Тест с промежуточным оцениванием

Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -
Number of replies: 24

Всем доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста как организовать данную ситуацию.

Стоит задача в сосздании теста на проверку уровня знания иностранного языка. Общими словами тест состоит из 10 категорий вопросов в каждом из которых по 10 вопросов. При прохождении конкретной категории если сумма набранных баллов меньше 60% тест должен завершиться с выводом результатов.

 

Подскажите есть ли возможность организовать данный процесс, и как можно это сделать?

Заранее большое спасибо.

Sum of ratings: -
In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Evgeniy Schuetz -

Если категории жёстко заданы, то надо ли все вопросы вставлять в один тест? Можно сделать тест по каждой категории и давать доступ к следующему тесту при условии успешного прохождения предыдущего. В 2.1 это стандартная функция, в 1.9 - не помню.

In reply to Evgeniy Schuetz

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Я об этом тоже думал, но просто там идет общее время выполения всего теста и разбить его не получится.

In reply to Evgeniy Schuetz

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Sergey Zolotykhin -

а не могли бы вы чуть подробнее эту тему осветить?

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Подскажите, может можно как-нибудь обойти это? может как-то исхитриться.

Может есть какой-нибудь, модуль, плагинчик для больших возвожностей при создании теста??

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Alexandre Scherbyna -

Составляете отдельный тест для каждой категории.  Даете соответствующее время и количество попыток на его прохождение. В зависимости от набраной студентом суммы балов, выводится та или иная реплика преподавателя. В нее включаете пароль доступа к следующему тесту.

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Спасибо за ответи, но я уже описывал данный вариант выше.

Так, к сожалению, сделать нельзя. Время на выполнения 10 категорий общее и составляет 120 минут. Если сделать так, то придется ограничивать каждую категорию по времени, а это не есть правильно, потому что на первую категорию он может потратить и минуту, а следующую ему может понадобиться больше и ему пригодятся те не потраченные минуты для следующей части.

Может есть есть еще какой-нибудь обход данной ситуации?

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Alexandre Scherbyna -

Может тогда посмотреть QuizPort - (только это модуль сделан не на основе обычных наших тестов, а но основе Hot Potatoes) ? Про него пишут:

  • a single QuizPort activity can containin more than one quiz, so there is less clutter on the Moodle course page and in the Moodle grade book
  • pre-conditions can be added to any quiz to prevent access until the conditions are met…
In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Скажите, а нет чего-то подобного для версии 2.*?

Спасибо.

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Alexandre Scherbyna -

Какой-то TaskChain есть, посмотрите здесь  и нам про него расскажите, пожалуйста

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Спасибо. Обязательно отпишусь.

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Светлана Коваленко -

Павел, попробуйте свой двухчасовой тест представить в модуле Лекция. Кажется, это будет проще.

 

In reply to Светлана Коваленко

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Светлана, спасибо. Думаю можно было бы с ним что-нибудь придумать, но на сколько я понял, в ней нет возможности добавлять Вложенные вопросы (тип cloze).

Или я что-то не так делаю?

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Александр Анисимов -
Picture of Майнтейнер перевода Picture of Эксперт по Moodle

Такого типа вопросов в лекции нет.

In reply to Александр Анисимов

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Подскажите, пожалуйста, почему в модуле "Импортировать вопросы", в модуле "Лекции", есть тип формата файла " 'Вложенные ответы' (Cloze)"?

  Может все таки как-нибудь можно добавить вопросы Cloze в лекцию?

Спасибо.

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Александр Анисимов -
Picture of Майнтейнер перевода Picture of Эксперт по Moodle

Там в списке выводятся все форматы, доступные для импорта вопросов в категорию теста. Но при попытке импорта Вложенные ответы' (Cloze) будет выдана ошибка. При попытке импорта файла с Вложенным ответом через GIFT вопрос импортируется, но некорректно - он не работает как надо.

Это относится к версии 1.9. Но, думаю, в 2.* ситуация не поменялась.

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Александр я для начала попытался найти модуль TaskChain, что у меня не совсем получилось.
после я нашел разработчика в Японии, и он сказал, что активно занимается процессом создания этого модуля и думает, что к началу 2012 он будет готов.

но посему проблема моя осталась не решенной mixed
Может есть еще какие-то вариации решения этой проблемы.
Может данная возможность есть в Hot Potatoes?

Кто-нибудь работал с этим модулем?

Спасибо!

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Светлана Коваленко -

Павел, в Картошках - можно. Нужно будет создать сколько-то отдельных тестов, потом объединить их с помощью Masher. Но общее время в 120 минут - не получится, только ограничивать каждый тест.

Выход - как-то распределять время на тесты. Ведь меньше потратить будет можно, больше - нельзя. Или - Лекция, но переделать вопросы из Закрытых в те, что поддерживаются.

Как-то так...

 

In reply to Светлана Коваленко

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Дело в том, что ОБЩЕЕ время получается обязательным атрибутом, без него никуда.
И появился еще один минус, не сразу заметил, что в лекции можно добавить только фикированные вопросы, а нужно как в тестах чтобы брались, например, 10 штук и в разнобой.

Сплошные камни... mixed

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Alexandre Scherbyna -

А может есть смысл поискать программы, способные создать нужный вам тест,  и интегрировать его в Moodle с помощью SCORM ?

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Я просто не сталкивался с SCORM. Спасибо за совет, посмотрю как можно использовать его.

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Alexandre Scherbyna -

Могу кратенько объяснить. SCORM – это международный стандарт, обеспечивающий обмен данными между разными программами для электронного обучения. Т.е. вы находите программу Х и создаете в ней нужный вам тест. Потом из нее экспортируете SCORM-пакет (это zip-файл такой). Затем в курс Moodle добавляете деятельность SCORM, как обычно заполняете страничку с параметрами и загружаете этот zip-файл. В результате созданный вами тест будет работать в окошке Moodle. Результаты тестирования (только окончательные) попадают в Журнал оценок Moodle. Если нужна более подробная статистика (по отдельным вопросам, например) то ее вывод должна обеспечить работающая в том окошке программа, а не Moodle.

In reply to Павел Бельский

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Alexandre Scherbyna -

Вот есть еще способ использовать в Moodle алтернативные тестовые движки - STACK, AMI, Openmark. Посмотрите, может какой-то из них позволит реализовать ваш сценарий тестирования.

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Тест с промежуточным оцениванием

by Павел Бельский -

Александр, спасибо за Ваше участие.

Нашел лазейку в требованиях и немножко обошел все.

подскажите пожалуйста еще пожалуйста.
импортирую вопросы типа cloze в xml виде.

- <question type="cloze">
- <name>
  <text>Оценка граматических знаний</text>
  </name>
- <questiontext>
- <text>
- <![CDATA[
<p>Peter Benchley, the author {1:MULTICHOICE:=when~the~whe} wrote the novel Jaws.{1:MULTICHOICE:Кто~Где~=Что}</p>
  ]]>
  </text>
  </questiontext>
- <generalfeedback>
  <text />
  </generalfeedback>
  <shuffleanswers>0</shuffleanswers>
  </question>

и возник вопрос, как передать значение штрафа за неправильный ответ?
в обычных вопросх это значение <penalty>0.0000000</penalty>? в cloze такого нет.