Заглавие ресурса отображается ссылкой

Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Darina Merzlikina -
Количество ответов: 9

Вопрос следующий. Добавляю ресурс с помощью "Ссылка на файл или веб-страницу", указываю ссылку на страницу в файлах (предварительно загрузив туда zip-архив и распаковав), набираю название, сохраняю. И вот тут проблема. Страница нового ресурса меет заглавие, которое иногда отображается просто текстом, а иногда ссылкой на эту же страницу т.е. на саму себя. Я не смогла проследить закономерность. Почему так получается? Мне надо, чтобы заглавие оставалось только текстом. На скриншоте оно добавляется гиперссылкой. На скриншоте оно как раз добавилось с гиперссылкой.

В ответ на Darina Merzlikina

Re: Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Alexandre Scherbyna -

Посмотрите HTLM-код загруженного документа. Есть ли там гиперссылка на названии или нет?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Darina Merzlikina -

гиперссылки нету.

Теги выглядят примерно так:

<p align=center style='text-align:center;page-break-after:avoid'><b><span
style='font-size:10.0pt;color:black'>8.2 Государственная тайна</span></b></p>

В ответ на Darina Merzlikina

Re: Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Дарина, Вы код текста того ресурса, что на скриншоте, выложите.

В "8.2 Государственная тайна" может и нет ссылки, а в "8.6 Профессиональная тайна" - есть улыбаюсь

Что происходит, когда по названию кликаете "8.6 Профессиональная тайна"?

Такое бывает в двух случаях:

  1. Срабатывает фильтр Мудл "Автосвязывание ресурсов", но у Вас названия отличаются одной цифрой в номере ресурса (8.7 и 8.6). Значит, второе:
  2. Ресурс создавался из фрагмента документа WORD, в котором сформировано атоматическое оглавление, а его пункты привязаны "якорями" к названиям глав/разделов. Ищите в исходном коде теги <a href="..."> или <a name="..."> возле заголовков текста на странице.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Darina Merzlikina -

(разделы не солвпадают, потому что для скриншота я использовала тестовый пример, который пришлось спешно создавать)

Попробую расписать все, что я делаю по шагам. 

Исходные данные: у меня есть электронный учебник в формате doc, который мне необходимо выложить по главам. В учебнике есть главы и подглавы. Выглядит это например, так:

Автозаглавия там точно нет, оглавление выполнено в виде таблицы.

Я делаю следующее:

Беру подглаву, к примеру тот же 8.3.Коммерческая тайна, копирую его, начиная от заголовка (выделен на скрине) и до конца текста, вставляю в новый документ, сохраняю в формате Веб-страница с фильтром (так по инструкции положено), потом запаковываю в архив, загружаю архив в файлы курса, распаковываю там. Затем создаю ресурс, название набираю либо копирую из учебника, указываю ссылку на распакованную htm-страницу, сохраняю. И что самое удивительное, иногда все сохраняется нормально, например:

(в html-коде htm-файла, на который я ссылаюсь в ресурсе, название выглядит так:

<p align=center style='text-align:center;page-break-after:avoid'><b><span
style='font-size:10.0pt'>8.4  Персональные данные</span></b></p>)

А иногда ненормально, вот так (я это уже иллюстрировала, но вот конкретно):

(код: 

<p align=center style='text-align:center'><b><span
style='font-size:10.0pt;layout-grid-mode:line'>8.3 Коммерческая тайна</span></b></p>)

Причем это делается рандомно, над всеми подглавами я выполняю одинаковые действия.

В ответ на Darina Merzlikina

Re: Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Последний скриншот: название ресурса совпадает с названием подглавы "8.3 Коммерческая тайна", значит это работает фильтр Мудл "Автосвязывание ресурсов".

название набираю либо копирую из учебника

Называйте ресурс по другому: добавьте слово "Глава/Раздел/Тема/..." или др., вставьте символ §, лишнюю точку - "8.3Коммерческая тайна".

Попробуйте отключить фильтр, почистить кеш в браузере и Мудл, и посмотрите, есть ли изменения.

Можете фрагмент учебника прикрепить для анализа?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Darina Merzlikina -

Вставка точки не помогла. Отключить фильтр Автосвязывание самостоятельно не получится, я не администратор системы, можно попробовать попросить админа, но не уверена, что разрешат. Можно ли отключить фильтр только для одного курса?

Часть учебника выкладываю.

Обнаружилась сопуствующая проблема. Интервал между строчками не всегда совпадает. Внизу скриншот:

Предполагаю, это из-за обилия стилей в документе. Но тогда вопрос: мне надо учебник перенести так, как он есть, а он большой, страниц под двести. Можно ли оботись без удаления стилей и форматирования заново?

В ответ на Darina Merzlikina

Re: Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Вставка точки не помогла.

Иногда нужно подождать, должно пройти некоторое время, чтоб изменения вступили в силу (текст в Мудл кешируется в базе данных).

Можно ли отключить фильтр только для одного курса?

В новых версиях мудл (в 2.2 точно) можно настраивать фильтры отдельно для каждого курса и даже страниц.

Интервал между строчками не всегда совпадает.

Это проблема использования стилей в MS Word при создании документа.

Можно ли оботись без удаления стилей и форматирования заново?

Попробуйте чистить Word-файл или HTML-код веб-страницы перед загрузкой, используя, например, он-лайн ресурсы:
http://www.kruglov.ru/useful/cleanhtml/
http://weare.ru/cgi-bin/clearhtml.cgi

Вот этот шаблон можно посмотреть: http://www.businesssite.ru/content.php?id=5

В ответ на Darina Merzlikina

Re: Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Alexandre Scherbyna -

Вообще для борьбы с разными автосвязываниями есть специальный тег: <nolink> ... </nolink> .  Попробуйте защитить им заголовок вашего документа.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Заглавие ресурса отображается ссылкой

от Darina Merzlikina -

Тег помогает, большое спасибо!!!

А проблема с междустрочными интервалами тоже решилась в принципе, удалением параметра line-height. Надо попробовать будет еще почистить код.

Вопросов больше не имею. Всем спасибо.