как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Kai Rn -
Количество ответов: 15

Здравствуйте,

возможно ли закрыть, а точнее, дать только определённому студенту, доступ к определённому элементу или ресурсу курса? Нашёл такую возможность только у элемента "тест", а нужно для любого элемента и ресурса, в особенности, "страница" . Защита целого курса паролем не подходит.

Опишу задачу, чтобы было проще понять, что я имею в виду. Нужно организовать "поэтапное" обучение студента - т.е. студент по умолчанию имеет доступ только к одному элементу (например, ресурс "страница" с некоей информацией) -> изучив её, он сдаёт тест, и при положительной сдаче получает доступ к следующему элементу* (например, тоже тест, или страница) -> из которого получает доступ к третьему элементу -> и так далее.

 

* - придумал примерную реализацию через тесты - у теста есть возможность написать различные отзывы для различных результатов. При результате в 100% можно написать в отзыве "пароль для следующего элемента: 12345", таким образом дав студенту доступ к следующему элементу. Но проблема в том, что один студент, положительно пройдя тест, даст полученный пароль остальным студентам, и весь смысл предварительного изучения информационной страницы теряется.

Поэтому хотелось бы, чтобы пароль в отзыве генерировался разный для каждого прохождения теста (т.е. для каждого студента), или чтобы доступ был не в виде пароля, а в виде записи в базе данных - типа "студент с ID таким-то прошёл элемент № такой-то (изучил страницу или сдал тест на 100%)", и чтобы при попытке входа студентом на определённый элемент курса проверялось существование такой записи для предыдущего элемента.

Если подобного функционала у moodle нет, то подскажите, в каком направлении копать исходный код.

Спасибо

В ответ на Kai Rn

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Обратите внимание на элемент курса Занятие (Лекция, Урок) - на них можно организовать "поэтапное" обучение студента.

Доступ к Занятию может зависеть от результатов прохождения предудущих Занятий.

2. На всякий случай отвечу на 1-й вопрос (безотносительно к Вашему уточнению): "возможно ли закрыть, а точнее, дать только определённому студенту, доступ к определённому элементу или ресурсу курса?"

- Можно, с помощью Группировок (Потоков).

В ответ на Александр Анисимов

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Kai Rn -

Александр Анисимов, пробовал добавлять лекции, но вроде бы там обязательно делать вопросы в конце материала. Это так?

В моём случае лучше всё-таки делать ограничение доступа для ресурса "страница", т.к. подразумевается использование сложного html-кода (embed,object для внешних приложений), и, как я понял, именно "страница" для этого предназначена.

> Можно, с помощью Группировок (Потоков).

находил такое, пока гуглил свой вопрос, но так и не нашел в меню администрирования включение экспериментальных плагинов улыбаюсь

Спасибо за совет, буду пробовать.

В ответ на Kai Rn

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

1. Страница НЕ обязательно должна заканчиваться вопросом. В этом случае будет кнопка Продолжить.

2. Про включение группировок: В Управлении сайтом - Разное - Экспериментально - Разрешить группировки (enablegroupings).

Почитайте здесь. Там есть небольшое описание их применения.

В ответ на Александр Анисимов

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Kai Rn -

Нашёл этот раздел, в моей версии перевода это:

Разработка -> Экспериментально -> Экспериментальные настройки

правда,  enablegroupings там нет, есть "Включить параметр "Только для членов группы"" (enablegroupmembersonly).

на всякий случай скачаю новую версию moodle (стоит 2.0.2) и русского перевода.

В ответ на Kai Rn

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Все, что я Вам писал относится к Мудл 1.9!

Версию 2.0, на мой взгляд, в "боевом режиме" использовать еще рановато...

В ответ на Александр Анисимов

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Kai Rn -

почему? И есть ли возможность отката 2.0 до 1.9 без потери данных?

В ответ на Kai Rn

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

1. Опыта с работой (реальной) на Мудл 2.0 практически нет ни у кого (никого не хочу обидеть подмигиваю). Я лично собираюсь переходить на 2.*, когда появится как минимум 2.1 стабильная версия.

2. Откат к предыдущей версии невозможен (система об этом предупреждает при обновлении).

Вы, вероятно, ставили 2.0 с "нуля". Эта версия отличается от 1.* по своей структуре - там все организовано по другому.

В ответ на Александр Анисимов

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Версию 2.0, на мой взгляд, в "боевом режиме" использовать еще рановато...

Мы вот запускаем новый проект на moodle 2. С базовой функциональностью всё в порядке.

В ответ на Kai Rn

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Sergey Sidorov -

Поищите, я недавно задавал этот вопрос и нашёл на него ответ. Модуль перевел на русский язык.

 

Если не найдете - ищите Activity Locking.

В ответ на Sergey Sidorov

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Kai Rn -

Sergey Sidorov, спасибо, кажется, это то, что нужно. Завтра попробую установить.

В ответ на Kai Rn

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Kai Rn -

еще один вопрос - как полностью отключить "новостной форум" на странице курса?

В режиме редактирования жму на "удалить" рядом с форумом, отвечаю "да" на "Вы абсолютно уверены что хотите удалить Форум 'Новостной форум' ?" - форум исчез. Нажимаю на название курса в меню "Навигация" -> "Курсы" (т.е. заново перезахожу в этот курс) - и форум снова появляется в верху страницы курса.

В ответ на Kai Rn

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Kai Rn -

в версии 2.0 и выше эта возможность есть "из коробки", называется Conditional Activities: http://docs.moodle.org/20/en/Conditional_activities http://docs.moodle.org/20/en/Activity_completion

включается через Site administration -> Advanced features -> Enable completion tracking (enablecompletion); Enable conditional access (enableavailability)

но работает оно глючно - проверка "User must view activity" работает без проблем, а вот проверка на выполнение тестов, условия

"Grade condition: мой_тест must be at least 0% and less than 101%"

или

"Activity completion condition: мой_тест must be complete with pass grade"

или оба одновременно - не работает совсем, студент не имеет доступа к этому уроку даже при выполнении теста на 100% (т.е. подпадая и под первое, и под второе условие).

В ответ на Kai Rn

Re: как закрыть доступ к определённому элементу/ресурсу?

от Kai Rn -

разобрался - не нужно указывать "less than".

при условии "Grade condition: мой_тест must be at least 70% and less than <пусто>" студент получает доступ к странице при нормальном прохождении теста.

Всем спасибо, топик клозед.