Moodle упал. Что делать?

Moodle упал. Что делать?

от Maria Maria -
Количество ответов: 11

Зашла через ftp на сервер, в папке с языками в файле moodle.php исправила один из русских переводов на свой. После того как залила обратно, всё упало. Не знаю как вернуть обратно. Подскажите что делать?

В ответ на Maria Maria

Re: Moodle упал. Что делать?

от Alexandre Scherbyna -

Да, действительно, ошибки в формате файлов перевода могут привести к самым неожиданным последствиям.

Что делать ? Отевет очевиден. Заменить плохие файлы хорошими. Те, которые вы корректировали, легко определить по дате изменения файла.

Еще хочу заметить, что вы можете иметь на сайте и использовать по выбору несколько вариантов русского перевода, почти как в моем Word'е, где есть Русский (Россия) и Русский (Молдавия). Кстати, давно хочу, чтобы кто-то объяснил, чем же они отличаются, и почему именно для молдован такие привилегии? По-моему Русский (Украина) было бы более оправдано. широко улыбаюсь

В ответ на Maria Maria

Re: Moodle упал. Что делать?

от Maria Maria -

Я уже и обратно изменяла файл, и заменила скачаным, и всю папку заменила, ничего из этого не помогло. Значёк мудл на вкладке появляется, но сайт открывать не хочет(

В ответ на Maria Maria

Re: Moodle упал. Что делать?

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Логи апача посмотрите. Скорее всего там есть ответ.

Принудительно обновлять страничку в браузере ?

Кеш браузера не пробовали очистить ?

В ответ на Maria Maria

Re: Moodle упал. Что делать?

от Maria Maria -

Скорее всего дело действительно было не в переводе.  Манипуляции с папкой языка не помогли.  Перезалила moodle, конфиг тот же вставила, всё заработало. В чём же тогда могло быть дело?  и как тогда изменить одну единственную фразу в переводе, не боясь уронить систему?

Изучение логов ничего не дало.  Сайт не работал с любых браузеров и компьютеров.

В ответ на Maria Maria

Re: Moodle упал. Что делать?

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>> и как тогда изменить одну единственную фразу в переводе, не боясь уронить систему?

Нужно использовать для перевода интерфейс Мудл, а не внешние текстовые редакторы с последующей заменой по ftp. (Второй вариант не исключен, иногда более удобен, но могут быть подводные камни...)

В ответ на Maria Maria

Re: Moodle упал. Что делать?

от Maria Maria -

Возможно это связано с версией установленной системы (1.9.17) но в меню Перевод-Редактирование языка у меня только переключатель Русский/Английский.

В ответ на Maria Maria

Re: Moodle упал. Что делать?

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Должен быть вот такой интерфейс.

Вкладка "Управление языковым пакетом" может отсутствовать (администратору по умолчанию запрещено редактировать строки основного пакета - только локальные. Но он может дать себе такую возможность изменив права роли Администратор).

Приложение 1.JPG