Вопрос по электронному деканату

Вопрос по электронному деканату

от Евгений Жуков -
Количество ответов: 1

Доброго всем времени суток. Столкнулся со следующей проблемой - отображение блока "Электронный деканат". На данный момент установлен Moodle 1.9.14 и ЭД 2.3.1. Суть проблемы в том, что при определении глобальных ролей включаю опцию "Использование модуля | block/dof:view", но сам блок при этом не отображается ни у кого кроме администраторов системы. При включенной опции появляется возможность просмотреть "Зачетную книжку" только по ссылке на нее.

После, я указал роли на "Главной странице сайта" (добавил пару человек под ролями ученик и учитель). Так они смогли увидеть блок "Электронный деканат". Но учителя никак не могут попасть в раздел "Журнал". При просмотре блока ссылка на него является для них неактивной, а при переходе по прямой ссылке выдает ошибку - "Доступ запрещен journal/view_events (block/dof/im/journal: view_events)".

В статье по быстрому старту, в разделе управление доступом, сказано, что основное управление доступом осществялется через мандаты и доверенности. Но в самом ЭД я так и не нашел как создать мандат и выдать его кому-либо.

В ответ на Евгений Жуков

Re: Вопрос по электронному деканату

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Free Dean's Office проверяет права доступа в контексте главной странице. То есть, роли учителя и ученика, которые назначаются в категориях или в курсах на Электронный Деканат никакого влияния не оказывают. Администраторы получают доступ, потому что их роль назначена в системном контексте, который наследуется главной страницей.

Для остальных пользователей используйте служебные роли "Авторизованный пользователь", чтобы дать доступ к ЭД пользователям, авторизованным на сайте и "Гость", чтобы дать доступ остальным пользователям.

Внутри Электронного Деканата полномочия распределяются путём назначения мандатов: на данный момент это происходит при назначении должностей сотрудникам. В будущем будет происходить при заключении договора на обучение (для ученика и его родителей) и при подписке учеников на программу (сейчас они получают некоторый стандартный набор прав ученика или родителя, связанный с доступом к дневнику, зачетке и личному расписанию).