Moodle тестирование!

Moodle тестирование!

от Евгений Бойко -
Количество ответов: 38

Здравствуйте, подскажите можно ли при создании теста в котором к примеру используются (разрабатываются) вопросы "Множественный выбор", и при просмотре вопроса впереди ответов стоят буквы (a, b, c, d) есть ли возможность их убрать (эти буквы), чтобы впереди их не было!? Спасибо!

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

При создании/редактировании вопроса "Множественный выбор" установить опцию Нумеровать варианты ответов?  в "Не нумеровать"

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Moodle тестирование!

от Евгений Бойко -

Здравствуйте, подскажите как быть с добавлением случайных вопросов..., можно ли стандартных вопросов написать скажем 15, добавить случайных 5-10 и при прохождении теста общее количество вопросов будет 15, но в них будут и стандартные и случайные, будут как говориться изменяться!? Возможно я делал, что-то не верно, я пытался добавить вопросы, нажав на кнопку "Добавить случайный вопрос..." создал новую категорию и записал туда один случайный вопрос, и при прохождении теста получилось, что вместе со стандартными, в моем случае 15 вопросами, появился 16 случайный вопрос..., а я думал, что будет немного по другому один из стандартных 15 вопросов исчезнет на его место встанет случайный! Подскажите пожалуйста как быть, Спасибо!

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Alexandre Scherbyna -

Ничего никуда не исчезает! Если к 15 конкретным избранным вами вопросам добавить еще один случайный, то вместе их будет 16. Если к 15 избранным добавить еще 5-10 случайных, то получим 20-25. Тут простая арифметика. улыбаюсь

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Moodle тестирование!

от Евгений Бойко -

Понятно, скажите а при прохождении теста в котором 15 вопросов, на одной странице отображается 5, ответив на них и перейдя на следующую там там также 5 и т.д., внизу есть только кнопка "Далее", кнопки "Назад" нету или ее можно как-то натроить, чтобы была возможность возвращаться скажем на первые (ранее прошедшие) пять вопросов!? Спасибо!

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Alexandre Scherbyna -

Кнопка "Назад" всегда есть в браузере, хотя и в тесте тоже вроде бы должна быть. Вообще в разбиении теста на страницы есть и плюсы и минусы. Лично я предпочитаю выводить все вопросы на единственной странице, т.к. опасаюсь, что студенты могут не заметить кнопку "Далее".

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Moodle тестирование!

от Евгений Бойко -

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли я понял... По тестированию, как я понял можно использовать "Банк вопросов", создать там категории по созданным курсам и в каждую созданную категорию добавлять ряд вопросов 10, 20, 30-50 и т.д., а потом заходя в сам курс создавать тест и в него добавлять вопросы из "Банка вопросов" и со временем, если в "Банке вопросов" вопросов много, то в самом тесте можно часть вопросов убирать, а часть добавлять и т.д., а не конкретно, как я делал ранее, в каждом тесте писать вопросы!? Спасибо!

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Alexandre Scherbyna -

Все вопросы хранятся в Банке вопросов. Самих вопросов в тестах нет. Там есть только ссылки на вопросы, хранящиеся в банке. Поэтому ваше высказывание, что, вопросы можно хранить либо в банке, либо в тесте, не соответствуют действительности.

Я думаю, что недопонимание возникло из-за того, что вы не учитывали привязку категорий тестовых вопросов к разным контекстам.  Очевидно, ранее вы использовали категории вопросов, созданные на самом низком урове - в контексте теста. Такая категория может использоваться только в этом тесте. Следующим уровнем является контекст курса.  Такие вопросы можно использовать в любом тесте этого курса. Эти два контекста доступны любому преподавателю. Есть и более высокие уровни контекста, для доступа к котоым преподаватель должен получить соответствующие права. Тогда категорию тестовых вопросов можно переместить в контекст категории курсов или еще выше - в контекст сайта и содержащиеся в ней вопросы можно будет использовать соответственно в любом курсе данной категории курсов или в любом курсе сайта.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Moodle тестирование!

от Евгений Бойко -

Да я ранее вопросы писал в самом тесте, т.е. сначало в курсе добавлял тест, а потом зайдя туда начинал добавлять вопросы.

Скажите как будет правиьнее, я понял что можно добавлять вопросы в "Категории вопросов для "Системы"" там создать категории и подкатегории вопросов по курсам или в "Категории вопросов для "Курса"" т.е. как я понимаю в определенном курсе создавать свою базу вопросов и в дальнейшем ее использовать!? Преподаватель имеет роль "Создатель курса" и "Управляющий" возможно здесь где-то сделал не верно!?

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Виталий Апраксин -

Вряд ли есть универсальная правильность.
Зависит от стуктуры Вашей системы, контингента, квалификации и доверительности оного и пр.
Если Вы создаете категорию внутри курса, то к ней имеет доступ кто-то на уровне курса. С другого курса к этой категории не подобраться. Если поднимете ее, то она доступна с обоих курсов, но и нашкодить может большее количество народу.
Имейте ввиду, что категории вполне можно переносить и в разные курсы и на разные уровни. Есть набор редактирующих ролей в курсе А но они не имеют доступа к редактированию в курсе Б и на уровне системы. На период формирования банка, поместить родительскую категорию в курс А, сделать тесты а потом поднять ее выше. Вопросы в целости и сохранности, тесты работают.

