все картинки уже именно в этой папке. Правильно ли я понимаю, что я должна их оставить в папке (чтобы другие ресурсы, где они отражаются, не съехали), зазиповать и затем поместить на уровень выше (там, где html-страница), раззиповать, и затем уже зазаиповать их совместно с html-страницей, присланным вами файлом и картинками - и далее по инструкции?

Просто, честно говоря, мне надо переделывать 68 html-страниц, хотелось бы с минимальными усилиями - и если можно просто сразу Б. зиповать папку "Pictures", Ваш файл и html-страницу, это сильно облегчает жизнь, поэтому прошу Вас уточнить: возможен только вариант А (надеюсь, я его правильно поняла и изложила), или можно пойти путем Б?

Спасибо большое!
С уважением, Ирина,

В ответ на Irina Kantorovich

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Светлана Коваленко -

Ирина, предполагаю аналогию с Masher из HotPotatoes, да и с другими модулями.

Ссылки на рисунки вставляются как? во избежание всякого-разного - все хранится в одной папке, эту папку архивируем, загружаем, распаковываем, удаляем архив, index.html назначаем основной страницей.

Другой вариант - загружаем в корень сайта всю папку с рисунками, дополнительными файлами, опять даем ссылку на главную страницу (она может быть и единственной).

Если ссылки на рисунки вставлялись из папки Мои рисунки... Увы!

Или я Вас не правильно поняла?

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -

Здравствуйте, Светлана!

Благодарю Вас за оперативный ответ. Мой вопрос касается вот чего. У меня в одной папке основной html-файл и папка  с рисунками. Должна ли я, чтобы корректно выполнить предложенные Вадимом шаги, обязательно содержимое папки "поднять" на одну ступень (чтобы картики именно по отдельности, а не в папке, находились в одной папке с html-страницей)? Или можно оставить их папкой?

И не полетят ли тогда (если поднимать) в этой странице  адреса картинок, т.к. сейчас окончание этих адресов с учетом папки pictures, например:

.../urok1/pictures/girl_yavl_zaharii.jpg

Спасибо.

... Должна признаться, я тупой гуманитарий-самоучка. Что такое "корень сайта", например, не знаю.

С уважением, Ирина.

В ответ на Irina Kantorovich

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ирина, если у вас есть готовые "html-файл и папка  с рисунками", то пути в html, конечно, переписывать не нужно.

Речь шла о том, что 2 медиа-файла должны быть там же где и сама html-страница, так как в коде написано:

<object width="450" height="50" type="application/x-shockwave-flash" data="mp3player.swf?src=bibl2.mp3">

Больше скажу, для удобства, вы и эти файлы можете положить в папку с картинками (pictures), тогда код будет выглядеть так:

<object width="450" height="50" type="application/x-shockwave-flash" data="urok1/pictures/mp3player.swf?src=urok1/pictures/bibl2.mp3"> потому как и папка pictures вложена в папку urok1.

Такой вариант тоже будет работать.

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -

Многоуважаемый Вадим! Ура! Вы гений! Всё получилось с легкостью. СПАСИБО!!!

С глубочайшей благодарностью, Ирина.

PS. У меня только маленький эстетический вопрос: а можно изменить размеры этого плеера, например, 200 на 25?

В ответ на Irina Kantorovich

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Пожалуйста улыбаюсь

Размеры изменить то можно, но элементы управления и подписи к ним будут совсем маленькие и будет неудобно управлять плеером.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -
В ответ на Irina Kantorovich

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ирина, если для вас так важен размер окна проигрывателя, можно использовать упрощенную версию mp3player.swf из Мудл 1.9, без регулировки уровня громкости и баланса. Смотрите вложение.

В ответ на Irina Kantorovich

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Подведем итоги. улыбаюсь

Предлагаю, на мой взгляд, самый оптимальный вариант. Всего 2 строчки кода и маленький симпатичный плеер (прикрепленный файл).

Код:

<object width="200" height="24" type="application/x-shockwave-flash" data="player.swf">
<param name="flashvars" value="autostart=no&amp;loop=no&amp;soundFile=bibl2.mp3" /></object>

Выглядит это так:

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -

 Глубокоуважаемый Вадим! 

К сожалению, я отказалась от подписки (потому что не умею подписаться на одну ветку, а с форума много очень летит в почту), и поэтому не сразу всё это прочла! Большое Вам спасибо! Вы даже более меня болеете за дело, это фантастически, как здорово Вы мне помогли! По правде, я пока только 68 раз загрузила первый вариант Вашего плеера и исправила полностью только один урок. Но если Вы подтвердите, что последний "маленький симпатичный" - такой же универсальный для всех браузеров и компьютеров как Мак так  и PC - я, конечно, всё переделаю на "симпатичный". 

Большое Вам за всё спасибо! Я просто счастлива, что есть еще такие замечательные, неравнодушные люди, как Вы!

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -

Здравствуйте, Вадим!

Простите, что беспокою Вас уже с очень мелкими деталями. Но, поскольку мне надо более 200 р. переделать плеер, надеюсь, Вы поймете мое желание сразу сделать всё наилучшим образом.

Я переделала здесь верхнюю музыку с наилучшим на мой и Ваш взгляд вариантом:

http://iclass.home-edu.ru/file.php/567/urok32/urok32.htm

Вот какой маленький вопрос: когда плеер в нерабочем состоянии, полоска, на ширину которой он вытягиваеся в рабочем, белого цвета. А нельзя ли сделать так, чтобы она была того же цвета, что и вся страница? Спасибо!

С уважением, Ирина.

В ответ на Irina Kantorovich

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

А нельзя ли сделать так, чтобы она была того же цвета, что и вся страница?

Попробуйте дописать в тег object параметр wmode="transparent", должно помочь улыбаюсь

<object wmode="transparent" width="200" height="24" type="application/x-shockwave-flash" data="player.swf">

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -

Многоуважаемый Вадим!

Огромное Вам спасибо! Всё Пёфект! Вы мне просто фантастически во всём помогли, спасибо!

Всего Вам самого доброго! Ирина.

В ответ на Irina Kantorovich

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Irina Kantorovich -

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите вот с какой проблемой.

После обновления плееров у меня получились такие уроки:

http://iclass.home-edu.ru/pluginfile.php/166219/mod_resource/content/4/urok1/urok1.htm

Но у некоторых учеников, работающих, как на Маке, так и в виндоузе, почему-то плееры не видны, появляется надпись, что "Требуются дополнительные плагины". А когда они нажимают "Установить": "...Плагины не найдены".

Пожалуйста, посоветуйте, что им посоветовать (прошу прощения за дурной каламбур).

Спасибо.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Алексей Крутиков -
Вадим, а как это "прикрутить" в Moodle 1.9? Может я неправильно понял или все таки есть специфика, но если вставлять код прямо в страницу урока, то при ее сохранении часть кода обрезается и ничего не выводится... Можно "разжевать"? Интересует именно миниатюрный проигрыватель
В ответ на Алексей Крутиков

Re: Включаются одновременно все звуковые файлы.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Алексей, версия Мудл здесь роли не играет. Имеет значение только способ, каким создается веб-страница. Если делаете ресурс "Веб-страница", то медиа-файлы будут обрабатываться встроенными в Мудл фильтрами и для проигрывания файлов будут использоваться плееры по умолчанию (/filter/mediaplugin и /lib/mp3player).

А в этой теме шла речь о том, как вставлять медиа-файлы (звук в данном случае) в заранее созданную в любой другой программе HTML-страницу, чтобы потом в Мудл сделать ресурс "Ссылка на файл или веб-страницу".