moodle 2.2 первые впечатления

moodle 2.2 первые впечатления

by Владислав Рыбальченко -
Number of replies: 8

установил новую версию и вот что уже успел обнаружить, не возможно создать ресурс "страница" с включенным редактором HTML TinyMCE, при этом работая м другими ресурсами и элементами пока такого не обнаружил. если редактор выключить, то все гуд, но это не удобно, как ссылки то делать? =)

может кто встречал подобную проблему? я правильно понял, что по сравнению с 2.1 TinyMCE был обновлен?

Sum of ratings: -
In reply to Владислав Рыбальченко

Re: moodle 2.2 первые впечатления

by Andrey Zahkarchenko -

Я так пониаю, у вас чистая инсталяция?

In reply to Andrey Zahkarchenko

Re: moodle 2.2 первые впечатления

by Владислав Рыбальченко -

опробовано на двух сайтах, один чистый, другой улучшенный с 2.1.2. при этом на 2.1.2 уже было с десяток не больших курсов, а на чистый переносились с 1.9.14.

In reply to Владислав Рыбальченко

Re: moodle 2.2 первые впечатления

by Andrey Zahkarchenko -

Влядислав, а не было ли у вас проблем при миграции с 1.9 до 2.2 с mod_wiki??? Я здесь же создал тему с описанием пробьлемы.

In reply to Andrey Zahkarchenko

Re: moodle 2.2 первые впечатления

by Владислав Рыбальченко -

проблем с wiki, не было, у нас иные сложности =) так как простым обновление сайта с  1.9 на 2.х у нас не прокатит. на тестовом компьютере это занимало более 12 часов (компутер не слабый) и по этому от такого обновления решили отказаться. у нас очень много курсов и все разного объема, гиганты в бакапе под 2гига.

потом при обновлении с 19 до 21 в базе обнаружились ошибки в виде отсутствия таблиц, при том что ВСЁ работает, приходилось их создавать и все по новой, в общем это разовый большой геморрой. и мы решили обновляться путем  переносов курсов.

в общем обновление это отдельная тема,  и я думаю , что она будет весьма актуальна =)

In reply to Владислав Рыбальченко

Re: moodle 2.2 первые впечатления

by Andrey Zahkarchenko -

Владислав. У нас тажа проблема. Обновление с 1.9 до 2.0 заняла почти 4 часа. После обновление с 2.0 до 2.1 продлилось почти 9 часов. Так же под стенд был выделен не слабый комп с двумя процами и 16 гигами пямяти. Максимально улучшина работу mysql и php но всеравно оказалось долго. Во время обновления благо таблицы не потерялась, но были проблемы с модулями, при чем стандартными, но они решились. Сейчас тестируем новый 2.2 версию так сказать. Запланировали под обновление два дня офлайна. Уложились в срок.  Пока нравится.

In reply to Andrey Zahkarchenko

Re: moodle 2.2 первые впечатления

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle

Дык ему на кучу ядер при апгрейде наплевать - 1 процесс php и 1 процесс mysql.

на время такого апргрейда нужно базу в ram-диск  перекладывать или на ssd smile

In reply to Владислав Рыбальченко

Re: moodle 2.2 первые впечатления

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

Владислав, я версию 2.2 пока мало "мучаю", но заметил, что при восстановлении курса Мудл_1.9 (из рез. копии) в версию Мудл_2.2 редактора TinyMCE при редактировании ресурсов (веб-страниц), созданных в 1.9, НЕТ. Это проверено на двух локальных сайтах 2.2 с разными ОС, Веб-серверами и БД.

Кроме того, заметил, что не везде работает мультиязычный фильтр. Например, при создании описания к разделу (секции) курса исчезают теги:

<span class="multilang" lang="ru">РУССКИЙ ТЕКСТ</span>

<span class="multilang" lang="en">ENGLISH</span>

Вместо них остаются теги параграфа: <p></p> sad

РУССКИЙ ТЕКСТ

На этом сайте похоже работает smile

Опять, наверное, проблема с тегами (или их последовательностью)/

Проверил, работает, но вот так:

<h3><span class="multilang" lang="ru">Тема 2. Оргструктура и оргкультутра предприятий сферы туризма.</span> <span class="multilang" lang="en">Theme 2. Organisational structure and corporate culture of companies in tourism sector.</span></h3>
А в таком тексте можно запутаться sad

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: moodle 2.2 первые впечатления

by Александр Анисимов -
Picture of Майнтейнер перевода Picture of Эксперт по Moodle

Мультиязычный фильтр так работал и в 1.9:

Между тегами </span><span> не должно быть пробелов -

<span class="multilang" lang="ru">РУССКИЙ ТЕКСТ</span><span class="multilang" lang="en">ENGLISH</span>