Ограничение времени активности пользователя

Ограничение времени активности пользователя

от Артём Шварц -
Количество ответов: 10

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

Нужно ограничить время действия пользователя. Но не время тестов, а общее время. Т.е. при создании пользователя я, в качестве админа, определяю, до какой даты будет пользователь активен. По истачении этой даты регистрация этого пользователя должна быть заблокирована (чтобы он не мог войти в систему). Информация о пользователе (Ф.И.О., оценки и др.) должна сохраниться.

Подскажите кто чем может. Моя версия Мудл 1.8.14

В ответ на Артём Шварц

Re: Ограничение времени активности пользователя

от Alexandre Scherbyna -

На уровне учетной записи администратор может вручную приостановить активность пользователя введя No login в качестве метода аутентификации. А ограничить срок активности можно на уровне каждого курса, когда вы даете пользователю права студента. Правда я уже не помню, было ли это реализовано в версии 1.8.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Ограничение времени активности пользователя

от Артём Шварц -

когда вы даете пользователю права студента

Я так понимаю, имеется ввиду роли пользователей. Но что-то я не нашёл такой настройки. Возможно у меня действительно старая версия Мудл.

вручную приостановить активность пользователя введя No login в качестве метода аутентификации

Когда пользователей становиться черезчур много, вручную приостанавливать активность слишком долго

В ответ на Артём Шварц

Re: Ограничение времени активности пользователя

от Alexandre Scherbyna -

Вот в одном из курсов Moodle версии 1.9 я набираю Назначить роли - Студент и указываю количество дней от текущей даты или указаного в курсе начала обучения. Как видите, срок я могу задать сразу многим пользователям.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Ограничение времени активности пользователя

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Учтите, это относится к конкретному КУРСУ, а не к сайту в целом.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Ограничение времени активности пользователя

от Артём Шварц -

Теперь всё ясно. В 1.8 такого нет

В ответ на Артём Шварц

Re: Ограничение времени активности пользователя

от Alexandre Scherbyna -

Так что вас удерживаетс в 1.8 ? Переход с 1.8 на 1.9 осуществляется без проблем.

В ответ на Артём Шварц

Re: Ограничение времени активности пользователя

от Konstantin Alenchikov -

Нужно ограничить время действия пользователя. Но не время тестов, а общее время. Т.е. при создании пользователя я, в качестве админа, определяю, до какой даты будет пользователь активен. По истачении этой даты регистрация этого пользователя должна быть заблокирована.


Возможно ли это сделать в версии 3.2? Что-то изменилось?

В ответ на Konstantin Alenchikov

Re: Ограничение времени активности пользователя

от Evgeniy Schuetz -

Про 3.2 не скажу, не пробовал ещё.

Такого функционала в базовой поставке не припомню чтобы был вообще, если речь идет об автоматической блокировке некоторых учёток для входа на сервер целиком по некоторому критерию.

Посмотрите этот плагин https://moodle.org/plugins/tool_usersuspension , может чем поможет.

Если такая задача стоит, то по мне действовать так:

  1. Завести дополнительное поле пользователя для ввода даты блокировки.
  2. Заставить cron обратиться к этому полю и при нужном условии перекинуть в таблице users поле suspended. Здесь, похоже, не обойтись без внешних утилит, работающих с sql-запросами по расписанию. Либо, использовать утилиту http://moosh-online.com/commands/ и команду: moosh sql-run .......

В ответ на Konstantin Alenchikov

Re: Ограничение времени активности пользователя

от Alexandre Scherbyna -

По-моему, на уровне сайта такого ограничения нет, но оно есть на уровне каждого курса. Записывая студента на курс, вы можете указать срок подписки в днях. Учетная запись студента сохранится, но ни на один курс он зайти не сможет. Вам этого недостаточно? Почему?