Кодировка

Кодировка

от Andrey Zmeev -
Количество ответов: 7

Всем привет. Возник вопрос, на который никак не могу найти ответа.

Сменили хостинг, все работает нормально, но вот такая незадача возникла при импорте вопросов из файла (GIFT)

database

База данных: utf8_general_ci

Как побороть?

Спасибо заранее.

В ответ на Andrey Zmeev

Re: Кодировка

от Alexandre Scherbyna -

Скорее всего, файл GIFT был в другой кодировке (не в UTF-8 без BOM).

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Кодировка

от Andrey Zmeev -

До переезда это никого не смущало, но я уже пробовал в различных кодировках это делать. Результат один и тот же.

Плюс ко всему после этого импорта самих вопросов в базе не остается. они создаются, но у них нет ни названия, ни содержания, ни вариантов ответа. Просто записи в базе. Без содержимого.

В ответ на Andrey Zmeev

Re: Кодировка

от Andrey Zmeev -

Кстати, беда коснулась только формата GIFT судя по всему. XML вошел как полагается.

В ответ на Andrey Zmeev

Re: Кодировка

от Alexandre Scherbyna -

На сколько мне известно, настройки кодировки, которые задаются на уровне веб-сервера, имеют более высокий приоритет, чем те, которые задаются на уровне Moodle.

Это подтверждается таким экспериментом. Берем один и тот же HTML-файл с картинками и текстом в кодировке windows-1251(в котором прописано charset=windows-1251) и загружаем его на три сайта Moodle. Результат: на одном сайте этот файл отображается прекрасно, на другом - как у вас: цифры отображаются, а вместо букв ????, а на третьем - абсолютно белый лист: ни букв, ни цифр, ни картинок.

Думаю, что эту проблему вам придется решать с вашим хостером. Но, на всякий случай, проверьте еще: не осталась ли в некоторых таблицах базы данных Moodle кодировка, отличная от UTF-8.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Кодировка

от Andrey Zmeev -

Проблему я уже нашел, перелопатив много всевозможных версий.

Оказывается, по какой-то неведомой мне причине, далеко не все файлы на сервере имеют кодировку UTF-8 без BOM. Все файлы в UTF-8 но не все без BOM.

Те, которые без BOM отображаются нормально и работают замечательно. Те, которые просто UFT-8 и отображаются косо, и работают так же криво. Для решения проблемы достаточно было только лишь пересохранить import.php в правильном виде.

Дело, судя по всему, в настройках хостинга. Теперь стоит вопрос: как бы пересохранить все файлы без BOM. Искать ручками неродивые файлики слишком муторно, жизни не хватит грущу

В ответ на Andrey Zmeev

Re: Кодировка

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

В исходниках moodle все файлы без BOM. Берите файлы с официального источника и добавляйте свои изменения редактором, который не оставляет bom. Загружайте файлы zip-архивом, разархивируя на сервере. 

В ответ на Andrey Zmeev

Re: Кодировка

от Jury N. Belonozhkin -

Попробуйте сделать так: откройте Ваш txt файл в блокноте и сохраните его с кодировкой utf-8. После этого снова попробуйте импортировать.