Создание ресурсов в Moodle 2

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Sergey Zolotykhin -
Количество ответов: 33

Uploader не работает

он теперь не нужен, есть drag'n'drop (делал как-то видеообзор о moodle 2.3., тогда еще тествой версии, видео здесь:

)

 классические веб-страницы, созданные в виде файла html и папки с рисунками - не работают

нужно:

1. создать zip архив

2. добавить архив

3. распаковать архив

4. удалить архив

5. сделать index.html главным файлом.

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Валерий Слободин -

Uploader, разработанный в Украинском институте информационных технологий создавал на сайте встроенную веб-страницу из документа world. Это совсем не то-же, как вы понимаете! Переделают ли его ребята по 2-ю версию не известно.

В основном наши курсы состоят из веб-страниц, сохданных средствами World. Затем их отправляли на сайт так, как вы описываете.

Не понятно, почему они не работают под 2.3! Вот он файл html, вот они рисунки, но они не загружаются!

ТО же с рисунками в тестах! Но там ссылки легко восстановить! А в документах никак не получается!

В ответ на Валерий Слободин

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Sergey Zolotykhin -

drag'n'drop умеет создавать веб-страницы из word простым перетаскиванием. да, только картинки он не встраивает.

Не понятно, почему они не работают под 2.3!

 может потому, что Word - ацкий атстой?

кроме Word и Moodle есть много других способов создавать html с картинками. можно их загружать в Google Drive или работать с eAuthor.

вот шаблон Word для тестов - да, потеря потерь грущу

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Sergey Zolotykhin -

да, когда я переносил свои курсы в moodle 2 то тоже были трудности со сложными файлами, состоящими или index.html и кучей других папок и файлов. но то были проблемы исключительно с сервером. после долгих переговоров с сисадминами они решили-таки проблему.

может у Вас тоже сервер как-то не так настроен?

В ответ на Валерий Слободин

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Uploader больше никому не нужен. Самый простой способ создания ресурсов из документов Word, Excel, Powerpoint - это их загрузка на Google docs с преобразованием в собственный формат этого сервиса и создание на сайте Moodle ссылок либо на сами файлы либо на их публикации в Интернете. Преимущества такого подхода:

  • экономия места на сервере Moodle;
  • документ на Google docs хранится один, а ссылок на него можно делать сколько угодно в разных курсах и в разных сайтах любых версий Moodle;
  • on line редактор Google docs на много совершеннее редакторов встроенных в Moodle 1 и 2, которые документы Word редактирют плохо, а документы Excel и Powerpoint не могут редактировать вообще.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Sergey Zolotykhin -

экономия места на сервере Moodle;

когда переезжал с 1.9 на 2.3. все документы, аудио и видео выгрузил на облако. общий объем всего этого добра - более 2 Гб. пусть сдо не сайт, но все равно это довольно таки  много.

документ на Google docs хранится один, а ссылок на него можно делать сколько угодно в разных курсах и в разных сайтах любых версий Moodle;

у одного преподавателя была книга в pdf более 200 мб. и эта книга дублировалась в трех курсах. когда выгрузил на облако, соответсвенно освободил почти полгига.

p.s. как-то преподаватель ко мне подошел и спросил как загуржить 2 сd диска с аудио в moodle. я попытался сказать, что moodle - не файлохранилище, и лучше все это выгрузить куда-нибудь  на облако типа google drive. преподаватель ушел разочарованный - "А, Moodle не умеет загружать 2 диска с аудио..."

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Сергей, в moodle 2.x все файлы упорядочиваются по md5 хэшу, поэтому дублирование просто переход с 1.9 на 2.x сразу позволяет решить проблему повторов.

Скажите, а Вы перенос данных в облако делали автоматически или вручную? И какоу имменно облачное решение использовали? И есть ли какой-то бесплатный вариант куда запихать 150 Гб файлов с нашего мудла?

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Sergey Zolotykhin -

нам в нашей песочнице 7 гигов хватит за глаза.....

перенос делал вручную. хотя для моодл есть насколько хранилищ, для гугла, например.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

150 Гб бесплатно никто не дает, но это вам и не нужно, т.к. вы замучились бы разграничивать права доступа пользвателей, если бы все файлы сайта лежали на одном акаунте какого-то облачного сервиса.

Идея в том, что каждый пользователь имеет и использует собственный аккаунт в облаке. Google docs сейчас дает бесплатно 5 гиг. Кому не хватает может зарегистрировать себе второй бесплатный аккаунт. Вам, администратору сайта Moodle, не обязательно им помогать и как-то вмешиваться в этот процесс.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Валерий Слободин -

А как студенты получают доступ к документам из Moodle? Что их все регистрировать в Google?

