Проигрывание видио в лекции

Проигрывание видио в лекции

от Uasya Petrov -
Количество ответов: 7

Добрый день, подскажите пожалуйста, я добавил в лекцию видео разных форматов. Avi, mpeg4. Проигрываются разными плеерами. avi через mindows media player плагин не проигрывается вообще. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность проиграть плеером Youtube видео из бд moodle, а не только web. И есть ли плагины хороших плееров для moodle? Заранее благодарен.

В ответ на Uasya Petrov

Re: Проигрывание видио в лекции

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

avi плохой формат для веба, потому что чтобы проиграть файл его нужно скачать целиком. Поэтому оптимальный вариант - конвертация в flv или mp4. Самый простой способ сделать это - создать учётку на youtube, загрузить видео, дождаться пока сконвертируется, выкачть обратно mp4 файл (у загрузившего видео есть такая ссылка).

в moodle  есть фильтр автосвязывания ссылок на видео, который будет подставлять вместо ссылки на файл удобный плеер. Только плеер может различаться в зависимости от версии moodle. 

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проигрывание видио в лекции

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Да уж, погорячился с mp4. MP4 через HTML5 проиграл только google chrome. последние opera, mozilla и ie8 не справились. Предлагали установить quicktime или просто молчали.

mp3 файл заработал через flowplayer. Но почему-то  только файл без русских букв в названии. С русскими отказался независимо от браузера.

flv через flowplayer заработал. И с русскими в названии и без. Единственный формат, который проигрался везде и без капризов - единственное требование последний flash player (ну думаю он должен стоять у любого, кто собирается видео в интернете смотреть). Для конвертации в flv можно использовать ту же загрузку на youtube, только выкачивать специальными сервисами для скачки. Мне понравился keepvid.com.

Пока разбирался c flv узнал про WebM - открытый формат, проигрывается средствами HMTL5 в mozilla, opera (проверял).  в chrome скачанный с youtube файл почему-то у меня проигрался без звука, а сконвертированный при помощи http://www.online-convert.com (тоже рекомендую) - нормально. В IE9 пишут что тоже можно, в IE8 не проигрывается, предлагает скачать и посмотреть на компьютере (то есть нужно что-нибудь вроде klite ставить, с klite проигрывается на ура).

Проверял всё как вставкой в страницу лекции при включённом фильтре мультимедиа-плагинов, так и просто ресурсом типа файл. Вывод неутешительный - конвертируйте всё в flv, других вариантов нет. А если среди ваших пользователей ещё и любители iPad-ов, то вообще универсального варианта нет.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проигрывание видио в лекции

от Vadim Bazilevich -

На самом деле все зависит от плеера. Текущий плеер moodle корректно работает только с flv. Поэтому или конвертируйте в этотм формат (звук в формате mp3) или ищете более продвинутый плеер с поддержкой mp4 (uppod, JW player) или используйте внешние сервисы для размещения видер (youtube, rutube)

В ответ на Vadim Bazilevich

Re: Проигрывание видио в лекции

от Uasya Petrov -
При загрузке flv, плеер пишет ошибку:
В ответ на Uasya Petrov

Re: Проигрывание видио в лекции

от Soma Zh -

Согласна с внешними сервисами хранения видео. Да и на серввере не будет занимать место. Я закачиваю на видео хостинг и копирую код ролика. Затем вставляю код ролика в редакторе html. Все прекрасно работает! Тоже пробовала с загрузкой аудио и видео, отображалась только ссылка скачивания, загружала плагины - безрезультатно. Аудио загружаю теперь с плеером.

В ответ на Soma Zh

Re: Проигрывание видио в лекции

от Владимир Сокур -

В случае, если есть достаточно место на жестком диске, то можно хранить видео и у себя. Для воспроизведения таких файлов есть отличный mplayer. У меня не было проблем с его настройкой. Видео воспроизводилось на любом ПК.

Вот показан весь процесс установки:

В ответ на Владимир Сокур

Re: Проигрывание видио в лекции

от Светлана Коваленко -

А Фабрикой форматов конвертировать в мп4 или флв, загрузить в тот же винлайв или дропбокс, а ссылку поместить на страницу не получается?

Прошу прощения, с телефона сложно переключать раскладку.