А в отношении "Создатель курса" и "Управляющий"  - это уж какие разрешения Вы для какой роли назначите. Если у Вас всё во становлении, то лучше максимально ограничить доступ редактирования чужих материалов. У народу есть дурная привычка: всё, что открыли, всенепременно сохранить (на всякий случай) и пусть на то, что сам факт открытия - это уже изменение. Ёксельную табличку открыли, клавишку задели, вместо нолика буковка пропечаталась: так это ж ерунда, снова нолик напишем и сохраним... подумаешь, что под ноликом формула была сы ссылками на 50 ячеек в трёх листах. Можно и в СДО сотворить нечто подобное.

И нескромный вопрос, а Вы в тест вставляете вопрос как "случайный"?

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Moodle тестирование!

от Евгений Бойко -

Ну ранее, когда создавал тесты, первоначально просто добавлял вопросы, через какое-то время добавлял случайные вопросы, чтобы как говорится обновить тест.

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Moodle тестирование!

от Евгений Бойко -

Знаете как я заметил, в каждом курсе есть (Категории вопросов для "Название курса") и есть сторка под названием (По умолчанию для "Название курса") в которой уже содержатся ранее созданные мною вопросы. Скажите можно ли ее переименовать, чтобы в дальнейшем было понятнее, скажем (Банк вопросов для "Название курса") не будет никаких ошибок в работе оболочки, курса, либо проще создать новую категорию и переместить туда все вопросы!? Спасибо!

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Ошибок не будет.

Но лучше создать новую категорию и переместить туда все вопросы.

А в категории По умочанию будут размещаться вопросы, для которых при создании не указана категория.

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Alexandre Scherbyna -

Евгений, по умолчанию преподаватель имеет право создавать и использовать вопросы только в своем контексте. Если вы имеете роль преподавателя на уровне курса (категории курсов кафедры), то и вопросы можете создавать и использовать тоже только на уровне курса (категории курсов кафедры). Но можно поручить одному преподавателю создать тестовые вопросы для всей кафедры, не давая ему доступ к редактированию чужих курсов. Для этого на уровне категории курсов кафедры ему нужно дать роль Shared question creator, а его коллегам (чтобы могли у себя эти вопросы использовать, но не править) роль Shared Question user. См. http://docs.moodle.org/19/en/Question_Engine_Changes_in_Moodle_1.9

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Moodle тестирование!

от Евгений Бойко -

Большое Спасибо, будем иметь ввиду нам пригодиться!

Скажите можно ли упорядочить вопросы в "Банке вопросов" по порядку, у меня сначала получается так 1,2,3,4,5,6,7,8,9 а после того как добавляем вопросы с 10-го получается так 1,10,11,12,2,3... Нельзя упорядочить их, чтобы шли 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12...!?

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>> Нельзя упорядочить их, чтобы шли 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12...!?

Стандартными средствами нельзя.

По умолчанию стоит сортировка отображения вопросов по их названию (в Вашем случае по первой цифре в номере). Можно задать сортировку вопросов в списке категории по времени их создания, по типу вопроса.

Порядок вопросов в категории практически ни на что не влияет -  в тесте они могут (и, зачастую, должны отображаться в случайном порядке - для этого в тесте есть параметр - случайный порядок вопросов).

И в тест могут быть внесены только некоторые вопросы из категории или вообще выбраны несколько СЛУЧАЙНЫХ вопросов из конкретной категории.

Таким образом:

1. первичен сам вопрос (он может содержаться в любой категории, переноситься в другую категорию, редактироваться и т.п.).

2. вопросы в тесте - это просто "копии", а точнее - ссылки на вопросы из категорий (в одном тесте они могут быть из РАЗНЫХ категорий, один и тот же вопрос может быть в РАЗНЫХ ТЕСТАХ)

3. при изменении конкретного вопроса (его редактировании) он автоматически ИЗМЕНИТСЯ во ВСЕХ тестах, где присутствует.

 

СОВЕТ: давайте своим вопросам "человеческие" названия, чтобы потом можно было понять (вспомнить) о чем конкретный вопрос (пригодится при поиске для редактирования, просмотра и т.п.). Не используйте просто порядковые номера - потом запутаетесь!

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Alexandre Scherbyna -

Чтобы сортировки по номерам и алфавиту совпадали, используйте для нумерации постоянное число цифр, например: 01,  02,  ..., 09, 10, 11...

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Moodle тестирование!

от Игорь М -

А подскажите, как лучше организовать...

Вот смотрите - есть некий курс Экономика. В нем, например, три теста по пять вопросов

Нужно сделать один общий тест, в котором из каждого из трех вышеуказанных в случайном порядке вставлялось по два вопроса.

Как лучше разместить вопросы в банке вопросов? У меня они пока в каждом тесте свои. Если же я их переношу в общий банк для курса - то они берутся, естественно, "от балды" 6 разных, и иногда из какой то темы вовсе вопросы не попадают...