В ответ на Валерий Слободин

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Sergey Zolotykhin -

нет. когда Вы файлы закачали выбираем соответствующий атрибут, как правило это "Доступно тем, у кого есть ссылка" в разных вариациях на разных облаках. т.о. студентам, чтобы видеть документы,  в google регистрироваться не нужно.

В ответ на Валерий Слободин

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Незарегистрированные в Google студенты могут не только читать эти документы, но в некоторых случаях даже делать в них записи. Например можно провести анонимную анкету, где все желающие смогут заполнить форму, ответив на вопросы. Все ответы будут собраны в электронной таблице, где потом можно будет подвести итоги.

В ответ на Валерий Слободин

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Валерий, для использования документов Гугля, нужно в Мудл включить соответствующее хранилище: Администрирование ► Плагины ► Хранилища ► Документы Google, и тут самое интересное.

Админ должен указать Client ID и Secret, кот. Мудл будет использовать для соединения с Документами Google (To use this plugin, you must register your site with Google, as described in the documentation Google OAuth 2.0 setup.)

По сути дела, все пользователи, обращающиеся через интерфейс Мудл к Документам Google, грубо говоря, будут использовать данные (Client ID и Secret), полученные Вами тут: Google APIs Console улыбаюсь

Подробнее (англ.)

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Ну а если ничего этого не делать, то можно просто копировать в Moodle URL-адрес документа Google через Ctrl/C, Ctrl/V. улыбаюсь

Причем это может быть любой документ из любого акаунта, а не только из того, который будет указан при выполнении описанной Вадимом процедуры. Поэтому мне интересно, какие еще преимущества дает подключение хранилища кроме возможности заменить Ctrl/C, Ctrl/V на выбор файла в списке?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Валерий Слободин -

К сожалению, из-за отсутсвия ссылок на рисунки в тестах и документах, мы вынуждены были вернуться к версии 1.9! Так что хранилище у нас теперь одно - файлы в ОС!

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Сегодня пробовал документы гугла. Результат меня разочаровал.

Сам процесс настройки занял минут 15. У меня уже была учётка гугла специально для сайта для визуализации ip-адресов, поэтому и с ключём oauth проблем не возникло. Разве что всё не по русски, но даже не зная языка по картинкам (http://docs.moodle.org/23/ru/Google_OAuth_2.0_setup) всё можно быстро найти.

Интерфейс логина в учётную запись гугла стандатный, тут же отображается список моих документов. И тут начались проблемы. Электронная таблица загружается в формате xslx (2007), но с расширением xsl (2003), чем категорически вводит в ступор Office 2003. Та же ситуация ppt и pptx. Если с xsl исправление расширения решило проблему, то ppt и после этого отказался работать адекватно. Конечно, пользователям офиса 2007 и 2010 этих проблем не понять, там такие файлы правильно откроются и с неправильным расширением, но неприятный осадок остался.

По сути дела, все пользователи, обращающиеся через интерфейс Мудл к Документам Google, грубо говоря, будут использовать данные (Client ID и Secret), полученные Вами

Да, для подлключения к API будут использоваться эти данные, но каждый пользователь при подключении вводит логин/пароль СВОЕЙ учётной записи google и может добавить в moodle только СОБСТВЕННЫЕ документы, а не Ваши. Но тут же и обратная сторона. Документы при этом просто-напросто закачиваются в moodle и там остаются, даже если их удалить в google. То есть о прелестях облачных технологий, совместном редактировании, хранении на внешних серверах в этом случае можно просто забыть.

Так что на сегодняшний день моё резюме таково - лучше брать ссылки из гугла и вставлять их как ресурс URL, а с настройкой хранилища и заморачиваться не стоит.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Sergey Zolotykhin -

может попробывать skydrive? мне гугл чисто внешне не нравиться. да и хранилище для него также можно отыскать http://moodle.org/plugins/view.php?plugin=repository_skydrive

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Вадим,

Насчет "проблем с форматами" в Google Docs.

Документы в Google Docs можно загружать с преобразованием формата или без. Если вы пользуйтесь этим сервисом только как хранилищем: закачать/скачать, то преобразование формата включать не следует и никакие ваши офисы не будут входить в ступор.

Если при загрузке преобразовать документ во внутренний формат Google Docs (кстати, объем и количество файлов во внутреннем формате не ограничено, в бесплатной квоте 5 Гб они не учитываются), то вы получаете возможность и отображать, и редактировать документ в окне браузера. Ну и возможность скачать документ, преобразовав его в другой формат, тоже остается. Так что надо просто определиться, что именно вы хотите от Google Docs, и вы это получите.

