Работа Moodle в мобильных устройствах

Работа Moodle в мобильных устройствах

от Dmitriy Berestnev -
Количество ответов: 8

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как работает Moodle в мобильных устройствах?

Моб.телефоны, планшеты и т.п.

Т.е. как отображается полноценный сайт? Ведь многие уже переходят на m-learning.

В ответ на Dmitriy Berestnev

Re: Работа Moodle в мобильных устройствах

от Jury N. Belonozhkin -

Привет!
Можно поискать что-то на иноязычных ресурсах про  мобильные устройства. Есть MoodleMobile, есть программа для создания jawa-апплетов для создания автономных тестов с помощью Moodle без выхода в интернет (пробовал, работает), но дело в том, что OperaMini быстро, не дорого и удобно открывает страницы обычных сайтов на основе Moodle, при этом обеспечивается авторизация,  работа с лекциями, тестами, просмотр страниц. Т.е. задача мобильной работы уже давно решена. Проблем с интернетом нет уже несколько лет (и с моб. и с проводным). Мои студенты очники, заочники, дистанционщики не особо задумываясь используют и телефоны, и планшеты и т.д. без специальных усилий с моей стороны по отношению к моему сайту (примерно 15% студентов используют именно мобильные решения). Осталось  только планшетами оснастить сотрудников... Похоже актуальность m-learning осталась только для умничающих теоретиков. Возможно, где-то и есть еще смысл заниматься сайтами с уменьшеным "весом" сайтов для мобильных устройств - чтобы быстрее загружались страницы и поменьше тратились средства пользователей. 

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Работа Moodle в мобильных устройствах

от Игорь М -

есть программа для создания jawa-апплетов для создания автономных тестов с помощью Moodle без выхода в интернет (пробовал, работает)

А можно поподробнее? Просто интересно. Где можно взять?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Работа Moodle в мобильных устройствах

от Виталий Апраксин -

Проблем с интернетом нет уже несколько лет (и с моб. и с проводным). Мои студенты очники, заочники, дистанционщики не особо задумываясь используют и телефоны, и планшеты и т.д. без специальных усилий с моей стороны по отношению к моему сайту (примерно 15% студентов используют именно мобильные решения). Осталось  только планшетами оснастить сотрудников... Похоже актуальность m-learning осталась только для умничающих теоретиков. 

Пробовал ставить коробочную тему для мобильных устройств, поспрошал студентов. Поинтересовался, чо эт они с мобильных смотрят в основной теме. Большинство ответов было в направлении "а нафик надо, так привычнее".

Но с другой стороны, хотелось бы всё-таки что-то путное в качестве альтернативы сделать. Коробочная, видать, большинству не нравится. Можь, в 2.6 что появится? Или присоветует кто что дельное?

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Работа Moodle в мобильных устройствах

от ДАрья seidirk -

Скажите а вот это (ссылка)  использовали? это не заменяет мобильную  версию ,  а решение для систем планшетов и моб. устройств. и позволяет работать в офлайн режиме 

В ответ на Dmitriy Berestnev

Re: Работа Moodle в мобильных устройствах

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

В Мудл2 есть возможность задать для мобильных устройств облегченные темы (без графических наворотов и излишеств) с использованием основного функционала системы.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Работа Moodle в мобильных устройствах

от Alexandre Scherbyna -

Темы для мобильных устройств соврешенно не похожи на темы для копьютеров.То, что мы видим на одном большом экране компьютера, на мальеньком экрначике мобильного устройства приходится отображать по частям. Для этого в теме предусмотрено множество дополнительных вкладок.

В М1 вы выбирали одну тему, а в М2 сразу три: для компьютеров, планшетов и смартфонов.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Работа Moodle в мобильных устройствах

от Sergey Zolotykhin -
В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Работа Moodle в мобильных устройствах

от ДАрья seidirk -

В тестовом думаю скоро введем.  работает на  iOs. Android  не смотрела еще. Осталось перевести  на рус. яз . И стили css под основную систему сделать . Ждали этого ... студенты просили что-нить подобное.