В ответ на Игорь М

Re: Moodle тестирование!

от Игорь М -

Елки... Все, вопрос снят... Как оказалось просто - отредактировать категории...

В ответ на Игорь М

Re: Moodle тестирование!

от Любовь Казакова -

Простите, коллеги, а у меня подобная задача: создан банк вопросов для курса, надо разбить вопросы на 5 категорий, в каждой из них по 10-15 вопросов. Нужно создать итоговый тест, в который попали бы обязательно по 5 вопросов из каждой категории, и каждый раз вопросы случайно изменялись. Подскажите как это реализовать...

В ответ на Любовь Казакова

Re: Moodle тестирование!

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

На Ваш вопрос ответ содержится в этой теме, просто нужно всё внимательно прочитать. подмигиваю

Если кратко:

В курсе (именно в контексте курса, а не конкретного теста!) создаете 5 категорий ОДНОГО уровня, лучше верхнего.

Переносите из банка вопросов в каждую категорию те вопросы, которые к ней относятся.

Создаете итоговый тест. В него из каждой из 5 категорий добавляете 5 СЛУЧАЙНЫХ вопросов. Для этого открываете нужную категорию,  внизу страницы "Добавить (выбираете в списке цифру 5) случайных вопросов" Нажимаете кнопку Добавить. И так из каждой категории.

Т.о. в тесте будут содержаться 25 вопросов, которые случайным образом будут выбираться из 5 категорий, из каждой по 5 штук. Каждому студенту будет выдан свой набор вопросов (при  повторном прохождении теста вопросы тоже изменятся).

В ответ на Александр Анисимов

Re: Moodle тестирование!

от Наталья Джораева -

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, а есть ли в системе стандартный отчет о прохождении теста, состоящего из нескольких разных тем, с оценкой результата в разрезе каждой темы? 

В ответ на Наталья Джораева

Re: Moodle тестирование!

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Нет, будет только одна итоговая оценка за тест в целом, никаких «результатов в разрезе каждой темы». Делайте отдельный тест по каждой теме.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Moodle тестирование!

от Наталья Джораева -
Вадим, здравствуйте! большое спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд - реально ли сделать доработку для системы, чтобы она все же формировала такой отчет, как нам нужно (оценки в разрезе нескольких областей знаний в рамках одного теста)? и насколько это трудоемко? 
В ответ на Наталья Джораева

Re: Moodle тестирование!

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
реально ли сделать доработку

Нет ничего нереального. улыбаюсь

насколько это трудоемко

Переписать всю систему тестирования в Мудл.

Я не пойму, почему это вам так важно? Почему не сделать 3 (к примеру) теста по трем темам, посчитать по нужной вам формуле итог за все темы, вывести в журнал оценок и скачать отчет с 4 оценками. Чем это будет отличаться от одного теста с разбивкой по 3-м темам?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Moodle тестирование!

от Наталья Джораева -
Вадим, и вновь спасибо за ответ! ) Нам это важно только с точки зрения удобства пользователей, тех, кого мы будем тестировать. Если например в тесте 20 вопросов на 10 тем (2 вопроса на тему), пользователю нужно будет по очереди открыть 10 тестов, получается. Это как-то громоздко получается...
В ответ на Наталья Джораева

Re: Moodle тестирование!

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

В таком случае я бы смотрел в сторону ручной обработки попытки тестирования в Excel.

Отчет с попытками тестирования вы можете выгрузить в Excel? Можете. Причем, с отметками по каждому вопросу. В тесте не включайте перемешивание, чтобы знать, что в отчете первые 2 вопроса - по теме 1, вторые 2 вопроса - по теме 2 и т. д.

В Excel добавляете колонки, в которых будет высчитываться оценка по каждой паре вопросов (теме), и в конце - итоговая. Вы её даже можете в Excel по другому считать, не как в Мудл.

В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Sergey Zolotykhin -

как раз недавно задавал подобный вопрос Вадиму, см. здесь

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Moodle тестирование!

от Евгений Бойко -
В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Александр Козлов -

мне нужно в более чем 300 вопросов включить следующий параметр:



это как то можно сделать быстро? не открывая каждый вопрос для редактирования

В ответ на Александр Козлов

Re: Moodle тестирование!

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
это как то можно сделать быстро?

Выполнить пару запросов к БД:

  1. Для вопросов типа "Множественный выбор":
    Update mdl_qtype_multichoice_options qmo SET qmo.shuffleanswers=1 WHERE qmo.shuffleanswers=0
  2. Вопросы "На соответствие":
    Update mdl_qtype_match_options qmo SET qmo.shuffleanswers=1 WHERE qmo.shuffleanswers=0
В ответ на Евгений Бойко

Re: Moodle тестирование!

от Роман Симак -
Здравствуйте! Для экспорта тестов из Word в формат Ispring и Moodle (GIFT) использую бесплатную программу Ассистент. Реально помогает! Тесты переносятся автоматически с картинками, минимум преобразований. Более подробная информация здесь https://vk.com/feed?w=wall-174955675_88