Проблемы с отчетами

Проблемы с отчетами

от Евгений Жуков -
Количество ответов: 9

Доброго всем времени суток. В связи с близким окончанием учебного года появилась необходимость просмотреть статистику. Казалось бы, что может быть проще - "Администрирование">"Отчеты">"Статистика", и выбираем, что конкретно нас интересует. Но почему то оказалось, что вся статистика на сайте по активности пользователей заканчивается 31 января 2012 года. Потом как будто никто на сайт не заходил. При этом в курсе, при просмотре "Отчет">"Отчет по деятельности" корректно отображается все действия =(( Дак вот вопрос - отчего такое могло случиться??

В ответ на Евгений Жуков

Re: Проблемы с отчетами

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Статистика получается путём обработки логов за месяц и подсчёта всяческих сумм. Это длительная операция. Делается это по cron. Если на вашем сервере cron запускался последний раз в начале феврале, то доступна будет статистика по конец января. Запустите cron.php несколько раз подряд, потому что за один раз он, кажется, обрабатывает не больше одного месяца

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проблемы с отчетами

от Евгений Жуков -

cron у меня запускается регулярно каждые полчаса. По поводу логов могу сказать,что как раз после января таблица с логами в базе была повреждена, но потом восстановлена и потом все работало корректно. Мог ли нарушится сбор статитстики из-за этого??

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проблемы с отчетами

от Mod Filbi -

Подскажите уважаемые специалисты по Moodle! Никак не могу настроить отображение статистики и обзора курса в отчетах. в обоих случаях выдает ошибку "Нет данных для отображения". Статистика включена, настройки проставлены, хотя крон запускаетс нестабильно. На локальном сервере при ручном запуске статистика также не отображается. Насколько поняла изучая исходники, статистика формируется из таблиц Stats_dayly, stats_weekly, stats_monthly, stats_user_daily и т.д. так вот все эти таблицы у меня пусты. каким образом происходит запись данных в эти таблицы? на каком шаге? при запуске крона или в момент когда пользователи что то делают на сайте?

В ответ на Mod Filbi

Re: Проблемы с отчетами

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Да, статистика формируется из таблиц Stats_dayly, stats_weekly, stats_monthly, stats_user_dail на основе записей таблицы mdl_log.

каким образом происходит запись данных в эти таблицы? на каком шаге?

Это вы сами должны настроить в разделе Управление ► Сервер ► Статистика.
Обработка статистики выполняется при запуске крона. Так как у вас крон запускаетс нестабильно, отсюда и пустые таблицы, и отсутствие статистики.

в момент когда пользователи что то делают на сайте присходит запись в таблицу логов.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Проблемы с отчетами

от Mod Filbi -

я правильно понимаю что записи в таблицах Stats_dayly, stats_weekly, stats_monthly, stats_user_dail  формируются из таблицы логов при запуске крона? и при периодических сбоях в автоматическом запуске крона никакие данные в эти таблицы не записываются?

В ответ на Mod Filbi

Re: Проблемы с отчетами

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

я правильно понимаю что записи в таблицах Stats_dayly, stats_weekly, stats_monthly, stats_user_dail формируются из таблицы логов при запуске крона

Да, верно. + нужно включить и настроить сбор статистики на сайте.

и при периодических сбоях в автоматическом запуске крона никакие данные в эти таблицы не записываются?

Не знаю, как сказываются периодические сбои, но ясно одно: крон не отрабатывает как положено и статистика не собирается.

В ответ на Mod Filbi

Re: Проблемы с отчетами

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

для того, чтобы сервер не зависал крон за один раз собирает статистику за небольшой промежуток времени, да и то не при каждом запуске. Запустите cron несколько раз. В некоторых случаях он напишет, что обработал статистику и укажет за какой период

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проблемы с отчетами

от Damir Nasyboullin -

Насколько я понял, Cron - это планировщик заданий. Какую команду надо запланировать в Cron'е, чтобы собиралась статистика?

В ответ на Damir Nasyboullin

Re: Проблемы с отчетами

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Какую команду надо запланировать в Cron'е, чтобы собиралась статистика?

Никакую, нужно просто настроить запуск скрипта cron.php по расписанию: http://docs.moodle.org/22/en/Cron

А чтобы собиралась статистика, её нужно включить и настроить: Управление ► Сервер ► Статистика