Документы при этом просто-напросто закачиваются в moodle и там остаются, даже если их удалить в google. То есть о прелестях облачных технологий, совместном редактировании, хранении на внешних серверах в этом случае можно просто забыть.

А кто вас заставляет закачивайть файл в Moodle ? Не закачивайте! В ресурсе типа файл, начиная с версии 2.3, можно создавать ярлык-ссылку на документ во внешнем хранилище. Ну и во всех версиях Moodle была и есть воможность использовать ресурсы типа URL или просто гиперссылки на документы Google Docs, причем, как вы правильно заметили, без всяких заморочек с настройками хранилищ. Так что пользуйтесь на здоровье всеми прелестями облачных технологий. улыбаюсь

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Александр, у меня moodle 2.3.2. Как я ни пытался, но при добавлении файла из хранилища Google Docs, moodle всегда просто копировал файл и никогда не предлагал создавать ссылку. Проверял как раз на документах в формате Google Docs. Если у Вас это работает, расскажите подробнее как воспроизвести эффект.

Мне бы хотелось, чтобы пользователи не бегали ко мне в том случае, когда документы из хранилища GoogleDocs внезапно не станут открываться из-за проблем с расширениями и форматами (обязательно ведь найдутся пользователи с преобразованными документами, ведь вся прелесть GoogleDocs в возможности редактировать онлайн). А пока хранилище придётся отключить, сыровата технология

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Нет, к сожалению, у меня тоже не работает потому, что на данный момент ярлыки со ссылками на файлы во внешних репозиториях поддерживаются только для Box.net, EQUELLA (начиная с Moodle 2.3) и Dropbox (начиная с Moodle 2.3.2). Google Docs пока в этот список не вошли, но я надеюсь, что в будущем войдут, а пока их можно использовать в Moodle как ресурсы URL.

Согласен с вами, что главная прелесть Google Docs в возможности просматривать и редактировать документы онлайн, прямо в окне браузера, причем, с помощью редактора, который на много совершеннее собственного редактора Moodle.

Мне известны только случаи, когда в окне браузера не отображаются очень большие файлы. Я не вижу ничего плохого в том, что Google Docs умеет выполнять преобразование форматов. Мы же не отказываемся от использования Word потому, что он тоже умеет форматы преобразовывать, и у неопытных пользователей из-за этого могут возникать проблемы.

Хранилище Google Docs можно отключать, можно не отключать. Созданию ресурсов URL со ссылками на документы Google Docs это не препятствует. Но я бы скорее отключил загрузку файлов на сервер Moodle или ограничил ее очень маленьким размером файлов, чтобы так стимулировать использование Google Docs и других внешних хранилищ.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Валерий Слободин -

Александр! А зачем редактировать документы в браузере, если это можно делать на локальной машине? Разве изменения не синхронизируются с Google Docs?

В ответ на Валерий Слободин

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Скачать - исправить - закачать или просто исправить - закачать (если копия файла на локальной машине уже имеется) - на это надо больше времени и труда чем на исправление в браузере. Вы же, надеюсь согласны с тем, что в  ресурс типа Страница изменения вностятся быстрее, чем в ресурс типа Файл. Поэтому и придумали Uploader, чтобы Файл преобразовать в Страницу.

А вопрос ваш мне не понятен. Вы спрашивате про синхронизацию Google Docs с чем? С чьими изменениями?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Валерий Слободин -

"Скачать - исправить - закачать или просто исправить - закачать" - зачем такие сложности?

На локальной машине создается автоматически папка в которую копируешь требуемые файлы. Вся работа по синхронизации данных на сайте и в папке выполняется Гуглом. Потому то я и спросил - для чего нужен редактор в боаузере.

В ответ на Валерий Слободин

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Так и я же говорю, что не нужны никому эти сложности. Чтобы их избежать и придумали Uploader и Google docs, которые позволяют внести изменения в размещенный на сайте Moodle документ прямо в браузере, причем на любом компьютере, планшете или смартфоне, а не только на какой-то одной локальной машине, где хранятся копии всех файлов.

Замечу, что документы в собственном формате Google docs можно редактировать только в браузере. Преимуществом этого формата является то, что для работы с ним студентам не нужно устанавливать никаких программ и плагинов. И файлов этого формата можно бесплатно размещать на Google doc сколько угодно. В квоте 5 Гб они не учитываются.

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Александр Зардинов -

А есть какой-нибудь инструмент позволяющий  разархивировать zip в файловой области ресурса, да и вообще работать с этой областью, добавлять удалять файлы и пр.?

Когда делаю ресурс (например страница) то при создании ссылки могу загрузить файл. В разделе "файлы на сервере" вижу область  этой страницы в которой хранится файл на который я сделал ссылку, но вот сделать с этим файлом ничего не могу, ни разархивировать, ни удалить, ни скачать.

