проблема с отображением русских символов

проблема с отображением русских символов

от Дмитрий Воронов -
Количество ответов: 11

Подскажите плиз как победить кодировку ?

Вся система установлена на Windows XP + IIS5 + PHP5 + MySQL 4.10

Везде где я сам в полях ввода вводил данные на русском языке потом отображаются знаками вопроса. Пляска с кодировками в MySQL не помогла.

Может на FreeBSD попробовать поднять ? Хотя жалко машину отдавать только для этого Вдумчивый

В ответ на Дмитрий Воронов

Re: проблема с отображением русских символов

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Попробуй использовать Apache вместо IIS (вероятно, IIS тоже можно настроить на правильною отсылку заголовков, но как это сделять я не знаю)...
В ответ на Alex Djachenko

Re: проблема с отображением русских символов

от Дмитрий Воронов -

смена на apache тоже не помагает.

грабли где-то на пути от php в mysql ...

В ответ на Дмитрий Воронов

Re: проблема с отображением русских символов

от Maryia Davidouskaia -
Если установка кодировки win-1251, например, по умолчанию в Apache и MySQL не помогает, то лучший совет перестать бороться с отдельными пакетами, а поставить, например, набор дистрибутивов denwer (http://www.denwer.ru).  Цените время! Быстрая установка, и без проблем работа всех пакетов, входящих в его состав. Moodle устанавливается и работает без проблем. Самое главное, что не появляются проблемы ни с кодировкой, ни с путями, ни с работой графической библиотеки. улыбаюсь
В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: проблема с отображением русских символов

от Yuriy Kovalchuk -
Денвер - не "настоящий" сервер. Сам Котеров описывает, как сдеалть в нем дыру, если он стоит на Windows. Но для разработчика на локальной машине - пакет супер. Правда, формулы в алгебраической нотации не отображаются, т.к. в нем сильно урезанный Perl. Нужно добавлять библиотеки.
   Я, правда, ставил денвер для локальной сети, и Мудл на нем. Если студентам не рассказывать, что и как, они ломать вряд ли будут. Но с выходом в интернет - низзя!
  Кстати, отдельная интересная тема - использование Мудла на стационаре и, особенно, использование его для информационного менеджмента на уровне кафедр, факультетов и вуза.
В ответ на Yuriy Kovalchuk

Re: проблема с отображением русских символов

от Dmitry Pupinin -
Ну Денвер и позиционируется как пакет для разработчика, так что ставить на него работающую систему - неправильно...

А вот по поводу алгебраической нотации... раньше ведь она работала! Точно помню под Денвером видел любые формулы, а с какого-то момента перловый скрипт стал открываться в Блокноте... выпучил глаза
Может кто-нибудь знает из-за чего такая ерунда?
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: проблема с отображением русских символов

от Maryia Davidouskaia -
Дмитрий, если необходимо оценить возможности Moodle как системы управления обучением и причем для установки используется локальный пользовательский компьютер, то мой совет просто будет полезен всем на стадии тестирования. Речь ведь не шла об установке на сервер. Просто пришлось столкнуться со случаем, когда пользователь не имеет навыков установки и  настройки apache, php, но просто жаждет познакомиться с Moodle. Зачем мучиться и разбираться с настройками php, если денвер быстро и дешево дает результат?
В ответ на Дмитрий Воронов

Re: проблема с отображением русских символов

от vadim voluvach -
у меня следующая платформа: win2k + IIS + php 4.3.9 + mysql 4.0.18. Никаких проблем с русским языком не возникало, причем специально ничего не настраивал - все заработало само собой!
В ответ на vadim voluvach

Re: проблема с отображением русских символов

от Дмитрий Воронов -
Ладно попробую эту связку Улыбка
В ответ на Дмитрий Воронов

Re: проблема с отображением русских символов

от Ñåðãåé Ñåðãååâ -

Столкнулся точно с такой же проблемой! Никак не палучается разрешить. Может кому удалось справиться. помогите! плиз!

В ответ на Ñåðãåé Ñåðãååâ

Re: проблема с отображением русских символов

от Vlad Bebson -

Та же ботва. Пользователям отображаются вопросительные знаки вместо русских букв в новостях и т.д., т.е. везде, где идет вывод из БД.

Переехал с шаред-хостинга на собственный сервер, на Пятые версии php & mysql.

Кодировка 1251. В самой БД все читается нормально.

Апач настроен. Проблема где-то в самом Мудле, версию не знаю, ставили до меня.

ГДЕ?!?!?!

В ответ на Vlad Bebson

Re: проблема с отображением русских символов

от Олег Нов -
Всем у кого проблема с кодировкой предлагаю обратить свое внимание на форум с техническими вопросами, там эта тема поднималась не раз, в последний раз мной. Мне помог решить проблему Алексей Карпенко, подсказав простое решение -создать базу вручную с помощью запроса
create database `moodle` default character set utf8 collate utf8_general_ci;

Дело было в том, что в MySql стояла кодировка utf-8, в таблицах 1251.