проблема с блоком FN - Site Groups

проблема с блоком FN - Site Groups

от Pavel Chervov -
Количество ответов: 23

Добрый день уважаемые експерты,  есть вопрос по устаноске и настройке блока FN - Site Groups.

Я его установил,

1) как вывести  в меню ссылку на работу с ним ?

2) почему то у меня не отображается вкладка Course Enrolment, в чем проблема?

 заранее спасибо!

 

В ответ на Pavel Chervov

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

1) Зайти на сайт под админом, переключиться в режим редактирования и добавить блок "FN - Site Groups"

2) Все правильно установили? При установке ошибок не было? Проверьте еще разрешения в настройках ролей:
123

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Pavel Chervov -

Вадим, в первую очередь, спасибо за ответ!

по п1 - у меню блоки у меня появился FN - Site Groups, но это странница настройки этого блока, а как мне перейти к страннице работы в нем ?

п2 - сейчас разбираюсь

В ответ на Pavel Chervov

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Pavel Chervov -

п2) у меня для роли администратор стоят все радиопереключатели "Разрешить",я сделал как у вас - не помогло =(

Если косячно установилось, как мне переустановить, просто перезаписать папкки?

устанавливал я так: скопировал папки

fn_online_users

fn_participants

fn_site_groups

 в c:\webserver\www\moodle1.9\moodle\blocks\

и папку fnsitegroups в c:\webserver\www\moodle1.9\moodle\enrol\

все эти папки я взял из другого moodla где этот модуль работает. Правильно устанавливаю

Спасибо заранее за ответ!

В ответ на Pavel Chervov

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

"странница настройки этого блока" находится в админке сайта, а для работы с блоком и группами Вам нужно сделать то, что я написал раньше: активировать блок - Зайти на сайт под админом, переключиться в режим редактирования и добавить блок "FN - Site Groups". В блоке будет всего одна ссылка "Manage Site Groups/Управление группами сайта"

Копировать настройки с моего скрина не стоит, он для примера, оставляйте для админа все в "разрешить"

Должно работать.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Pavel Chervov -

Вадим, спасибо, по п1)  сделал как вы написали - появилось!

Вот по п2 та и не отображается вкладка Course Enrolment.

В ответ на Pavel Chervov

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Pavel Chervov -

Привет Вадим, я наконец-то победил FN - Site Groups! =)

Вот  теперь у меня новый квест: C помощью этого модуля можно создавать группы и растасовывать по ним студентов и эти группы будут видны в курсе как локальные группы, это все так.

НО... такая образовалась проблема: у меня есть курс-Специальность на который я хочу зачислить 100 человек и разбить эти сто человек на 3 локальных группы. Все это я могу сделать с помощью загрузки из  csv файла:

в файле пишу примерно следующее:

username, password, firstname, lastname, email, lang, course1, group1, type1
login, password, Name, Lastname, email@email.ru, ru, mycourse, mygroup, 1

В итоге у меня создается пользователь, создается локальная группа, пользователь зачисляется на курс и входит в только что созданную локальную группу. Это супер удобно, но локальная группа созданная таким образом не видна в Fn Site Groups =(

см видео в аттаче.

Как устранить этот глюк? Есть мысли?

 

Заранее спасибо!

В ответ на Pavel Chervov

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Павел, видео - супер улыбаюсь Смотреть нужно покадрово, а то не успеешь все понять.
Ладно, к делу:
Надо попробовать изменить порядок действий.

Сделайте так: зайдите в FN-Site Groups и предварительно создайте одноименные (как в файле) пустые группы для будущих студентов. Теперь можно импортировать Ваш список. По идее, все студенты попадут и в курс (в локальную группу) и в FN-Site Groups, т. к. сначала были созданы группы на уровне сайта, а, если Вы помните, они автоматом появляются в каждом курсе (пустые, без студентов).

Во всяком случае, у меня этот номер прошёл. Только что попробовал.

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Pavel Chervov -

Вадим, день добрый, спасибо за ответ, попробовал сделать как вы писали, так и не получаеться. Посмотрите пожалуйста (видео), может что-то не так я делаю?...

 

ссылка на видео https://docs.google.com/open?id=0B7mofKmCTb6SMjkxMjExYjItMzRhMC00Mjc4LWIxZjAtMTQyMTVhMDcyYzdh

В ответ на Pavel Chervov

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Посмотрел, но мне не совсем понятен эпизод с группами в курсе 050303.

Такое впечатление, что перед обновлением страницы Вы уже создавали в курсе группу 777, и получается, что после обновления страницы этот запрос отсылается заново + одновременно появляется вторая группа 777, созданная через FN-Site Groups. Почему в группах курса видно 2 группы 777?

И поэтому, по всей видимости, студент записывается в первую группу, созданную в курсе, а не в FN-Site Groups грущу

Я только что опять проделал описанную мной ранее операцию, всё получилось - 2 студента были зарегистрированы на сайте, записаны в курс и каждый в свою группу. Также эти студенты появились в Группах сайта (в блоке FN-Site Groups)

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Pavel Chervov -

Вадим, спасибо большое, все получилось!!

Действительно с обновлением страничек на указанных этапах надо быть остарожным =) Такое вот шаманство получаеться =)

В ответ на Pavel Chervov

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Пожалуйста улыбаюсь

Хорошо, что получилось, а то я уже ролик хотел куда-нить выложить улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Sergey Zolotykhin -

Вопрос из зала – а для чего вообще нужен site group (sg)?


Вот например, есть курсы:
Запись на курсы
Курс 1
Курс 2 и т.д.