В ответ на Александр Зардинов

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

А где вы увидели файл в ресурсе типа страница? Страницы хранятся как записи в базе данных Moodle, файлов там нет. Это в ресурсе типа файл можно загружать/выгружать файлы, в том числе и zip, и архивировать/разархивировать их прямо на сервере.

Ну а ссылку на странице можно делать на что угодно, в том числе и на файл, но что-то другое с этим файлом сделать при этом нельзя, конечно.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Александр Зардинов -

создаем ресурс страница, в тексте ставим ссылку (кнопка с цепочкой), открывается окно  редактирования ссылки, рядом с полем адрес ссылки нажимаем кнопку обзор, открывается окно с репозиториями, там есть кнопка загрузить файл. В этом месте можно загрузить файл, но сделать потом с ним ничего не получается, ни разархивировать ни удалить. При том через раздел "файлы на сервере" я вижу эти файлы в папке этого ресурса.

Любопытно, что в одном из курсов когда я загружал веб страницу в устаревшее хранилище, и там его разархивировал, то при ораганизации в ресурсе ссылки на индексный файл, файл вместе с сопутствующей папкой дублировался в папке ресурса. Я уже было обрадовался, но метод работает не стабильно иногда перетаскивается только индексный файл, а папка остается в хранилище. от чего это зависит понять пока не получилось.

отсюда и вопрос: как получить доступ к файлу в папке ресурса, чтобы его можно было разархивировать и удалить?

В ответ на Александр Зардинов

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Александр, я создал ресурс типа файл и загрузил в него zip-архив. Потом на сервере (в хранилище этого ресурса) этот zip-файл разархивировал. Затем создал ресурс типа страница. Выделил фрагмент текста на странице, нажал кнопку "создать ссылку", зашел в "файлы на сервере" и указал на один из файлов, только что вынутых из архива. Сохранил сстраницу, проверил, ссылка работает. Это то, что вы хотели сделать?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Александр Зардинов -

1) это результат которого я хотел добиться, но, ссылки на картинки в таком случае не работают (точнее иногда работают иногда нет) а именно,  когда я делал первый раз у меня сопутствующая папка скопировалас в новый ресурс, а когда я делаю это сейчас, у меня копируется только основной файл, и картинки не отображаются

2) как потом удалять ненужные файлы из этого ресурса? (кроме удалить ресурс и создать новый)

 

содержимое ресурса "файл":

содержимое ресурса страница ссылающегося на этот файл:

В ответ на Александр Зардинов

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Не совсем понимаю в чем проблема. Как создавали, так и удаляем. Я зашел в редактирование ресурса файл и один из вынутых из архива файлов удалил.

Что касается картинок, то да, действительно, в html-файле, на который мы таким способом делаем ссылку, картинки не видны. Вы обратили внимание, что когда вы создавали эту ссылку, был задан вопрос: данный файл копировать в пространство ресурса стараница или создать на него ссылку. В обоих случаях речь идет только о html-файле. Я так понимаю, что картинки остаются в ресурсе файл и потому недоступны.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Александр Зардинов -

"был задан вопрос: данный файл копировать в пространство ресурса стараница или создать на него ссылку"

нет такого вопроса я не нашел =о(

может есть средства позволяющие управлять файлами внутри пространств отдельных элементов/ресурсов?

В ответ на Александр Зардинов

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Alexandre Scherbyna -

Я проделал еще такой эксперимент. Создал html-файл, содержащий ссылки на картинки, лежащие рядом с ним, а не в отдельной папке, например: src="image002.jpg". Потом на странице сделал одну ссылку на картинку, вторую на html-файл. В обоих случая указал, что я хочу копировать файл в пространство ресурса страница. Тогда картинка стала видна.

А ради чего вы таким сложным образом решили ссылки делать? Не проще ли создать отдельный ресурс для html-файла с картинками, а потом ссылаться на этот ресурс, а не отдельные файлы внутри этого ресурса?

 

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание ресурсов в Moodle 2

от Александр Зардинов -

проблема старая - нужно, чтобы различных местах (например на страницах лекций) можно было вставлять текст с большим количеством картинок (как правило схемы и формулы). Недавно пришел преподаватель по физике и показал, что у него при создании ссылки перетаскивается и индексный файл и сопутствующая папка. Тогда я скопировал хтмл код из индекного файла и записал его в текст страницы, и все картинки получилисьт на месте. Я обрадывался, но в других местах папка у меня не копировалась. О том, что таким образом захламляется пространство ресурса и почистить его не получиться я подумал уже позже.