Что нового и полезного в новых версиях Moodle?

Что нового и полезного в новых версиях Moodle?

от Игорь Басев -
Количество ответов: 7

Здравствуйте, коллеги.

 До сих пор в вузе используем версию Moodle 1.8.7 в базовой комплектации (никаких дополнительных модулей не установлено). Разработано около 470 курсов.

У руководства возникло желание обновить версию Moodle.

 Для этого предполагается развертывание второго рабочего сервера с постепенным переносом на него курсов.
Как я понял из сообщений форума технология перехода на новые версии следующая Moodle 1.8.7 ---> Moodle 1.9.+ ---> 2.2+.
Хотя вроде бы бы вариант и  Moodle 1.8.7 ---> 2.2+.

 Однако, перед обновлением у руководства появился вопрос:  "Что нового и полезного в новых версиях?"

 Прошу подсказать, что нового кроме повышения безопасности и возможности подключения дополнительных плагинов:
1. в 1.9.+ по сравнению с 1.8.7?
2. в 2.+ по сравнению с 1.9.+?

 

В ответ на Игорь Басев

Re: Что нового и полезного в новых версиях Moodle?

от Александр Зардинов -

между 1.8 - 1.9 не знаю

но вот 2.Х версия очень существенно отличается. По другому организованная работа с файлами (меньше захламляется сервер). Если вы собираетесь что-то менять в программе то в 2.х все собранно на много аккуратнее. Ключевым моментом убедившим моего методиста смириться с переходом, когда там в тестах стало возможным выбирать случайный вопрос типа эссе (очень удобно для экзамена), сейчас она радуется говорит намного удобнее интерфейс стал, логичнее и красивее.   

В ответ на Александр Зардинов

Re: Что нового и полезного в новых версиях Moodle?

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>> Ключевым моментом убедившим моего методиста смириться с переходом, когда там в тестах стало возможным выбирать случайный вопрос типа эссе (очень удобно для экзамена)

Это было возможно и в последних версиях 1.9...

Управление Разное Экспериментально. Параметр "Для случайных вопросов могут использоваться вручную оцениваемые вопросы (selectmanual)" должен быть включен (по умолчанию - нет).

В ответ на Игорь Басев

Re: Что нового и полезного в новых версиях Moodle?

от Alexandre Scherbyna -

1.9 лучше 1.8 множеством мелких деталей, которые делают работу более безопасной и комфортной, например, более удобный Журнал оценок. Поскольку плюсов в переходе с 1.8 на 1.9 много, а минусов никаких, и переход этот занимает минут 5, то я бы на вашем месте сделал его сегодня.

Переход с 1.9 на 2.2.2 более сложен и если его выполнять в автоматическом режиме, то преимущество «меньше захламляется сервер» будет утрачено, т.к. весь хлам будет перенесен на новую платформу и там будут созданы старые хранилища Moodle 1, которые и дальше будут этот хлам накапливать.

Поэтому я предложил бы не переносить на сайт 2.2.2 старые курсы, а создавать их там заново, с чистого листа, используя новую идеологию Moodle 2 - размещение файлов во внешних хранилищах. А чтобы стимулировать преподавателей использовать эту идеологию на практике, я бы задал жесткое ограничение на размер загружаемых на сайт файлов, например, не больше мегабайта. Всё остальное пусть хранят на Google Docs, YouTube, Picasa, Alfresco, Box.net, Dropbox и т.п.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Что нового и полезного в новых версиях Moodle?

от Игорь Басев -

Спасибо за совет. Наверное так и будем делать.

Перейдем сразу на версию 2.2.2. с постепенным переносом элементов и ресурсов курса, а не курса целиком.

Действиетельно в некоторых курсах уже сейчас есть ошибки и тащить их дальше не имеет смысла.

 

В ответ на Игорь Басев

Re: Что нового и полезного в новых версиях Moodle?

от Sergey Zolotykhin -

Я бы так переформулировал вопрос: КОГДА следует переходить на новую ветку?

понятное дело, moodle 2.0 и moodle 2.1 - это не те версии, на которые нужно было переходить. а как дело обстоит сейчас? следует ли ждать новых стабильных версий, или уже можно вовсю использовать 2.2.2? (вроде не этом же форуме читал, что лучше дождаться 2.2.7)

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Что нового и полезного в новых версиях Moodle?

от Alexandre Scherbyna -

Сергей, в каждой версии Moodle (1 и 2) есть свои плюсы и минусы. Вот их каждый для себя и должен сопоставить, чтобы принять оптимальное для своих потребностей решение. Для меня, например, плюсы версии 2 - новые принципы работы с хранилищами и т.д., минусы - не все типы тестовых вопросов, которые используются на моем сайте, есть в М2. Людей мне придется преучивать и т.д.

А то, что вы пишете про 2.2.7, - это неправда. Такая версия вообще не успеет выйти, т.к. в июле появится 2.3.

Еще одна информация к размышлению. Разработчики Moodle обещали с июля 2012 г. прекратить выпускать нужные для поддержания безопасности обновления 1.9. Но сейчас один из их партнеров заявил, что принимает на себя эти хлопоты, и будет поддерживать 1.9 до конца 2013 г.

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Что нового и полезного в новых версиях Moodle?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Я бы так переформулировал вопрос: КОГДА следует переходить на новую ветку?

В  тот самый момент, когда Вы на тестовом сервере убедитесь, что у Вас правильно происходит обновление, ничего не теряется, все используемые Вами функции работают совершенно так как Вы ожидаете, и пользователи готовы к тому, что произойдут изменения и Вы готовы сделать всё, чтобы эти изменения прошли для них максимально комфортно.

Может так получиться, что никакая из перечисленных версий не сможет удовлетворить этим требованиям. А может получиться, что и любая подойдёт. Всё зависит от того, что имеенно используется у Вас