Поблема с htm файлами создаными в Word.

Поблема с htm файлами создаными в Word.

от Александр Зардинов -
Количество ответов: 2

Добрый день! столкнулся внезапно с такой проблемой: преродаватель делает документ в Word сохраняет как HTML документ, загружает на сервер и добавляет ресурс(ссылка на файл или веб страницу), но страница не открывается, получается пустое окно. после долгих экспериментов выяснилось, что для корректногоотображения нужно убрать  тег <meta name=Generator content="Microsoft Word 12"> после чего все начинает работать.

При этом сам файл без корректировок открывается в любом браузере на локальном компьютере.

от чего может возникать такая проблема? как ее побороть?  очень не хочется делать инструкцию "как поправить html-файл " меня преподаватели живьем съедят.

В ответ на Александр Зардинов

Re: Поблема с htm файлами создаными в Word.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Александр, скажите преподавателям, чтоб при сохранении обязательно выбирали "Веб-страница с фильтром", тогда чистится много ненужной служебной информации Word (Убить Билла).

Мета-тег должен выглядеть так:  <meta name=Generator content="Microsoft Word 12 (filtered)">, HTML-код намного чище.
И не забывайте про кодировку UTF-8, в MS Office по умолчанию СР-1251.

Тогда ресурс "Файл" нормально отрабатывает такой HTML-файл. Если сохранять без фильтра, то Мудл при распаковке даже HTML-ку не вытягивала из архива, одна папка с картинками была. Естественно, в результате "получается пустое окно".

Пробовал в Мудл 2.2
Кстати, у Вас версия какая?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Поблема с htm файлами создаными в Word.

от Александр Зардинов -

с фильтрованными я и так делал, а вот кодировку действительно стоило поменять. Если сохранить с фильтром и в кодировке utf-8 то 80% страниц открываются нормально.

спасибо за совет!