Создаем в sg группу, скажем, Группа 1. Студенты через курс «Запись на курсы» записываются в группу sg Группа 1. Затем эту sg Группу 1  добавляем в Курс 1, Курс 2 и т.д. (согласно купленным билетам). Пока все кошерно.

Затем приходит Студент Т (от слова тормоз) и  в курсе Запись на курсы записывается в Группу 1 (уже после записи на Курс 1 Группы 1). НО:  в Курс 1, Курс 2 он автоматически не добавляется!!! При этом в Группе 1 на странице управления site group изменения происходят: увеличилась на 1 студента!

Может быть, я не прав и что-то упустил?

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Вы где-то что-то пропустили улыбаюсь

При установке блока site group устанавливается новый метод записи для курсов под названием "Запись группами сайта". Нужно его выбирáть по умолчанию для всех курсов. Свободный доступ к курсам закрыть, ест-нно, самозапись студентов каким-либо способом невозможна. Поэтому проблема, описанная Вами, отпадает. Она просто не может возникнуть, если всё работает, как задумано.

Тогда напрашивается вопрос: а для чего вообще нужен site group (sg)?

Ответ: для облегчения жизни администратору при управлении пользователями на сайте.

Представьте ситуацию:

  • преподаватель не знает/не может/некогда записать/отчислить студета(ов) в/из курс(а)
  • преподаватель не знает/не может/некогда создать группы в курсе, записать в них студентов
  • студент не знает/не может/не хочет сам записываться и учиться в курсе, но нужно улыбаюсь
  • деканаты/секретари/методисты не занимаются комплектованием групп, созданием списков, подачей их админу для регистрации студентов
  • и т. д. и т. п.

ЗЫ: подлежащие и глаголы может подставить свои. А также продолжить мой список.

Короче, всё приходится делать админу (вплоть до создания индивидуальных уч. планов на основе рабочих улыбаюсь).
Так вот, с глобальными группами сайта админу не нужно "прыгать" по всем курсам, создавать в них группы, защищать кодовым словом, наполнять группы студентами в каждом курсе.
Всё делается на одной странице с 2-мя вкладками.
Это если коротко.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Sergey Zolotykhin -

ИМХО: видимо нельзя создать связку курс с методом самозапись и курс с методом записи sg. но может быть вариант ручной синхронизации, надо поэкспериментировать.

в любом случаи списибо за ответ - покапаюсь с плагином еще немного.

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

видимо нельзя создать связку курс с методом самозапись и курс с методом записи sg

Надо пробовать.
Просто у меня изначально все курсы были закрыты для самозаписи, т. к. студенты записывались куда хотели и когда хотели, преподаватели ими не управляли, но, когда "вдруг" посещали свой курс, то у них начиналась истерика: "Откуда у меня столько пользователей, что мне с ними теперь делать?" улыбаюсь

Я в "Управление-Курсы-Регистрации" включил "Регистрацию группами сайта" и назначил по умолчанию, но в каждом курсе всё равно осталась возможность выбора "Внутренняя регистрация".

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Sergey Zolotykhin -

по-эксперентировал я немного, и вот что у меня получилось.

курсы:

запись на курсы (там стоит самозапись + модуль group self-selection);

курс 1 (метод записи fn sg);

курс 2 (метод записи fn sg).

Создали fn sg. Группы в Курсе 1 и Курсе 2 появились только после того, как в fn sg был добавлен хотя бы  1 пользователь.грущу

Пользователь записывается на курс Запись, самостоятельно выбрал группу. При этом он автоматом добавился в соответствующую группу в Курсе 1, но вот в Курсе 2 его как небыло, так и нет. Правда, можно вручную синхронизировать на соответсвующей вкладке fn sg.

Одним словом, плагин потенциально хорош, но SCORM-его-знает, не хватает ему чего-то...

ЗЫ: Вадим, поделитесь, пожалуйста, своей сборкой fn sg с русским языком и сортировкой во id. Заранее спасибо...

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Сергей, к сожалению, ничего не могу сказать по поводу модуля group self-selection, а, тем более, о совместной работе блока fn sg и данного модуля. Не работал я с этим модулем грущу

Всегда будет "чего-то не хватать", что-то захочется переделать, "допилить", но не получится всё полностью автоматизировать, что-то обязательно придется вносить/менять руками.

Блок в прикрепленном архиве.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Sergey Zolotykhin -

да уж, если все делать админу одному, то всегда будет чего-то не хватать.

спасибо за блок!

и еще один вопрос  - можно ваше видео про fn sg отсюда залить на youtube (в образовательных целях, конечно!)?

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Не вопрос, заливайте. Заодно уберу архив с сайта, место почищу улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Sergey Zolotykhin -

вот выложил. в форум чёт не вставляется, поэтому кидаю ссылку:

 

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

в форум чёт не вставляется

На размерчик внимание обратите улыбаюсь К форуму 500 Кб только можно прикрутить.

поэтому кидаю ссылку:

Посмотрел, заставка - лишняя, баловство это, имхо смущаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с блоком FN - Site Groups

от Pavel Chervov -

Вадим и другие уважаемые форумчане, как говориться, "чем дальше в лес...", получаеться что предварительное создание групп в FN Site Groups тормозит автомотизацию загрузки пользователей из csv. Есть ли у вас мысли, как автоматизировать процесс создания групп в FN Site Groups ? И как вы думаете, что легче доработать, модуль FN Site Groups (прикрутить к нему загрузку групп и пользователей из  csv)

или же доработать Мудловский загрузчик юзеров (прикрутить к нему предварительное создание групп в FN SITE GROUPS )?


Заранее спасибо!