Помогите с подбором оборудования

Помогите с подбором оборудования

от Марат Давлетханов -
Количество ответов: 8

Стоит задача организации сервера дистанционного обучения, рассчитанного на 1800-2000 учащихся. Предположительно работать они будут в более-менее одно время. То есть одновременно подключаться к серверу будет до 1000 человек.  Кто может помочь с подбором оборудования для такого сервера? Сколько ядер надо на процессоре, сколько оперативной памяти?

В ответ на Марат Давлетханов

Re: Помогите с подбором оборудования

от Alexandre Scherbyna -

А оно вам надо? Покупать оборудование из расчета на пиковую нагрузку, а потом  большую часть времени оно будет простаивать. Потом еще нанимать на работу людей, обучать их. Помещение под все это выделять и т.д.

Если да, то вы идете в направлении противоположном мировым трендам. Сейчас все, наоборот, отказываются от собственных серверов и переходят на облако. Т.е. поручают хостинг проффесионалам и платят не из расчета на максимальную нагрузку, а ровоно сколько, сколько потребляют. Так получается и дешевле, и надежнее, и хлопот меньше, и круглосуточная техподдержка и т.д. Вот почитайте эту аналитическую записку Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Помогите с подбором оборудования

от Марат Давлетханов -

Александр, спасибо, я знаю, что такое облако, saas и аутсорсинг улыбаюсь

Проблема в том, что я не увидел ни одного российского moodle-хостинга. А платить зарубежным весьма проблематично, поскольку мы - организация бюджетная. Может вы посоветуете приемлемый вариант?

В ответ на Марат Давлетханов

Re: Помогите с подбором оборудования

от Alexandre Scherbyna -

А почему вы говорите о каком-то особенном moodle-хостинге? Сам хостер может и не знать, что такое Moodle. Главное, чтобы параметры хостинга вам подходили. У нас в Украине облачный хостинг предлагает Hostpro. Неужели в России такого нет?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Помогите с подбором оборудования

от Марат Давлетханов -

1 российский все-таки нашли. стоимость по нашим параметрам 100 тыс. рублей в год. Однако, выгода сомнительная...

В ответ на Марат Давлетханов

Re: Помогите с подбором оборудования

от Владислав Рыбальченко -

вопросом на вопрос, если платит за организацию сервера бюджет, то нужно покупать выделенный сервер с 7-ми кратным запасом прочности улыбаюсь (денги то бюджетные, надо тратить), а если комерческая организация, то можно смотреть в сторону виртуальных серверов.

В ответ на Марат Давлетханов

Re: Помогите с подбором оборудования

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

В отношении moodle понятия об одновременном подключении очень неоднозначны. Можно зайти в курс, открыть файл и его читать, не обращаясь к серверу, а можно тестироваться, вызывая по одной странице в 30 секунд.

Цифра 1000 одновременных пользователей очень высокая, очень мало сайтов с moodle могут похвастаться тм, что работают в подобном режиме, поэтому даже и посоветоваться Вам будет практически не с кем.

Архитектурно для такой большой нагрузки Вам потребуется: балансировщик нагрузки, отдельный сервер баз данных (стоит поэкспериментировать, возможно  лучше будет использовать коммерческий сервер Oracle или Microsoft), отдельное файловое хранилище и несколько серверов обработчиков php. В зависимости от того, что будет являться узким местом, нужно будет масштабировать или базу данных (тут все хорошо масштабируемые решения коммерческие), или php (тут всё просто).

Но прежде чем приниматься за такое дело, я бы посоветовал более реалистично переоценить нагрузку. Если нагрузка менее чем 1 запрос к серверу в секунду (а это примерно 20-30 одновременно тестирующихся студентов), то вполне хватит сервера, который Вы сможете купить на 100 000 рублей.

И, конечено, обязательно читайте http://docs.moodle.org/22/en/Performance

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Помогите с подбором оборудования

от Марат Давлетханов -

Ну да, с 1000 я загнул. Имелось в виду одновременно подключенных к серверу пользователей. Сколько из них будут активно работать я и сам не знаю. Но думаю не более 50 человек. Порылся в англоязычных форумах и более-менее представил себе ситуацию. Наверное, возьмем сервер помощнее. Останутся неиспользованные мощности - займем их другой задачей улыбаюсь

В ответ на Марат Давлетханов

Re: Помогите с подбором оборудования

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

для работы moodle нужно

  1. http-сервер ( типа nginx )
  2. php-fastcgi ( php-fpm однозначно! )
  3. сервер БД
  4. ОС
  5. грамотный админ который знает и любит ОС, БД и немного php.

Изначально все это можно запустить на 1-й машине. По мере увеличения нагрузки смотреть во что упираемся ( память или процессор ) и менять/добавлять их пока платформа позволяет. Многопроцессорность и многоядерность очень помогают.

Дальше обычно идет вынос БД на отдельную машинку.

А если упираемся в процессор, то php-fpm можно запускать на куче машин, а в nginx есть гибкие средства для распределения нагрузки по back-end.

Сложнее всего будет когда сервер БД окажется главным тормозом. Кластерная БД достаточно сложная вещь.

за 50-100 килорублей можно взять сервер начального уровня который.

на 50 человек - 4Гб RAM & 4 ядра вполне хватит.