Файл-невидимка. Не могу понять откуда удалить файл в Moodle2

Файл-невидимка. Не могу понять откуда удалить файл в Moodle2

от Павел . -
Количество ответов: 2

Здравствуйте

Установил я Moodle 2 (обновил на тестовом сервере с версии 1.9.13 с существующим курсом), на главной странице хотел сделать гиперссылку (на главной странице выставил настройку включать тему раздела, затем в режиме редактирования набрал текст, выделил его, и нажал на кнопку "добавить гиперссылку". И в меню "выбор файла" заметил, что в системе остался файл резервной копии, но ведь я его удалял до этого! Скриншот выбора файлов приложил к сообщению. Я обшарил всю систему вдоль и поперек, но не смог найти как этот файл удалить.

Кстати на этом форуме хранилище тоже глючит - при загрузке вложения я заметил, что файл, который я загрузил ни в моих личных файлах ни в файлах системы не отображается, а загрузка повторная файла говорит что он существует.

Помогите разобраться.

Приложение Файл-невидимка.jpg
В ответ на Павел .

Re: Файл-невидимка. Не могу понять откуда удалить файл в Moodle2

от john kuti -

в 2.0 работа с файлами кардинально отличается от предыдущих версий потому, что File Picker в 2.0 пользует базой данных.

По документацию

http://docs.moodle.org/20/en/Repositories_FAQ

удаление должен произходить автоматическо. (Но я ещё работаю с 1.9)

В ответ на Павел .

Re: Файл-невидимка. Не могу понять откуда удалить файл в Moodle2

от Ilya Fastenko -

Здравствуйте, автор улыбаюсь

В версии moodle 2 существенно реорганизован механизм хранения данных пользователя на диске. Я досканально копаться в moodle не буду, чтобы дать исчерпывающий ответ(у меня нет на это времени), просто отвечу что знаю. Возможно, что мой ответ вам(или кому-нибудь еще) поможет.

В хранении файлов теперь задействуется база данных. В таблице mdl_files хранится информация о всех файлах всех пользователей системы. Находим соответствующую запись в таблице, это можно сделать например по userid и contextid. В поле contenthash хранится хеш файла, запоминаем первые 4 символа хеша. Затем идем в moodledata/filedir/. Здесь хранятся папки, название которых состоит из двух символов. Эти два символа - первые два символа в хеше файла. Внутри папки лежат еще папки, также состоящие из двух символов, эти два символа - вторые два символа в хеше файла. Заходим в нужную папку, в ней лежит наш файл. Отсюда мы можем его удалить, если у нас есть соответствующие права в системе.