Как можно грамотнее организовать файловый архив?

Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Игорь М -
Количество ответов: 14

Или файловое хранилище, как угодно.

В общем, суть в чем... Есть у преподавателей разного рода методички ,презентации и прочие материалы - формат pdf, doc, да мало ли... В Мудл далеко не все (точнее будет сказать - трое) работают, и то дело пока не выхродит за рамки тестирования, впрочем, довольно успешно.

Так вот... Эти материалы преподаватели на уроках, если нужно, раздают студентам - на флешки. Естественно ,пока вся группа скинет себе с преподавательского ноута - это их молодость пройдет. Я попытался решить проблему, настроив сервер коллективной работы Egroupware. Но там несколько неудобно организована каталогизация, поиск больше под английский заточен, и система в общем сырая. Да и учетки дублировать - неудобно. В Мудл можно создавать файловые архивы, но я так понял - это в определенных курсах. А можно сделать архивы, отдельные от курсов? Чтобы просто студент вошел в Мудл под своим именем, щелкнул "Файловый архив" (ну или как там) и каталог файлов весь открылся. Т.е. Не записыался на курсы, не входил ни в какие группы... Ну, как то так... ?

В ответ на Игорь М

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Sergey Zolotykhin -

можно организовать на основе база данных. а сами документы можно опубликовать где-нибудь на яндекс.диск или google drive. соответственно в базе данных будут ссылки на скачивание документов, размещенных на сторонних серверах.

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Игорь М -

Хм... Вот не хотелось бы на сторонних ресурсах, да еще бесплатных. Какой бы ни была солидной компания, а мало ли что им там в гололву взбредет. Не люблю зависеть от "дяди"

В ответ на Игорь М

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Alexandre Scherbyna -

Это ошибочная точка зрения. На саомом деле надежность хранения информации на облаке Google выше, чем на любом диске, флешке и т.п. Не забывайте, что там, где хранится ваш диск, может случиться кража, пожар, наводнение, землетрясение, не говоря уже о вирусах и т.п... труп

Но если вам спокойнее иметь под рукой еще и копию храниилища на собственном диске (а вдруг внезапно отключат Интернет), то зарегистрируйтесь на http://drive.google.com и получите бесплатно 5 Гб с вожмозностью редактирования документов прямо в браузере, совместной работы и т.п. Классная вещь! Я в Moodle больше не пользуюсь ресурсом Страница. Вместо нее использую URL-ссылку на документ, хранящиеся на диске Google, и создаю документы прямо там. Редактор на много удобнее, чем у Moodle.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Игорь М -

Да, сейчас поколупал диск гугловский - хорошая штука. Я пробовал dropbox, но он на английском - во все прелести не вник, да и объем 2Гб.

В ответ на Игорь М

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Задача о которой вы говорите идеально решается с помощью moodle. Так же выстраивались очереди с флешками, как только преподаватели стали выкладывать эти материалы в moodle, проблема исчезла. Обучить сотрудников использовать для выкладывания файлов ещё какую-то систему куда сложнее, чем научить их выкладывать файлы в moodle.

Вы можете просто создать в moodle курс, назвать его "файловый архив" и сделать в этот курс гостевой вход или записать туда всех студентов. Другое дело, что если всем преподавателям разрешить в одном месте все файлы выкладывать, очень скоро получится большая помойка. Поэтому курсы необходимы как раз для разграничения доступа - каждый преподаватель там выкладывает материалы в том виде, в котором считает правильным, и не сможет ничего другим испортить. А студент уж в сможет найти курс нужному его преподавателя, а там уже скачать всё, что нужно. Если в курсе включить гостевой доступ, вход будет без вопросов.

Так что не изобетайте велосипед, используйте штатные средства moodle, длу указанного их достаточно.

Что касается облаков, они действительно надёжнее, хотя бы засчёт уровня специалистов, которые это всё обслуживают. А у нас не захотел админ бэкапы настроить, пока всё не полетит, никто об этом не узнает. Хотя и с Google как-то была история с потерей данных. Хотите надёжнось - размещайте в облаке, реервируйте локально или, наоборот, держите всё у себя, но бэкапы сливайте в какое-нибудь далёкое-далёкое мето на всякий случай.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Игорь М -

Не, так я и пытаюсь в Мудл это все организовать. Просто что то переработался, наверное - про еще обычный курс даже в голову не пришло.

 

а Гугл - да, идея тоже хорошая. Я просто ее сильно то не колупал - как то необходимости не было. Теперь пригляжусь внимательнее.

В ответ на Игорь М

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Игорь М -

Кстати проблема вот какая... Когда файл закидываешь в Мудлевское файловое хранилище, он автоматически преобразовывает название с русского языка в латиницу. Это так изначально, или можно где то в настройках выбрать-убрать транслитерацию?

В ответ на Игорь М

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Alexandre Scherbyna -

Да, для Moodle 1.9 изначально так и есть, но Вадим Дворовенко предлагал свое решение на этом форуме. Поищите. Но лучше перейти на Moodle 2, где кириллица в именах файлов поддерживается. А еще лучше (для любой версии Moodle) хранить файлы во внешнем репозитории, например, на том же диске Google.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Игорь М -

Думал об этом. Для внешнего хранения у нас инет слабоват. Не созрели еще для нормальной линии. Поэтому и сайт на юкозе, и Мудл только во внутренней сети, без выхода "наружу". А оплачивать хостингерам - "жаба душит"

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Игорь М -

а можно ссылку на это решение? А то что то поиском не могу найти...

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как можно грамотнее организовать файловый архив?

от Игорь М -

а на мудл 2 не переходим только из-за того дополнения, которое из Ворд тесты делает. Так то мне второй нравится...